Возможно ли получить меньшую квартиру при переселении из трехкомнатной ветхой квартиры?

• г. Северодвинск

У нас 3-х ком. квартира 96 кв.м оно ветхое, по переселению могут ли дать меньший квадрат и на сколько меньший и есть ли какие либо стандарты или закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. (статья 32 Жилищного кодекса РФ).