Как правильно рассчитать стаж дающий право на ежегодный дополнительный отпуск, исключается ли из него очередной ежегодный отпуск?

• г. Тольятти

Как правильно рассчитать стаж дающий право на ежегодный дополнительный отпуск, исключается ли из него очередной ежегодный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Геннадьевна!

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Спросить
Пожаловаться

В организации установлен дополнительный отпуск за вредные условия труда в количестве 14 к.д. Согласно ТК РФ в стаж, дающий право на использование дополнительного отпуска не включается время, когда сотрудник фактически не работал. То есть, если он находился в основном ежегодном отпуске, в учебном отпуске или в самом дополнительном - эти периоды исключаются из стажа? Нужно правильно рассчитать компенсацию при увольнении.

Работник находился в 2014 г. суммарно в неоплачиваемом отпуске 40 кал. дней. Затем он отгулял свой очередной отпуск с 03.04.2014 г. по 02.04.2015 г. Как правильно рассчитать стаж, дающий право на очередной отпуск с 03.04.2015 г. по 02.04.2016 г. и с 03.04.2016 г. по 02.04.2017 г.

Может ли сотрудница взять очередной отпуск после выхода из отпуска по беременности и родам, если на момент ухода в последний она отгуляла все полагающиеся ежегодные отпуска? Более общая формулировка: включается ли время нахождения в отпуске по беременности и родам в стаж, дающий право на очередной отпуск? Спасибо!

Учебный неоплачиваемый отпуск второе высшее образование. Время этого отпуска входит в стаж работы дающий право на очередной отпуск?

Как правильно рассчитать количество дней дополнительного отпуска за вредные условия труда?

Председатель профкома, руководствуясь ст.117 ТК,. требует давать всем сотрудникам 7 дней без всяких расчетов. Но как быть со ст. 121., в которой прописано, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Как вы прокомментируете следующее

"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2006, N 5

Вопрос: Просим вас разъяснить исчисление, период и порядок предоставления дополнительного отпуска, если его продолжительность составляет 14 календарных дней.

Ответ: Согласно ст. 121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в данных условиях время. Поэтому из стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, исключается время, когда работник был в учебном отпуске, отпуске без сохранения содержания, на больничном листе. Продолжительность отпуска уменьшается пропорционально не отработанному в особых условиях времени. Исчисление отпускных за дополнительный отпуск производится так же, как и за основной.

При этом изменение продолжительности оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда не приведет к изменению графика отпусков, лишь в графе "Примечание" нужно сделать ссылку на изменение продолжительности отпуска в соответствии со ст. 121 ТК РФ.", ранее на мой вопрос №458663 был ответ, что это незаконно. Где же истина?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудница полиции нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1 апреля написала рапорт о выходе на работу и с 1.04.2013 написала рапорт на часть очередного отпуска за 2013 год в размере 14 дней. Имею ли я права взять часть отпуска сразу после выхода с декретного отпуска? На работе говорят нет и ссылаются на Время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (см. ст. 121 ТК РФ и комментарий к ней)

Входит ли очередной отпуск в стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение