Может ли нигде неработающий человек пополнить свой счет за счет своих сбережений?

• г. Москва

Имеется карточка застрахованного лица (для Пенсионного фонда). Может ли нигде неработающий человек пополнить свой счет за счет своих сбережений?

Или же это имеет право делать только работодатель?

Ответы на вопрос (1):

На пенсионную карточку производятся налоговые отчисления работающего человека. Это своеобразный трудовой стаж (вместо количества лет размер пенсии будет в будущем зависеть от накопленных налоговых процентов). Вы самостоятельно не можете пополнить этот счет (каким интересно образом вы планировали это сделать?).

Свои собственные сбережения Вы можете накапливать на сберкнижке. Только хватит ли вам их на пенсии, вот вопрос? Господин Починок планирует накапливаемые работающими гражданами сбережения по пенсионному страхованию индексировать и, таким образом, обеспечить достойную старость. А на вашей сберкнижке никто инфексацию производить не будет!

С уважением,