Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При составлении договора комиссии между комиссионным магазином и гражданином на сдачу вещи на комиссию у меня возник вопрос:

Можно ли производить уценку вещи без вызова Комитента? Можно ли при неявки Комитента за непроданной вещью (после трех уценок) продать ее по возможно более выгодной цене, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся Комиссионеру платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации?

Заранее спасибо.

вопрос №47325
прочитан 58 раз
Оцените вопрос

Ответы на все Ваши вопросы содержаться в главе 51 "Комиссия" Гражданского кодекса РФ (ГК). Привожу Вам полностью ст. 995 ГК РФ:

"1. Комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах комитента и комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Комиссионер обязан уведомить комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

Комиссионеру, действующему в качестве предпринимателя, может быть предоставлено комитентом право отступать от его указаний без предварительного запроса. В этом случае комиссионер обязан в разумный срок уведомить комитента о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором комиссии.

2. Комиссионер, продавший имущество по цене ниже согласованной с комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки. В случае, когда комиссионер был обязан предварительно запросить комитента, комиссионер должен также доказать, что он не имел возможности получить предварительно согласие комитента на отступление от его указаний.

3. Если комиссионер купил имущество по цене выше согласованной с комитентом, комитент, не желающий принять такую покупку, обязан заявить об этом комиссионеру в разумный срок по получении от него извещения о заключении сделки с третьим лицом. В противном случае покупка признается принятой комитентом.

Если комиссионер сообщил, что принимает разницу в цене на свой счет, комитент не вправе отказаться от заключенной для него сделки". Таким образом все зависит от обстоятельств продажи и договоренности сторон. Возможность изменять цену без предварительного запроса комитента должна быть специально оговорена в договоре. И если комиссионер продал вещь ниже установленной цены, он должен возместить комитенту разницу. Если комитент не собирается компенсировать разницу между установленной и фактической продажной ценой, он обязательно должен доказать, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене (напр., стоимость аналогичных товаров на рынке ниже установленной комитентом, вещь имеет недостатки, не позволяющие продать ее по установленной комитентом цене, в данной местно подобные вещи не пользуются большим спросом и т. д.) и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки (напр., продукт скоропортящийся, продукт сезонный, продукт может выйти из моды и т.д.). Т.е., в любом случае, если комиссионер продаст вещь по более низкой цене после трех уценок при неявке комитента и внесет деньги на депозит, он должен будет доказать вышеприведенные обстоятельства.

Желаю удачной продажи!

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Олег Игоревич, спасибо Вам за ответ на вопрос №47325.

Желаю удачи в профессиональной деятельности!

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X