Оформление документов на автомобиль при покупке у пенсионера - доверенность и налоги.

• г. Санкт-Петербург

Какие документы мне нужно оформить на машину всобственность если я ее покупаю у пенсионера. Могули я оформить от руки довереность на себя. И нужно ли мне платить налог на машину?

Ответы на вопрос (1):

Если покупаете, то для этого существует договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Заключается в простой письменной форме. О доверенности забудьте, это неискоренимый пережиток советских времён. Доверенность права собственности не даёт (ст. 185 ГК РФ).

Собственники автомобилей платят транспортный налог (ст. 356 НК РФ).

С уважением,