Вопрос о возможности выхода на пенсию по льготе водителя пожарной машины для мужа после 41-летнего стажа и 16 лет работы в МЧС

• г. Миллерово

Мой муж работает в пожарной охране (МЧС) уже 16 лет, а общего стажа - водитель 41 год. Ему до пенсии осталось 2 года (сейчас ему 58 лет) Можно ли уйти на пенсию по льготе в 12, 5 лет водителя пожарной машины, т.е. в этом году? Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

На данную досрочную пенсию имеют право лица, проходящие службу в одном из профессиональных подразделений МЧС России или работающие в профессиональной аварийно-спасательной службе. Перечень должностей, работа на которых предоставляет право получения досрочной пенсии, четко оговорен законом.

В соответствии с действующим законодательством работникам Государственной противопожарной службы установлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая назначается мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

При этом право на досрочное пенсионное обеспечение (далее ДПО) имеют не все работники противопожарных служб, а лишь те, чьи должности предусмотрены Списком должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб), утвержденным постановлением Правительства РФ от 18 июня 2002 № 437.

Кроме того, имеет значение подчиненность противопожарных служб. Право на ДПО предоставляется тем работникам противопожарных служб, которые подчинены Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС), в том числе за периоды, когда указанные противопожарные службы относились (подчинялись) МВД России.

Законом не предусмотрено предоставление права на ДПО работникам противопожарной службы субъектов Российской Федерации, ведомственной пожарной охраны, которая создается, например, предприятиями (организациями).

Список содержит 7 профессий рабочих и 16 должностей руководителей и специалистов Государственной противопожарной службы МЧС России, в том числе рабочие, руководители и специалисты по предотвращению пожаров на воде.

Например, право на ДПО устанавливается пожарным, диспетчерам пожарной связи пожарных частей, инженерам пожарной охраны (в т.ч. старшим), начальникам пожарных частей и другим.

Как усматривается из условий, указанных в законе, право на досрочную пенсию обусловлено наибольшей сложностью и напряженностью работников данной службы. Кроме того, установление именно для работников Государственной противопожарной службы МЧС России права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости обусловлено также видом выполняемых ими функций, характером и условиями деятельности, а также повышенной физической и психоэмоциональной нагрузкой.

В соответствии с действующим законодательством право на ДПО дает постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах в этих профессиях и должностях. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не менее 80 % рабочего времени.

Постоянная занятость на указанных работах, как правило, подтверждается приказами, должностной инструкцией, другими документами по учету труда. При необходимости органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, могут потребовать от руководителей противопожарных подразделений уточняющие сведения о наименовании должности, характере работы и постоянной занятости работника на выполнении работ, предусмотренных Списком.

Имеются особенности в предоставлении права на ДПО по отдельным профессиям.

Списком № 437 предусмотрена профессия водитель (шофер) автомобиля (пожарного).

На практике нередко возникают вопросы, какие автомобили, применяемые Государственными противопожарными службами МЧС России, относятся к пожарным.

В соответствии с Боевым уставом пожарной службы пожарные автомобили подразделяются на основные, специальные и вспомогательные.

К основным пожарным автомобилям относятся машины, которые предназначены для подачи огнетушащих веществ (воды, пены, порошков, и др. веществ) в зону горения.

К специальным относятся машины, которые предназначены для проведения специальных работ на пожаре: поднятие личного состава на высоту, обеспечение связи и освещения и т.д.

К вспомогательным пожарным автомобилям относятся, например, автозаправщики, передвижные авторемонтные мастерские.

Право на ДПО распространяется на водителей всех пожарных автомобилей, потому что все эти автомобили привлекаются для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

Списком предусмотрены инженеры пожарной охраны (в том числе старшие), инструкторы по противопожарной профилактике (в том числе старшие). Следует отметить, что право на ДПО дает работа именно в этих должностях. Инструктор по организации службы отряда пожарной охраны Списком не предусмотрен и право на ДПО не имеет.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями. К таким документам относятся трудовая книжка и уточняющая справка о характере работ. Периоды после регистрации подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Такие сведения (с указанием особого характера работы) персонально на каждого работника ежегодно предоставляются страхователями (работодателями) в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.