Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4735

08.02.2002, 16:57

Мой отец - единственный прямой наследник своей умершей матери не вступил в течение 6-месяцев в права наследования на жилье.

Квартира кооперативная, является собственностью, имеется завещание. Действуя по доверенности от отца столкнулась с проблемой: нотариус дал отказ. Как быть в этой ситуации?

Ответы юристов

08.02.2002, 17:21

Как я понимаю, завещание написано в пользу отца? В этой ситуации Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, поскольку им пропущен установленный Законом 6-ти месячный срок.

Вопрос № 15199870

29.01.2019, 18:34

Умер отец, он не вступил в наследство в течении 6 месяцев на половину квартиры своей матери, но был в ней прописан, что делать?

Умер отец, он не вступил в наследство в течении 6 месяцев на половину квартиры своей матери, но был в ней прописан, что делать?

Ответы юристов

29.01.2019, 18:50

Если отец был зарегистрирован в наследственной квартире своей матери на момент смерти последней и в течение 6 месяцев после ее смерти, то он считается принявшим наследство в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Цитата:
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пусть обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности. В случае регистрации нотариусу достаточно справки с места жительства умершей и отметки у отца в паспорте.

29.01.2019, 18:54

В данном случае, Вам скорее всего придётся вступать в наследство в судебном порядке.

Вопрос № 3502251

07.03.2014, 10:03

Является ли наследником сын, если его умерший отец не вступил в право на наследство по завещанию своей умершей матери.

Является ли наследником сын, если его умерший отец не вступил в право на наследство по завещанию своей умершей матери.

Ответы юристов

07.03.2014, 10:13

Анатолий, здравствуйте! Если отец, действительно, не принял наследство после смерти своей мамы, то сын и не может наследовать это имущество. НО, возможно, хоть отец и не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но принял наследство фактически. Обратитесь к юристам на очную консультацию, нужно иметь больше информации.

С уважением,

Харченко О.В.

07.03.2014, 11:57

Все решаемо. Только необходимо детально знать ситуацию.

Вопрос № 5356891

12.11.2014, 13:52

А если наследник не заявил своё право на наследство в течение 6 месяцев и сам умер, могут ли дети претендовать на эту долю.

А если наследник не заявил своё право на наследство в течение 6 месяцев и сам умер, могут ли дети претендовать на эту долю.

Ответы юристов

12.11.2014, 13:55

Да, могут, через суд.

12.11.2014, 13:58

Зачем суд?

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Подается заявление нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских