Можно ли тестировать на полиграфе несовершеннолетнего? И какое значение для суда этот тест будет иметь?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

Только с согласия родителей. Выводы полиграфа доказательственного значения не имеют для суда.

На детекторе лжи не опрашиваются:

Лица младше 14 лет.

Беременные женщины в период II и III триместра, либо в I триместре во время резко выраженного токсикоза.

Лица с нарушением деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной системы (острая сердечно-сосудистая недостаточность, гипертонические кризы).

Лица находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения и похмелья или под воздействием психотропных препаратов, транквилизаторов или других сильнодействующих лекарственных препаратов

Физическое или психическое истощение и утомление опрашиваемого лица.

Наличие у тестируемого лица психического расстройства или умственной отсталости, а так же различного характера поражения ЦНС.

Лица с выраженными болевыми синдромами.

Лица с приступами кашля, насморка, эпилепсии, бронхиальной астмы.

Лица, перенесшие менее 6 месяцев назад: инфаркт, инсульт и серьезные хирургические операции.

При наличии острых инфекционных или вирусных заболеваниях, а также в случае обострения хронических заболеваний.

Сотрудники специальных служб.

Несовершеннолетние лица в возрасте до 14 лет не могут проверяться на Полиграфе.

Подростки в возрасте от 14 до 16 лет могут быть опрошены с использованием полиграфологических и иных устройств только с письменного согласия родителей или других законных представителей ребенка и при обязательном участии педагога или психолога.

В возрасте от 16 до 18 лет также необходимо письменное согласие родителей или других законных представителей ребенка, но разрешается без обязательного присутствия педагога или психолога.

Показания на полиграфе могут оцениваться только в совокупности с другими доказательствами.