«Возможности при сдаче земельного участка в субаренду для предпринимательства»

• г. Емва

Нашей организации Муниципальным образованием передан в аренду Торговый комплекс, расположенный на земельном участке, определена годовая плата за аренду имущества и земельного участка, исходя из кадастровой стоимости земли. Имеем ли мы право при передаче в субаренду части земельного участка предпринимателям для осуществления торговой деятельности:

1. устанавливать арендную плату выше (без учета кадастровой стоимости)

2. не осуществлять кадастровый учет части земельного участка, переданного в субаренду т.к. срок договора субаренды не превышает 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий Иванович. Нужно читать Ваш договор аренды.

Вопросы установить арендную плату выше, чем установлено для Вас так же нужно читать в договоре, а затем смотреть региональные законы . Только так можно определить правлиьно Вашу позицию. А что Ваш юрист.?

Спросить
Пожаловаться

Физ. лицо имеет землю по договору аренды (с администрацией города) без права передачи в субаренду. Можно ли предоставить ИП эту землю для осуществления там торговой деятельности (розница) на законных условиях? Какие могут быть варианты заключения договора между ИП и физ. лицом, чтобы обойти условия субаренды?

Суть вопроса такова: Нашей организацией ООО (арендатором) был заключен договор субаренды с индивидуальным предпринимателем. На протяжении нескольких месяцев субарендатор не вносил деньги за арендную плату. Ними был расторгнут договор субаренды. Имеем ли мы право истребовать арендную плату в судебном порядке? Вся проблема в том что при заключении договора субаренды на договоре с нашей стороны стоит печать не внесенная в государственный реестр печатей (Г.Р.П.).При передаче в субаренду помещения акт приема передачи помещения не составлялся.

СПАСИБО.

Я являюсь индивидуальнм предпринимателем. Сфера деятельности - торговля. ЕНВД. Арендую помещение, часть которого использую под торговый зал, а часть сдаю в субаренду. Какой налог я должен платить с субаренды?

Может ли субАрендодатель з/частка (т.е. арендатор по основному договору аренды) в договоре субаренды назначать субарендатору свою арендную плату, в 2.5 раза превышающую арендную плату по основному договору аренды, если за передачу з/у в субаренду в

соглашении о задатке с ним была оговорена цена за передачу участка в субаренду? Спбо!

Мы торговый комплекс, у нас имеются объекты недвижимости, торговые киоски (роллеты), которые сдаются в аренду, самим торговым комплексом торговой деятельности не ведется. Кто должен уплачивать муниципальный торговый сбор.

Как перевести аренду земельного участка из не определенного срока, в определенный срок, чтобы в дальнейшем переступить право аренды, т.к. росреестр нам отказывает в праве переуступка ссылаясь на не определенный срок, а администрация якобы говорить нужно отказываться от участка и выставлять на торги на общих условиях, либо же можно сдавать участок в субаренду. Хотелось бы чтобы все права аренды перешли другому лицу, без всяких торгов и субаренды. На участке находится торговый павильон.

Вопрос касательно договора аренды недвижимого имущества, а именно: Я арендую помещение по договору субаренды, сейчас узнал, что мой арендодатель по условиям договора аренды с собственником помещения не имеет права сдавать помещение в субаренду. Действителен ли мой договор субаренды и имею ли я права потребовать возврата оплаченной мной арендной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году на 1 год с администрацией города был заключен договор аренды земельного участка для огородничества. Все годы исправно платили арендную плату. Сейчас пришло письмо из администрации с предложением осуществить кадастровый учет арендованного участка. Законно ли это и обязан ли я осуществлять кадастровый учет арендованного участка?

У нас такая ситуации: договор на аренду земли под торговый дом заключен с Комитетом с 2006 года. Кадастровая стоимость земли составляла 14700000 руб, годовая арендная плата составляла 180000 руб.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 20 августа 2012 года Дело № 27-12754/2012 кадастровая стоимость данного земельного участка установлена 800000 руб.

ВОПРОС: должна уменьшиться или увеличиться арендная плата за землю при уменьшении кадастровой стоимости решением арбитражного суда?

Есть несколько вопросов по земельному праву и аренде земельного участка у муниципалитета.

Земля сдается в аренду в ходе торгов. Договором устанавливается ежегодная стоимость аренды установленная по итогам аукциона.

Можно ли будет:

- снизить кадастровую стоимость участка и как следствие арендную плата (формулы расчета арендной платы в договоре нет)?

- по истечению данного договора, приоритетным правом аренды наделяется арендатор. Может ли муниципалитет значительно увеличить арендную плату в этом случае?

Заранее очень благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение