Имею ли я право как руководитель изменить график работы сотрудников (воспитателей) в детском саду?

Читайте также:
Вопрос №4734744

Имею ли я право как руководитель изменить график работы сотрудников (воспитателей) в детском саду? В детском саду прошла оптимизация. Сократили ставки воспитателей, теперь на 1 группу 1,5 воспитателя, при этом время работы детского сада осталось прежним - 12 часов. В неделю воспитатель работает 36 часов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.08.2014, 20:29

Статья 74 ТК РФ вам в помощь.

Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.08.2014, 20:29

Да, имеете право в таком случае поменять график работы воспитателей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
29.08.2014, 20:29

Вы имеете право изменить режим работы сотрудников, только необходимо соблюсти необходимые требования: предупредить за 2 месяца о предстоящих изменениях. Чтобы этого избежать, с работниками можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Это необходимо сделать, если в трудовых договорах прописан режим работы. Если Трудовой договор содержит отсылку к локальному нормативному акту, то можно просто изменить локальный нормативный акт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нового руководителя дополнительные выходные основных воспитателей не устраивают,

Помогите пожалуйста разобраться в законности действий заведующей детским садом? Мы, воспитатели малокомплектного сельского детского сада с 10.5 час. рабочим днем. В саду 5 групп, 1 основной воспитатель работает на 1.25, 4 основных воспитаелей и 1 подменный работают на 1 ставку и один воспитатель работает на 0.5 ставки. При таком графике работы каждый основной воспитатель группы отрабатывает 3 полных дня, один день - 7 час и один день дополнительный выходной, при этом у каждого основного воспитателя по определенным дням. Нового руководителя дополнительные выходные основных воспитателей не устраивают, и он решил ввести выходные по скользящему графику, насколько это правомерно?

Юрист г. Тюмень
12.08.2016, 23:15

Это решает руководитель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Имеют ли право воспитатели детского сада работать по 12 часов в день?

В детском саду воспитатели работают во графику: 1 полный день - 1 воспитатель. Т.е. в течении недели один воспитатель отрабатывает 3 полных дня, другой - 2 полных дня. Имеют ли право воспитатели детского сада работать по 12 часов в день?

Юрист г. Москва
13.10.2016, 06:51

Здравствуйте! Нет. Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
13.10.2016, 07:01

Имеют право в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при пятидневной рабочей неделе.

В соответствии с п. 3 приложения к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников для воспитателей детских садов установлена не продолжительность рабочего времени за должностной оклад, а норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (25, 30 или 36 ч в неделю), которая зависит от контингента воспитанников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Правомерно ли это и где должны предоставить работу воспитателю и младшему воспитателю из закрытой группы, и как должны все это оплачивать?

В этом году наш сад затронула оптимизация, соединили 2 сада. Воспитателей перевели на график работы 3 воспитателя на 2 группы. По 1 основному воспитателю на группу и 1 подменный на 2 группы. Сейчас у нас ситуация такая: в детском саду сейчас одна аварийная группа, руководство решило нашу группу (т. к у нас меньше детей 22 человека по списку) раскидать по другим группам и пустить в нашу группу детей из другой группы с их воспитателями. Правомерно ли это и где должны предоставить работу воспитателю и младшему воспитателю из закрытой группы, и как должны все это оплачивать?

Юрист г. Казань
01.09.2021, 20:43

Здравствуйте, Елена! Вопрос комплектации групп в детском образовательном учреждении регламентируется локальными нормативными правовыми актами (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Однако если на 1 воспитателя будет приходиться детей больше, чем предусмотрено, вследствие чего несоразмерно возрастет нагрузка на воспитателей, то это неправомерно. Можно подать жалобу в Управление образованием, чтобы провели проверку и дали ответ на обращение в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А оплата производится согласно локальному нормативному правовому акту, регламентирующему данный вопрос (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.09.2021, 20:50

У Вас вопрос по трудовому праву - Вы спрашиваете со стороны воспитателя.

Переводы и оплата должна соответствовать условиям Вашего трудового договора - ст. 57 ТК РФ, ничего менять - я про существенные условия - не имеют права. Если трудовая функция та же, число часов работы не увеличилось, то оплата должна сохраниться - то есть ничего не должно измениться в худшую сторону - это если кратко нормы ТК РФ Вам донести.

Одну статью приведу полностью

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[quote]Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.[/quote]

[b]При нарушении Ваших прав - обращайтесь в ГИТ, к прокурору, в вышестоящее управление (департамент) образования и т.д. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
01.09.2021, 22:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, доброго дня Вам.

[b]Постараюсь по понятнее. [/b]

[b]По условиям Вашего вопроса усматривается, что у Вас с учётом такого распределения увеличивается нагрузка! А это значит, что Вам обязаны увеличить заработную плату.[/b]

[i]Вопрос по начислениям адресуется в бухгалтерию. [/i]

[i]Если Вам не дплат прибавку к Основной зарплате, пишите жалобу в трудовую инспекцию.[/i]

Предполагается, что Ваша работа (доп нагрузка) не установлена изначальным трудовым договором.

[b]Процедура регламентировна статьей 60.2 ТК РФ[/b].

[b]Дополнительная нагрузка поручается при выполнении следующих условий:[/b]

[i]Отсутствие отрыва от основной деятельности.

Исполнение обязанностей в рамках стандартной длительности рабочего времени (на основании части 1 статьи 60.2 ТК РФ).[/i]

[i]Доплата может быть введена или в твердой сумме, или в процентах.

[/i]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен! [/i]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Может ли руководитель детского сада если в детском саду 4 группы соединять детей ясельной группы с другой группой на год вместе,

Может ли руководитель детского сада если в детском саду 4 группы соединять детей ясельной группы с другой группой на год вместе, объясняя это тем что нет младшего воспитателя хотя ставка младшего воспитателя есть на этой ставке работает человек бухгалтером, а числится младшим воспитателем.

Юрист г. Волгоград
20.09.2018, 15:28

На мой взгляд, действенней может быть совет - обратиться к вышестоящему руководству.. и изложить всё как есть.. думается это возымеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В детском саду заболел воспитатель в одной из групп,

В детском саду заболел воспитатель в одной из групп, имеют ли право поставить на эту группу узких специалистов (В их рабочее время без оформления документов на замещающую должность воспитателя) в то время, как в детском саду свободны подменные воспитатели, И если есть в садике старший воспитатель!?

Юрист г. Чебоксары
08.09.2017, 10:28

Все эти вопросы регулируются не федеральными законами, а внутренними документами ДОУ: коллективным договором, приказами по кадрам, графиками и пр. Это - внутренние дела ДОУ. Обратитесь к заведующей, но родители не имеют права вмешиваться во внутренние кадровые дела. Ваше право - жаловаться можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на стимулирующие как старший воспитатель?

Работаю воспитателем в детском саду на ставку. С недавнего времени добавилось 0,5 ставки старшего воспитателя в нашем же саду. Имею ли я право получать стимулирующие выплаты как старший воспитатель?

Юрист г. Белая Калитва
20.03.2019, 16:02

Здравствуйте.

Да, имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.03.2019, 16:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права. Только 0,5 от чистого оклада. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Насколько происходящее правомочно и куда можно обратиться с жалобой?

Вопросов несколько и все о работе детского сада.

1. сократили ставку физработника - дети остались без физкультуры

2. сократили медсестру, теперь медработники приходящие

3. сократили воспитателей, на две группы осталось 3 воспитателя, люди работают по 12 часов в сутки, по скользящему графику, а если кто-то отсутствует - то получается по 12 часов 5 дней в неделю. К концу недели воспитатели валятся с ног, страшно им детей оставлять. Заведующая утверждает, что это распоряжение администрации Ленинградской области, идет сокращение бюджета. Но ведь не за счет же здоровья людей?

Насколько происходящее правомочно и куда можно обратиться с жалобой?

Юрист г. Пермь
29.08.2014, 16:36

Жалуйтесь в прокуратуру. Они проверят. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.08.2014, 16:37
Это лучший ответ

1. сократили ставку физработника - дети остались без физкультуры

2. сократили медсестру, теперь медработники приходящие

3. сократили воспитателей, на две группы осталось 3 воспитателя, люди работают по 12 часов в сутки, по скользящему графику, а если кто-то отсутствует - то получается по 12 часов 5 дней в неделю. К концу недели воспитатели валятся с ног, страшно им детей оставлять.

---всё верно. за счёт здоровья людей. пишите жалобу в прокуратуру. они точно разберутся.

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
29.08.2014, 16:37

жалобу в прокуратуру и трудовую иснпекцию по ст 356 ТК РФ, будет проведена проверка и приняты меры незамедлительно, так же вправе требовать оплаты сверхурочной работы

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
29.08.2014, 16:39

Здравствуйте. Такие действия выглядят незаконно.

Вам необходимо, во-первых, обратиться в Министерство образования, во-вторых в прокуратуру. Опишите в заявлении все подробно и четкие требования, что Вы просите.

Лучше всего если заявление будет коллективным. Тогда положительный эффект получить гораздо больше вероятности.

У меня в регионе была подобная ситуация. Минобр. сначала отказало, тогда привлекли СМИ - местный телеканал. Мин.обр. быстро решил все вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
29.08.2014, 16:45

Действующее законодательство не обязывает работодателя обосновывать принятое решение о сокращении штата. Так, в Определении Конституционного Суда РФ от 18.12.2007 № 867-О-О указано, что работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), и принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя.

Эта же позиция нашла отражение в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 07.07.2011 № 33-10321, в котором сказано, что вопрос о целесообразности сокращения к компетенции суда не относится, поскольку суд не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность работодателя.

Тем не менее, в ряде случаев суды всё же исследуют обоснованность и целесообразность проводимых в организации штатных мероприятий, несмотря на то, что данные обстоятельства не имеют правового значения и указанные вопросы работодатели вправе решать по своему усмотрению (Анализ Амурского областного суда судебной практики по трудовым спорам за 2007 год).

Нельзя обойти вниманием и Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 № 19-В07-34, которым установлено, что довод суда первой инстанции о том, что работодатель вправе произвольно изменять штатное расписание и увольнять работников, а также о том, что суд не должен проверять обоснованность принятого работодателем решения о сокращении штата работников, является ошибочным, и решение работодателя о сокращении штата работников и как следствие из этого - одностороннее изменение работодателем условий трудового договора в самой острой его форме, нарушающей конституционное право работника на труд, - в форме расторжения трудового договора, недопустимо в произвольной форме и должно быть доказано работодателем ссылками на влияние на производственный процесс экономических, технических, организационных и иных факторов.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
29.08.2014, 17:12

Уважаемая Юлия Сергеевна.

Мероприятия по сокращению численности или штата работников по объективным основаниям должны проводиться с соблюдением требований трудового законодательства и с учетом особенностей деятельности образовательных учреждений.

С 1 января 2014 года утвержден новый порядок финансирования дошкольных образовательных учреждений (Постановление Правительства ЛО от 27.12.13 года). И если ранее заработную плату работники дошкольных организаций получали из средств местного бюджета, то с первого января текущего года эту обязанность берет на себя областной бюджет.

В соответствии с новым порядком осуществляется и расчет на виды группы, которые отличаются по количеству рабочих часов. Так, например, общеразвивающие группы существуют с режимом работы 10 часов, 12 часов и группы круглосуточного содержания. Также есть группы компенсирующей направленности с разным режимом работы. Норматив финансирования рассчитывается на одного ребенка в зависимости от возраста – до 3-х лет норматив более высокий, после 3-х – ниже. Это вытекает опять-таки из норм, поскольку в разных группах должна быть и разная численность воспитанников: в общеразвивающих группах до 3-х лет положено 19 детей, старше 3-х — 23 ребенка; в компенсирующих 10 и 15 соответственно.

В Вашем случае речь идёт о другом принципе финансирования.

Большие учреждения дошкольного образования получат больше средств, маленьким будет сложнее.

А вот причинами причинами увольнения работников образования, в т. ч. педагогических работников, по сокращению численности или штата работников организации могут быть:

исключение из штатного расписания некоторых должностей;

сокращение численности работников;

уменьшение количества классов-комплектов, групп;

изменение количества часов по предмету ввиду изменения учебного плана, учебных программ;

сокращение финансирования образовательного учреждения и т. п.

В данном случае это компетенция администрации.

Вместе с тем, если трудовые права оставшихся работников в таком случае ущемляются-прямая дорога в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Астана (Нур-Султан)
29.08.2014, 17:21
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Вы задаете данный вопрос как законный представитель своего ребенка или как работник нарушевших Ваших трудовых прав?

В случае, если Вы являетесь законным представителем своего ребенка, при посещении дошкольного образовательного учреждении нарушаются его права и свободы, а именно, при отсутствии преподавателя по физической культуры, ребенок лишается возможности заниматься физической культурой, поскольку согласно ч.1 ст.64 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие ФИЗИЧЕСКИХ, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Кроме того, Вы указываете на тот факт, что в силу своих загруженности воспитатели в конце рабочего времени не справляются своими обязанностями.

Согласно ч.1 ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми.

Согласно ч.2 ст.64 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Вы вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

В случае, если Вы работник данного образовательного учреждения, при сокращении рабочих мест Работодатель должен привлекать Вас на сверхурочную работу только с Вашего письменного согласия.

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод согласно ст.352 Трудового кодекса РФ являются:

1) самозащита работниками трудовых прав;

2) защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

3) государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

4) судебная защита.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
29.08.2014, 18:12

Юлия Сергеевна, добрый день!

Самое главное нарушение работодателя является нарушение ст.333 ТК РФ [b]для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.[/b] Этого основания вполне достаточно для того, чтобы обратиться с жалобой в гос.инспекцию по труду с заявление о привлечения работодателя к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2014, 20:02

Нарушения имеются, хотя бы по превышению норм рабочего времени у воспитателей.

Вы можете обратиться к следующим должностным лицам:

1) Сякова Любовь Алексеевна (Зам. главы администрации Волховского муниципального района по социальным вопросам)

Телефон: 8(81363)718-29 Е-mail: l.syakova@admvr.ru

2) Конева Светлана Владимировна (Председатель Комитета по образованию администрации Волховского муниципального района)

Телефон: 8(81363) 714-76 Факс: 8(81363) 7 14 76

E-mail: s.koneva@admvr.ru

3) Литвинова Тамара Александрова (Уполномоченный при Губернаторе Ленинградской области по правам ребёнка)

Телефон: 8(812) 4051318, 8 (812)4051319

4) Ефимова Тамара Георгиевна (Общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка на территории Волховского муниципального района

Телефон: 8(81363) 24333

Информация с телефонами и адресами взята с сайта: http://edu-volkhov.ru/karta-sajta/komitet/rukovoditel-komiteta-po-obrazovaniyu/

Кроме того, вы можете обратиться в Волховскую городскую прокуратуру (Прокурор - младший советник юстиции Исаковский Владимир Викентьевич, телефон/факс: (813-63) 2-64-86), адрес:187400, Ленинградская область, г. Волхов, Кировский пр., д. 32

О "переработке" воспитателей также можете сообщить в Государственную инспекцию по труду в Ленинградской области, можно сразу с сайта в форме электронного обращения, адрес: http://git47.rostrud.ru/

Обращения необходимо подавать не устно по телефону, а только в форме письменного обращения или в форме электронного обращения. В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ответ на Ваше обращение должен быть дан в течении 30-ти суток.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно оформить совмещение должностей воспитателя и заведующей?

У нас в детском саду на группе работает 1 воспитатель. Мы хотим написать заведующей детского сада коллективное письмо, чтобы на группу поставили второго постоянного воспитателя. Подскажите, как правильно оформить такое письмо. Заранее спасибо.

Юрист г. Ставрополь
23.09.2014, 17:45

Подскажите как правильно оформить такое письмо

--вы что в суд собираетесь писать? в простой письменной форме на имя заведующей детским садом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тайшет

Сокращенный день у воспитателя

В детском саду сократили 2 ставки воспитателя. Сад работает 12 часов, 6 дней в неделю. Другим воспитателям сделали разрывной рабочий день в 1,5 часа, но назвали это обеденным перерывом. Правомерно ли это?

Юрист #16125
Юрист г. Иркутск
22.11.2013, 21:51

Здравствуйте! В штатном расписании это как отражено?

Вам помог ответ?ДаНет

За что снимается стимуляция воспитателю в государственном детском саду?

За что снимается стимуляция воспитателю в государственном детском саду?

Была ситуация ребёнок на прогулке в детском саду упал не по вине воспитателя (ребёнок прыгнул и повредил ногу). Воспитатель был рядом. От родителей притензий нет! Но Генеральный директор детского сада снял всю стимуляцию воспитателя и вынес ещё выговор. Правильно ли это?

Юрист г. Владимир
21.11.2018, 11:32

Здравствуйте Татьяна. Для ответа на ваш вопрос нужно читать положении об оплате стимулирующих выплат, которое принято в вашем учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение