По какой статье увольнять по 80 ТК в связи с выходом на пенсию по старости?

• г. Ставрополь

Помогите в таком вопросе. Человек увольняется по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. По какой статье увольнять по 80 ТК в связи с выходом на пенсию по старости? Как правильно указать формулировку увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Данное правило не изменилось (поменялся только номер статьи с 31 на 80). Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек... вы должны сделать следующую запись:

"Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по старости, ст.80 ТК РФ."

Не велика ошибка будет, если Вы просто уволите сотрудника по собственному желанию, без указания конкретной причины. Для пенсионера такая запись уже не столь важна. Плохо было бы в случае с женщиной, которая увольняется по собственному желанию в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет, т.к. для женщины, у которой вся трудовая жизнь еще впереди - это важно!

С уважением,