8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
2003консультаций за 24 часа
Виктория, г. Москва
Виктория Россия, г. Москва
08.02.2002 в 14:23
номер вопроса №4733
прочитан 15 раз

Помогите мне разобраться в сложной ситуации: Мой бывший муж скончался во время операции.

У нас 3-хлетняя дочь. К этому несчастью прибавился еще и квартирный вопрос - претензии со стороны матери мужа.

У нас с мужем 2-хкомнатная квартира в совместной собственности без определения долей. Кто может претендовать на долю мужа и в какой мере (доле)? Должна ли я со своей стороны предпринимать какие-либо действия?

Заранее благодарна.

С уважением,

Виктория.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Демидова Нина Геннадьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 201 Личная консультация
    08.02.2002 16:16

    Уважамая Виктория!

    Если не было завещания, а также если мать Вашего мужа не является нетрудоспособной и не находилась на его иждивении, его доля в квартирето есть 1/2 (другая половина, как я понимаю, принадлежит Вам) наследуется Вами, Вашей дочерью и матерью Вашего мужа. В любом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу, который поможет Вам в данной ситуации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 993 Личная консультация
    08.02.2002 17:02

    Ваша супружеская доля составляет 1/2 квартиры. Вторая часть квартиры является наследственной массой. Поскольку Ваш брак расторгнут, Вы не вправе неследовать после смерти мужа, если иное не установлено завещанием. Поскольку завещания не было, то к наследованию призываются наследники по закону. В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, который действует до 01.03.2002 года, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети, супруг и родители умершего. Если у Вашего бывшего мужа нет других детей, кроме Вашего общего ребенка, а также живы оба родителя, то наследниками в равных долях будут его родители и Ваша дочь - каждый из них сможет претендовать на 1/6 долю квартиры. Вы, как законный представитель своей несовершеннолетней дочери, должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение