Могу ли я требовать через суд фиксированную ежемесячную сумму в размере 20 тыс. руб?.. Заранее благодарна Вам за ответ!

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой муж (живём раздельно) получает официально 8 тыс. руб. Неофициально его заработок составляет от 40 до 100 тыс. ежемесячно. Хочу подать на алименты (я на 8-м мес. беременности). По З-ну положено 25% от его заработка, но это получается ничтожная сумма. Могу ли я требовать через суд фиксированную ежемесячную сумму в размере 20 тыс. руб?..

Заранее благодарна Вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Пока ребёнок не родился речь может идти только о взыскании средств на Ваше содержание в твёрдой денежной сумме (ст.89 СК РФ).Согласно ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Доказать в суде размер "чёрной" зарплаты практически не удаётся, а требовать Вы в исковом заявлении можете любую сумму по Вашему усмотрению.