Право суда на продление процессуального срока по открытию исполнительного производства при наличии исполнительных листов, полученных истцом, и отсутствии поданной ответчиком кассационной жалобы на вступившее в законную силу решение

• г. Курск

Есть ли у суда (Федерального судьи) право на вынесение Определения о продлении процессуального срока подачи Ответчиком кассационной жалобы на вступившее в законную силу Решение того же суда (судьи), при этом Истцами

(истцом) получены Исполнительные листы, которые вручены ОССП для открытия.

Исполнительного производства? Если есть право, то какое? Если нет - основание?

Заранее благодарен,

Ответы на вопрос (2):

Если решение суда вступило в силу - это уже восстановение срока, и это право предоставлено ст. 112 ГПК РФ.

Какая-то новелла в законодательстве...

Да, судья первой инстанции должен отправить в кассацию любую жалобу, если в ней есть просьба о продлении срока кассационного обжалования. Но не "продлять срок", это не его прерогатива, это будет решать кассационная инстанция.

С уважением,

Антон Жаров