Так можно протянуть 2 месяца, чтобы истек срок давности и дело закрылось?

• г. Москва

Ситуация такая... неделю назад, ночью был остановлен сотрудниками ГИБДД в городе, расположенном в другой области. За 8 часов до этого выпил 100 грамм водки. Кроме запаха алкоголя не было никаких признаков, что я принял немного алкоголя... в общем был трезв. На заднем сиденье моего авто лежал компьютер, естественно без каких-либо документов, подтверждающих моё право владения им. Я ехал с дня рождения друга, а компьютер брал с собой чтобы было веселее отмечать, так как в нем была музыка. Инспектор учуял запах алкоголя и попросил сразу же отправиться на медосвидетельствование, при этом сказав, что машина направляется на штрафстоянку, а ее содержимое (компьютер и телефон) передаются в милицию для проверки на хищение, и еще что я смогу забрать свои вещи только! После предоставления документов на них. Привычки сохранять чеки и всякие бумажки от домашней техники у меня нет, поэтому испугавшись остаться без прав, компьютера, телефона и машины выбрал самый безобидный вариант, в котором я лишался только прав. Так как я живу в другой области, то, как они сказали, документы в суд будут идти как минимум 2 месяца. В акте написал, что накануне выпил 100 грамм водки и от прохождения едосвидетельствования отказался в присутствии двух понятых... как мне потом сказали, понятыми не могут быть эти гаишники... в общем они меня развели. Хотел дыхнуть им в трубочку, но они почему-то сказали, что это процедура дорогая и делают они ее не каждому, в трубку не дышал. Они забрали у меня права и дали временное разрешение. После отпустили меня на своей! Машине (не вызывая эвакуатора и не ставя ее на штрафстоянку) домой, проводив до ближайшего перекрестка. Время до суда у меня еще есть. За что у меня могут отобрать права в данном случае? За отказ от прохождения освидетельствования? Или за то что я все-таки признался, что выпил 100 грамм? Есть ли шансы остаться с правами? Я живу не по месту прописки, значит повестки мне приходить будут, но расписываться за их получение я не буду... так можно протянуть 2 месяца, чтобы истек срок давности и дело закрылось? Или суд без меня может лишить меня прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования лишение "прав". Без вариантов.

Два месяца вас не спасут, потому, что время, пока оно будет идти по почте в срок не учитывается.

В общем, вас развели. И вы, конечно, не поехали сразу после того, как вас отпустили, в прокуратуру, не написали никуда заявление...

За повестку может расписаться член вашей семьи, живущий в квартире - и это может быть для суда вполне достаточным, чтобы решить дело без вас...

Разбивать то, что написали сотрудники ГАИ в суде - не тривиальная задача.

Вам нужен адвокат. И судиться.

С уважением,

Антон Жаров