Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №47349

Несёт ли водитель (автотранспортное предприятие) ответственность за недостачу штучного груза при приёмке продукции, перевозимого в опломбированной машине (о чём сделана запись в товарно-транспортной накладной при отправке груза)?

Обязан ли водитель при описанном выше случае расписываться в акте о недостаче груза, и что означает эта роспись?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.07.2002, 17:22

Ответственности и обязанности работника должны быть зафиксированы в трудовом договоре, инструкции, соглашении о полной материальной ответственности (если оно заключалось). Мне кажется, что сама должность водителя (в отсутствие экспедитора) предполагает ответственность за перевозимый груз. Другой вопрос, как этот груз принимался водителем, какой порядок приемки и сдачи груза, порядок опломбирования машины. Повторюсь, что все обязанности водителя должны быть зафиксированы документально и водитель должен расписаться об ознакомлении со своими обязанностями. Роспись в акте о недостаче груза означает, что Вы со своей стороны (стороны перевозчика) подтверждаете наличие недостачи, но это не означает, что подписав акт, принимаете на себя ответственность за эту недостачу. Вспомните или ознакомьтесь снова со всеми документами, в которых Вы расписывались на автопредприятии как работник (трудовой договор, инструкция или правила перевозки, приема и сдачи грузов, соглашение о полной материальтной ответственности и другими документами, где могут быть прописаны Ваши обязанности и ответственность за их нарушение или ненадлежащее исполнение).

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Груз перевозится по ж.д.

У меня есть договор на оказание транспортно экспедиционных услуг. Мой клиент выставляет мне претензию за недостачу части груза. Груз перевозится по ж.д. В договоре прописана ответственность с момента принятия груза по накладной до момента приемки груза на складе грузополучателя. Пломба не нарушена. Принимал товар на складе наш экспедитор-утверждает и доказывает все отгружено в точности по накладной, сдавал груз экспедитор транспортной компании которая оказывает мне услуги по пересчету мест-при пересчете выявлена недостача. При получении составлен акт ТОРГ 2, где указана недостача. Как ответить на претензию или на что сослаться чтобы не компенсировать недостачу.

Заранее Спасибо!

Юрист г. Москва
28.11.2010, 18:46

Например, на статью 8 ФЗ О транспортно-экспедиционной деятельности

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.11.2010, 11:26

Уважаемый Роман! В случае, если при приемке клиент не отметилв соответствующей накладной недостачу, то он обязан направить уведомление. Если сответствующая отметка присутствует, то вы уведомлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2010, 17:44

Роман, здесь принципиально знать - есть ли у клиента возможность доказать, что именно тот товар, на утрату которого он ссылается, был утрачен. Если Вам требуется нормальная консультация, а не отсылка к закону о ТЭД, можете выслать мне на почту документы по спору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Грузоперевозки, акт о не схождении товара при получении.

Нами (ИП) была заключена заявка на перевозку груза с некой Транспортной компанией. Груз был перевезен, доставлен, однако, после вскрытия пломбировочной пломбы была обнаружена недостача в количестве 60 коробок, был составлен Акт недостачи, в котором расписался водитель. Отправитель груза хочет повесить недостачу на Транспортную компанию, они в свою очередь на нашего водителя. При разговоре с Получателем было выснено, что процесс выгрузки и погрузки снимается на видеокамеру, однако предоставить эти кадры они не хотят. Как быть? Водитель пломбу не трогал, но в акте недостачи его подпись стоит..., отправитель утверждает что загрузили все полностью...

Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.08.2013, 16:45

Изучайте договор и претензию к Транспортной компании,затем в арбитраж,соответчиком возможно будет грузоотправитель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Несет ли ответственность перевозчик за недостачу груза в данной ситуации?

Перевозчик доставил груз в исправном транспортном средстве за исправной пломбой неустановленной стороны, то есть оттиск пломбы фактической отличается от оттиска пломбы, указанной в транспортной накладной. Заказчик перевозки - посредник предъявляет требование о возмещении недостачи. Собственник груза уклоняется от оформления заявления в правоохранительные органы по расследованию данного события. Несет ли ответственность перевозчик за недостачу груза в данной ситуации?

Юрист г. Москва
11.02.2016, 16:39

Здравствуйте.

Письменно предъявил?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2016, 20:32

В любом случае несет. Докажите факт несоответствия пломб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Недостача штучного товара

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

Юрист г. Долгопрудный
19.10.2016, 09:07

Не на тот форум обратились. Порядок учета излишков и недостач, пересортицы и т.д - регулируется правилами бухгалтерского учета, надо на тот форум.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При какой недостаче (сумме) возникает уголовная ответственность?

Понятие серьезной недостачи, серьезного нарушения. Недостача 10000 это серьезное нарушение? При какой недостаче (сумме) возникает уголовная ответственность?

Юрист г. Пермь
19.02.2015, 15:31

уголовная ответственность не возникает, если вы намеренно деньги не забрали себе.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите, пожалуйста - что нам дальше делать?

Согласно заявке, наш водитель осуществлял грузоперевозку трубной продукции, но при погрузке не смог их пересчитать (отсутствовала маркировка, у грузоотправителя не было весов). В накладной он подписал вес и сорт труб, заявленного груза (говорит, что был без очков). В результате, при сдаче товара была выявлена недостача и пересортица, составлен акт. Заказчик отказывается нам оплачивать перевозку. На нашу претензию ответил, что мы ему должны еще и за недостачу товара. Помогите, пожалуйста - что нам дальше делать? Чья вина в недостаче? В деле усматривается мошенничество, т.к. груз изначально представлял собой остатки от нереализованной трубной продукции, был ржавым, разбросанным по всей территории Грузоотправителя, даже порос травою, но водитель не отметил данные факты в накладной.

Юрист г. Москва
27.11.2015, 23:10

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы для определения вины или наступят необратимые последствия. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Недостача при перевозке транспортной компанией.

Мой муж работает водителем в транспортной компании, при перевозке груза обнаружили недостачу в 12 тыс $ , на месте выгрузки он подписал акты о том, что недостача имеет место быть. Спустя неделю на компанию перевозчика пришла бумага о взыскании с них долга в размере недостачи, все вешают на мужа. Помогите! Спасибо заранее.
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.02.2013, 01:07

Для того, чтобы дать полноценный ответ на Ваш вопрос нужно изучить трудовой договор с организацией, должностные инструкции, составленный акт. Вам нужна очная консультация юриста или адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет

Недостача груза в опломбированной машине

При перевозке груза в опломбированной машине на выгрузке была обнаружена недостача товара. Транспортная компания выставила нам претензию на сумму недостачи. Законно ли это? На что я могу ссылаться в ответе на несогласие с претензией? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.01.2016, 17:14

НУЖНО СМОТРЕТЬ ВАШ ДОГОВОР

Вам помог ответ?ДаНет

Ответственность руководителя за недостачу

Несут ли какую либо ответственность за недостачу руководители подразделений при банкротстве предприятия? Но при этом, недостача не является самой причиной банкротства.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2014, 21:24

Здравствуйте. Если докажут вину руководителя- то может понести ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответственность сотрудника за нарушение КоАП.

Сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности водителя по ст.12.21 КоАП РФ за нарушение правил перевозки грузов, выразившееся в отсутсвовии товарно - транспортной накладной. При себе у водителя была товарная накладная.

Вопрос: достаточно ли товарной накладной и в какой норме содержится конкретное указание на обязательность наличия именно товарно - транспортной накладной.

Фирма г. Санкт-Петербург
01.12.2011, 13:33

Единой нормы нет, есть целый комплекс - ПДД, ПБУ, КоАП и др. При перевозке грузщов должна быть именно ТТН.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение