Украинский гражданин, подающий документы на убежище в РФ и теряющий свои средства, сталкивается с проблемами выплаты кредита в Украине - последствия и возможные решения

• г. Макеевка

Я гражданин украины, подаю документы на убежище в РФ и планирую получить гражданство. В украине у меня осталось 2 кредита, работу и жилье я там потерял. Сейчас у меня средств для оплаты кредита нет, но они звонят родственникам и говорят, чтоб я платил иначе уголовное дело заведут по статье мошенничества. Возвращаться я туда не намерен. Я жил в донецке. Обязан ли я им платить, если там война, банки не работают, терминалы не работают, работы уже нет, жилья своего тоже нет, и что будет если я не буду платить?

Ответы на вопрос (1):

Александр, уголовное дело не заведут, не волнуйтесь. Если не будете платить, со временем банк подаст иск в суд на взыскание кредита, процентов и пени. Если у вас нет зарегистриванного на вас имущества (машина, квартира) и ваши родственники не являются вашими поручителями (не подписывали договор поручительства с банком) И ВЫ НЕ ПЛАНИРУЕТЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ- живите спокойно!!! А если, что-то остаётся, тогда оцените чем рискуете!!!