Как узнать у какого нотариуса откроют наследство до смерти родственника, если нет завещания?

• г. Москва
Вопрос №4736013

Как узнать у какого нотариуса откроют наследство до смерти родственника, если нет завещания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
30.08.2014, 01:01

В любом случае у нотариуса по последнему месту жительства покойного

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.08.2014, 01:08

НАСЛЕДСТВО ОТКРЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ПОКОЙНОГО

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста умер близкий родственник... Родственники скорее всего подали запрос нотариусу на наследство... Как мне узнать у какого нотариуса в Москве они могли открыть наследственное дело? Родственники утверждают что есть завещание и всё наследство по завещанию на них (при жизни мне говорили что на меня тоже есть доля)

• г. Москва

Скончался родственник. Было составлено завещание. Обратились к нотариусу по поводу вступления в наследство по завещанию. Как узнать было ли открыто наследственное дело? (На словах она сказала, что открыла). Должна ли была нотариус предоставить какие-то документы?

• г. Москва

Пожалуйста в какой момент после смерти оглашается завещание. И если я не вошла в завещание, но являюсь также наследницей, могу ли я узнать у нотариуса, который будет вести наследственное дело, о существовании завещания. Мои родственники не считают нужным сообщать мне это. Ведь я же могу обратиться к нотарису и узнать о завещании всё подробно?

Любовь
• г. Москва
₽ VIP

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Наташа
• г. Москва

Как узнать, а было ли завещание? И был ли человек упомянут в завещании? Где искать наследственное дело?

Когда человек родственник умершего, то можно подойти к нотариусу со свидетельством о рождении, свидетельством о смерти (которое выдают при предъявлении документов подтверждающих родственную связь). А если завещание на постороннего человека написано, у которого нет копии завещания на руках, но он знает, что умерший мог упомянуть его в завещании, как ему выяснить упомянули ли его или нет, если нотариусы не хотят касаться вопроса о завещании, пока не будут на руках документы о родстве и свидетельство о смерти? По закону, нотариус должен заниматься розысками наследника (давать объявления в СМИ), но как узнать, разыскивает ли нотариус наследователя и если разыскивает, то где именно?

Муж дальний родственник умершей, которая обещала ему завщать часть имущества, но завещания на руках нет, близкие родственники к имуществу не подпускают, утверждают, что ему там ничего не завещано, завещание не показывают. Доказательства родства делать долго и как мне объяснили через суд (до окончания 6 месяцев со дня сметри осталось 2 недели...). Мы просто хотим выяснить, был ли он упомянут в завещании (и если был, то что ему причестается) или нет. Муж ездили к нотариусу по наследственным делам по месту жительства умершей (у которого с большой вероятностью оформлялось завещание), задал нотариусу четкий вопрос "упомянт ли он в завещании". На что ему ответили, что наследственное дело у них не открыто (возможно открыто близкими родственниками в другом месте) и что без свидетельства родства и смерти ему ничем помочь не могут. Что делать?

Если есть копия завещания, но нет свидетельства о смерти (так получилось, что оно у дальнего родственника умершего), как открыть наследственное дело? Нотариус без свидетельства не открывает, оригинал завещания достать нет возможности (опечатано).

Есть подозрение, что нотариус в договоренности с тем самым родственником, который соответственно будет претендовать на наследство, если завещание потеряется.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.