Или опротестовать сокращение можно только до того, как оно произошло?

• г. Москва

ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА, проконсультируйте!

Получила уведомление о сокращении должности, на которой состою, через 2 месяца на основании Статьи 81, пункт 2 Трудового Кодекса РФ. Предприятие является государственным. Я состою в браке и имею ребенка в возрасте 1 года. Имеют ли право меня сократить? Как лучше поступить, если, в принципе, я не заинтересована оставаться на работе, на которой стала неугодна? Возможно, имеет смысл подать в суд, уже будучи уволенной по этой статье? Или опротестовать сокращение можно только до того, как оно произошло?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

Закон запрещает увольнение по инициативе администрации женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет ( ст.261 ТК РФ), кроем случаев по п.1 ст.81, п/п "а" пункта 3, п.5-8,10,11 ст.81 Трудового кодекса РФ. В Вашем случае в связи с сокращением должности увольнение будет являться незаконным. Вы можете выразить свое несогласие как сейчас. так и в последующем оспорить увольнение и потребовать восстановления на работе с возмещением морального вреда.

С уважением,

Горная Л.В.

Полностью согласна с первым ответом.

Однако в Вашем случае есть небольшой казус.

Если Вы скажете о незаконности своего увольнения сейчас - Вас может и оставят на работе, но как вы сами говорите как "неугодного" сотрудника. Тяжело Вам придется и к тому же Вас все равно постараются "выпроводить", только уже более действенными методами. Например, начнут писать выговора за малейшие нарушения, поставят Вас на полный контроль и т.п. В итоге Вы (дабы не портить записи в трудовой) подадите заявление на увольнение по собственному желанию.

Вариант № 2. Вы молчите - Вас увольняют по сокращению. Платят выходное пособие за первый месяц вашей безработицы, а также за 2-й и 3-й (если вы не сможете устроиться на работу и встанете в течение 14 дней в службу занятости по месту жительства). Таким образом, Вас незаконно увольняют, но вас обеспечивают материально на 3 месяца после увольнения. Если Вам откажутся выплачивать эти компенсации, предусмотренные ТК РФ, то тогда однозначно можно идти в суд за восстановлением на работе.

Решайте сами как Вам удобнее и выгоднее.

Если Вы выберете статью по собственному желанию - не забудьте напомнить в отделе кадров, что Ваша запись в трудовой книжке должна выглядеть так:

"Уволена по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет, ст 80 ТК РФ". Конктретно в ст.80 такого не написано, но это правило действует в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек... (раньше была ст.31 КЗОТ сейчас 80 ТК РФ, а причины по собственному желанию не изменились).

Желаю удачи,

Уважаемая Светлана! Так как Вы имеете ребенка в возрасте 1 года, согласно ч. 3 ст. 261 ТрК РФ, Вас не имеют право уволить по сокращению штата. Так как Вас увольняют по сокращению штата, Вам должны предложить другую должность на этом же предприятии, выплатить единовременное пособие в размере среднемесячного заработка и выплачивать в течение двух месяцев выплачивать Вам пособие в размере Вашего среднемесячного заработка. Сейчас нет смысла подавать в суд, т. к. Ваши трудовые права еще не нарушены (свое решение администрация может в течение 2-х месяцев изменить несколько раз). После того, как Вас уволят, можете смело подавать в суд иск о восстановлении на работе, оплате Вам времени вынужденного простоя, процентов на эту сумму и возмещении морального вреда. После восстановления на работе можете увольняться по собственному желанию.

Желаю удачи в труде!