Проблемы с оформлением наследства - как получить домовую книгу от третьей жены отца?

• г. Адлер

Остался дом от отца, умер 12 лет назад. Там после его смерти осталась жить его третья жена с сыном, а я от второго брака, от первого брака есть сын но он живет в Греции и приезжать вступать в наследство не собирается, я и его жена написали заявление на наследство в течение 6 мес, но ни кто не че не оформлял дальше, сейчас я начала оформлять наследство, для нотариуса мне нужна справка о последнем месте жительства отца, а ее без домовой книги не дают, книга есть но его третья жена мне ее не дает, я обращалась в уфмс там отказали в такой информации о последнем месте жит, участковый говорит, что это не кнему, что мне делать? Как заставить ее предоставить дом книгу. Дом отцу перешел по наследству это не при обреталось в браке.

Ответы на вопрос (3):

Вы пропустили срок для принятия наследства (ст. 1153-1155 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам стоит попросить нотариус об истребовании домовой книги (выписки из домовой книги)

Нотариус имеет право:

- истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В любом случае Вам нужно будет обращаться в суд поэтому и укажите в ходатайстве

Спросить
Пожаловаться

Остался дом от отца, умер 12 лет назад. Там после его смерти осталась жить его третья жена с сыном, а я от второго брака, от первого брака есть сын но он живет в Греции и приезжать вступать в наследство не собирается, я и его жена написали заявление на наследство в течение 6 мес, но ни кто не че не оформлял дальше, сейчас я начала оформлять наследство, для нотариуса мне нужна справка о последнем месте жительства отца, а ее без домовой книги не дают, книга есть но его третья жена мне ее не дает, я обращалась в уфмс там отказали в такой информации о последнем месте жит, участковый говорит, что это не кнему, что мне делать? Как заставить ее предоставить дом книгу?

Нужна справка о состав семьи но ее не дают без домовой книги а домовую книгу мне не хотят давать. Как я могу получить справку без домовой книги? Обязательно ли нужна домовая книга для получения справки?

При вступлении в наследство после смерти отца требуют справку с жэка где он был прописан на момент смерти а в жэке без домовой книги не дают эту справку Домовую книгу по месту его прописки мне никто не дает Что мне делать?

Как получить выписку из домовой книги для нотариуса при подаче документов на наследство, если домовая книга находится у других претендентов на наследство но они домовую книгу не дают и сами не подают на наследство.. в округе городском не дают выписку без домовой книги...

Утерена домовая книга, а собственник умер. Для открытия дела о наследстве нужна справка с места жительства! А без домовой книги справку не дают! Что делать.

После смерти отца в наследство на частный дом вступаю я и сестра. Домовая книга оформлена на отца. Нужно ли менять домовую книгу после вступления в наследство. Я прописан в этой книге. Кто в домовой книге будет записан владельцем (или мы оба)?

Скажите пожалуйста, я хочу зарегистрироваться в доме, в котором я являюсь собственником доли, свидетельство у меня на руках, но бывшая жена не дает мне домовую книгу от нашего дома. У меня вопрос, могу я зарегистрироваться в УФМС без домовой книги. Один юрист говорит что книга нужна, другой говорит что в перечне документов для регистрации в УФМС домовой книги нет. Так все таки нужна домовая книга или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отдала необходимые документы нотариусу для вступления в наследство после смерти отца 1/2 доли домовладения. Нотариус затребовала еще справку кто прописан в домовой книге, может там выявлятся наследники. Отец умер 1,5 года назад и я единственная наследница и был он прописан у меня в последнее время. У совладельцев второй половины дома находится домовая книга, которую они не дают ни участковому, никому-это очень трудные люди И мне говорят судитесь с ними. Мне еще судится, сколько времени пройдет, Я не могу получить 1,5 года из-за домовой книги. Что-же мне делать помогите советом?

У меня умер отец, жил один в частном доме. После его смерти домовуюкнигу мы не нашли. Открыли дело о наледовании - нотариус просит книгу и справку, что на момент смерти отец был там прописан. Справку получили в полиции, что он прописан до сих пор, чтобы выписать - нужна книга... Замкнутый круг. Подскажите, можно ли обойтись без домовой книги, или что мне нужно делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение