Почему пристав арестовал счета и снял деньги, если собственник квартиры исправно платит долг?

• г. Вязьма

У меня такая проблемма! Я мама сестра и отец проживаем в одной квартире (тут же и прописаны) собственником которой является отец! Год назад на нас четверых пришёл исполнительный лист об уплате долга за тепло. Отец работает и у него с каждой зарплаты регулярно вычетают деньги по исполнительному листу! Но когда долг остался 46 тысяч пристав неожиданно наложил арест на мой счёт (сберкнижка) и счёт сестры (карточка). После того как я приставу предоставил необходимые документы о том что собственник квартиры то есть отец исправно и регулярно платит по исполнительному листу (у него с зарплаты вычетают) пристав незамедлительно снял арест с наших счетов и вместе с тем снял с моего счёта почти 9 тыс рублей и со счёта сестры 40 тыс рублей! Насколько мне известно то пристав перед тем как арестововать наши счета должен был нас уведомить под роспись и по истечении 30 дней произвести арест! Но ничего такого не было. У меня такой вопрос правомерно ли пристав арестовал и снял с наших счетов деньги ведь собственник квартиры регулярно платит за долг? Возможно ли вернуть деньги и куда в таком случае обратится? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в службу судебных приставов.

Это лучший ответ

На вас подали в суд как на солидарных должников. Пристав правомерно наложил арест на ваши счета. Допускается взыскание как с одного должника так и со всех сразу в пределах требований исполнительных документов. А на счет того что вас не уведомили, пристав нарушил закон, обязан был вам направить копию постановления о наложении ареста на счета. В данном случае все исполнительные производства должны быть окончены фактическим исполнением. Если на депозите приставов остались излишне взысканные денежные средства вам обязаны их вернуть на счет.

Если взыскали больше чем была солидарная задолженность то эти средства подлежат возврату с депозита а исполнительное производство прекращено. В случает отказа обратиться в суд и признать бездействие незаконным.