Что делать, если сноха не даёт общаться с ребёнком после смерти брата?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга
Вопрос №47354

После смерти брата, невестка не дает общаться с ребенком, не говорит где и в какой школе он учиться. (ни бабушке, ни дедушке). Она живет в другом городе. Что нам делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
31.07.2002, 12:52

В силу ст.55 СК(семейного кодекса) ребенок имеет право на общение с бабушкой и дедушкой, поэтому сначало следует обратиться в орган опеки и попечительства, а затем в суд по месту нахождения ответчика, где и определить порядок общения с ребенком, уучастием в таком деле органов опеки обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что в этом случае делать внучке?

Бабушка написала завещание на квартиру 50/50 на внучку и бывшую невестку, внучка живет в другом городе, бывшая невестка забирает бабушку к себе, а квартиру выставляет на продажу. При этом внучке не дает общаться с бабушкой, а бабушка после тесного общения с бывшей невесткой стала агрессивно настроена по отношению к внучке. Что в этом случае делать внучке?

Адвокат г. Москва
15.09.2014, 23:01

Вы задаете не совсем юридический вопрос. Просто чаще общайтесь с бабушкой, чтобы этого избежать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
15.09.2014, 23:32

Выставить на продажу квартиру может только бабушка как собственник квартиры. А завещание бабушка может изменить в любой момент. Вопрос а бабушка согласна продавать квартиру или она об этом не знает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Васильевка

После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме.

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Юрист г. Харьков
21.01.2016, 00:49

Если имело место завещание супругов, то после смерти дедушки бабушка не может его изменить.

[b]Стаття 1243 ЦКУ Заповіт подружжя[/b]

1. Подружжя має право скласти спільний заповіт щодо майна, яке належить йому на праві спільної сумісної власності.

2. У разі складення спільного заповіту частка у праві спільної сумісної власності після смерті одного з подружжя переходить до другого з подружжя, який його пережив. У разі смерті останнього право на спадкування мають особи, визначені подружжям у заповіті.

[b]3. За життя дружини та чоловіка кожен з них має право відмовитися від спільного заповіту. Така відмова підлягає нотаріальному посвідченню.

4. У разі смерті одного з подружжя нотаріус накладає заборону відчуження майна, зазначеного у заповіті подружжя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пож-та, что мне делать если муж не дает мне общаться с ребёнком, он живет в другом городе,

Скажите пож-та, что мне делать если муж не дает мне общаться с ребёнком, он живет в другом городе, официально мы не разведены, у нас двое детей, один ребенок живет со мной а другой с ним, и он мне не дает общаться со вторым ребенком.. что мне делать?

Юрист г. Томск
12.12.2013, 09:50

Здравствуйте, Валентина!

Вы вправе в судебном порядке установить график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
12.12.2013, 09:52

обратиться в суд и в органы опеки об установлении способа и порядка общения с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли право бабушка и дедушка видется с внуками по своему месту жительства на каникулах детей?

Я нахожусь в разводе со своей женой. С женой проживают двое наших детей, с которыми она не дает общаться бабушке и дедушке, проживающими в другом городе. Имеют ли право бабушка и дедушка видется с внуками по своему месту жительства на каникулах детей?

Юрист г. Мирный
29.01.2004, 21:41

В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

С уважением Владимир Рыков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право бабушка - Дмитрий.

Я нахожусь в разводе со своей женой. С женой проживают двое наших детей, с которыми она не дает общаться бабушке и дедушке, проживающими в другом городе. Имеют ли право бабушка и дедушка видется с внуками по своему месту жительства на каникулах детей?

Юрист #652
Юрист г. Москва
01.02.2004, 22:19

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники

имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления

близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган

опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не

препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа

опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган

опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об

устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор

исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю

применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным

законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я общаться с внучкой: привозить её к себе в отпуск или на праздники.

Сын развелся в апреле этого года. Бывшая невестка живет в другом городе. Могу ли я общаться с внучкой: привозить её к себе в отпуск или на праздники. Если да, то что для этого надо сделать. Бывшая невестка не дает общаться с ребенком даже сыну, говорит: только на моей территории, а ехать нам надо около 13 часов.

Адвокат г. Унеча
04.06.2014, 19:17

иск в суд по месту жительства невестки об определении порядка общения вами и сыном.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.06.2014, 19:19

Сын развелся в апреле этого года. Бывшая невестка живет в другом городе. Могу ли я общаться с внучкой: привозить её к себе в отпуск или на праздники.

Владимир Анатольевич, вряд- ли суд примет именно такое общение с ребёнком. но вынесет решение в вашу пользу не исключено что на общение в определённое время дней недели (выходные) и определённое время.Обращайтесь сначала в орган опеки по месту жительства матери и ребёнка, а при необходимости и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
18.11.2015, 16:34

Подавайте в суд иск о порядке общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск
Юрист г. Новосибирск
07.07.2015, 18:06

Добрый день! Обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
08.07.2015, 15:26

Здравствуйте!

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южноукраинск

Имеет ли он право, если после смерти дедушки и бабушки прошло пять лет.

Умирают дедушка с бабушкой примерно пять лет назад. Остаются два брата. Старший брат живет в одном городе, младший в другом. Старший брат вступает в права наследования. Через два-три года он пишет завещание или дарственную на внучку которой 8 лет, и вскорости умирает. Младший брат после смерти брата хочет оспорить завещание и вступить в права наследование. Имеет ли он право, если после смерти дедушки и бабушки прошло пять лет.

Юрист г. Калининград
24.06.2010, 03:20

Если старший брат вступил в наследство и оформил его надлежащим образом, т.е. стал собственником, то завещать это имущество он имеет полное права. Младший брат, не вступивший в наследство в установленное время, уже не может оспорить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какая степень вины невестки перед соседями пострадавшим от пожара?

Моей невестке бабушка (ей 92 года) подарила свою квартиру, оставаясь в ней проживать. Случился пожар по вине бабушки. Какая степень вины невестки перед соседями пострадавшим от пожара? Невестка проживает в другом городе. Прописана в этой квартире только бабушка.

Адвокат г. Мурманск
11.08.2017, 22:36

Добрый вечер! Ответственность несет причинитель ущерба, согласно ст. 1064 ГК РФ. Поэтому невестка ваша не должна отвечать за пожар.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение