По какой статье увольнять по 80 ТК в связи с выходом на пенсию по старости?

• г. Ставрополь

Помогите в таком вопросе. Человек увольняется по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. По какой статье увольнять по 80 ТК в связи с выходом на пенсию по старости? Как правильно указать формулировку увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Данное правило не изменилось (поменялся только номер статьи с 31 на 80). Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек... вы должны сделать следующую запись:

"Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по старости, ст.80 ТК РФ."

Не велика ошибка будет, если Вы просто уволите сотрудника по собственному желанию, без указания конкретной причины. Для пенсионера такая запись уже не столь важна. Плохо было бы в случае с женщиной, которая увольняется по собственному желанию в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет, т.к. для женщины, у которой вся трудовая жизнь еще впереди - это важно!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Верна ли формулировка - "Основание увольнения - в связи с выходом на пенсию по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ"?

Заранее благодарю!

С Уважением, Юлия.

Сравните, пожалуйста, ответы двух юристов, я так и не поняла кто из них ответил правильно...

Я задала вопрос: "Я работающий пенсионер и собираюсь увольняться. В социальной службе мне сказали: "Чтобы продолжать получать компенсацию по коммунальным платежам надо чтобы в трудовой книжке была запись "уволен по старости". А наш отдел кадров при увольнении в таких случаях пишет "уволен по собственному желанию согласно статье 77 пункт 3 часть 1. Совпадает ли смысл формулировок для необходимого мне результата?"

Вот два ответа:

1.Нет такой формулировки в ТК РФ, как увольнение по старости".Возможна формулировка "увольнение по собственному желанию по причине выхода на пенсию по старости" (ст. 80 ТК РФ). Соцзащита Вам глупость сказала.

2. Здравствуйте. Запись об увольнении должна строго соответствовать формулировкам указанным в трудовом кодексе. Формулировка, указанная органами соцзащиты - в ТК РФ отсутствует. Работодатель правильно излагает причины увольнения. Но законом также предусмотрено дополнять формулировку уважительными причинами - например - в связи с выходом на пенсию. Если эта формулировка устроит орган соцзащиты - то это будет единственно верный вариант.

Так статья 77 или всё-таки 80? Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Зоя Ивановна.

Я ухожу на пенсию и подала заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Администрация школы подготовила приказ, в котором формулировка «увольнение по собственному желанию». На мое требование внести в приказ причину увольнения был дан отказ. Администрация уверяет, что такое основание всегда писали и будут писать. А в трудовой запишут «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77». Я слышала, что запись в трудовой книжке должна полностью соответствовать формулировке основания увольнения, которая содержится в приказе. Правомерны ли действия администрации? Возможно ли различные тексты в приказе и трудовой? Не будет ли у меня проблем при оформлении пенсии при такой ситуации?

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

24 августа 2014 года мне исполнилось 55 лет, имею 37 лет стажа, хочу уволиться 26 декабря и выйти на досрочную пенсию. В заявлении на увольнение администрация предлагает указать причину увольнения-по собственному желанию. Как правильно сформулировать заявление об увольнении в связи с досрочным выходом на пенсию?

Согласно статье 80 трудового кодекса, хочу уволиться по собственному желанию, указав в заявлении на увольнение формулировку (причина увольнения)-по собственному желанию с выходом на пенсию. Но я уже являюсь 4 года пенсионером. Такая формулировка мне нужна, чтоб не отрабатывать две недели, а уволиться в день подачи заявления (последним рабочим днём). Имеют ли такое право пенсионеры. Или меня всё таки заставят отрабатывать две недели.?

Определением суда утверждено мировое соглашение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Вопрос: где изменить формулировку основания увольнения и что будет с приказом об увольнении за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по срочному договору, нахожусь на пенсии по старости. Хотелось бы завершить работу. Возможно ли увольнение без отработки. В заявлении об увольнении как должно звучать: по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию? Спасибо!

Увольняется гражданин узбекистана по собственному желанию, нужно ли от него заявление на увольнение? Какие расчеты сделать и по какой статье увольнять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение