Можем ли мы в России оформить развод и как это правильно сделать?

• г. Великий Новгород

Моя дочь-гражданка России, ее муж-США. Два года назад был оформлен брак в США. Но жизнь получилась так, что дочь вынуждена вернуться обратно. Подали заявление на развод там, но он шантажирует ее тем, что отменит развод, если она не вернет ему загранпаспорт, где стоит виза К 3, свадебное кольцо, различные соц. карты и тд.

Детей нет.

Можем ли мы в России оформить развод и как это правильно сделать? Какова процедура и где это можно оформить?

Буду признательна за подробный ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Строго говоря, обращаться в суд в России нельзя, если иск уже инициирован в Америке. Но на практике, суд может расторгнуть такой брак, не вникая в эти подробности, если ни одна из сторон не заявит об этом и не будет ходатайствовать об оставлении дела без рассмотрения. Процедура обжалования судебного решения в США не очень сильно отличается от процедуры обжалования решения в России: если будет вынесено решение о разводе, как он его отменит? Нужны веские основания. В случае, если обе стороны извещены, это достаточно сложно. Загранпаспорт - собственность Российской Федерации, и Ваша дочь не имеет право его никому возвращать :) Со всем остальным - решайте сами - возвращать или нет. Если надумаете расторгать брак в России, буду рада Вам помочь - это является моей специальностью. Свидетельство о браке должно быть в оригинале, с апостилем и переводом. Если этого нет, то я смогу восстановить для Вас свидетельство и легализовать его. Обращайтесь по e-mail, если необходимо.