Прав ли судья приняв такое решение ведь обман на лицо?

Читайте также:
• г. Тейково
Вопрос №4736023

Взял кредит в комерческом банке 150.000 руб. в договоре банк указал сумму кредита 207 000 руб. Я 4 месяца платил по графику, потом я задал вопрос представителям банка почему такая сумма кредита? На это мне ответили что 57 000 руб это добровольная страховка. Я предложил банку пересмотреть сумму страховки. Мне ответили, что это невозможно. Я перестал платить кредит. Банк подал на меня в суд. Я подал встречный иск на сумму 57 000 руб. т.е на уменьшение суммы кредита т.к. страховку банк мне навязал. Были запрошены докуметы у страховой компании где указывалось, что сумма страховки составляет 870 рублей, На мой вопрос куда же делись остальные 56 000 руб представители банка так и не ответили, ссылаясь на то что бумаги подписаны. В итоге суд я проиграл. Затем подал апеляцию в областной суд, но и там решение районного суда оставили в силе. Прав ли судья приняв такое решение ведь обман на лицо? Как мне поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2014, 01:03

Суд естественно не прав,но вам нужно было воспользоватся помощью юриста и сослатся на ст.16 ЗОЗПП.Навязывание договора запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имеют ли право микрофинансовые компании брать страховку за выдачу суммы?

Взяли кредит 200 000 в Хоум кредит банке. Банк включил страховку 40 000, в договоре написано что сумма 240 000 в том числе страховка 40 000 и сумма к выдаче 200 000. Проплатив год банку по 7000 ежемесячно мы узнаем что остаток общей задолженности составляет 208 000. Вопрос: имеет ли банк право включать сумму страховки в кредитуемую сумму и брать с неё проценты?

Юрист г. Москва
29.11.2015, 17:44

Нет, на страхование заключается отдельный договор. Кроме того, существует практика возврата уплаченной за страхование суммы.

Вам помог ответ?ДаНет

Предложили расторгнуть договор но страховку придётся платить полностьё.Правильно это или нет?

Взял в кредит холодильник. Без стаховки естествено банк не одобряет кредит пришлось согласиться, темболие в страховке написано 1.36%от суммы кредита, пустиковая сумма. Пробили чек на сумму 24000 т. Дома посмотрел внимательно документы и увидел сумму 34000 т, как считали не понятно. Пошёл в магазин, спросил представителя банка, что такое, говорят всё нормально. Предложили расторгнуть договор но страховку придётся платить полностьё.Правильно это или нет? Помогите.

Юрист г. Зеленоград
03.10.2014, 19:56

Расторгайте договор купли прожажи по основаниям ст10 Закона-остальные договора таки образом тоже будут расторгнутЫ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
03.10.2014, 20:33

Обращайтесь в страховую компанию с заявлением о расторжении договора

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.10.2014, 20:48

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст.ст.819-820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Оператор банка сказала, что я конечно могу написать заявление о несогласии выплачивать страховку, но оно рассматриваться банком не будет.

В конце 2007 г. взяла кредит в банке Ренесанс Кредит на 200000 руб. сроком на 3 года. При заключении договора мне порекомендовали в банке оформить страховку на эту сумму, аргументируя это тем, что в таком случае банк незамедлительно выдаст кредит, в общем сумма кредита включая страховку составила 221000 руб, на руки мне было выдано 200000 руб. Взносы по кредиту оплачиваю в срок, но в этом году решила погасить кредит досрочно. Оператор банка посчитала остаточную сумму задолжности и сообщила мне, что сумма которую я должна погасить составляет 147 000 руб. Хотя по моим подсчетам я должна была оплатить банку 104000 руб. На мое искренее удивление, оператор банка ответила, что так как в договоре указана страховка я обязана ее погасить. Но как же так получается страховой случай не наступил (смерть или получение инвалидности и отсутствие возможности выпласивать сумму кредита) Почему я должна оплачивать полностью страховку за 3 года кредита до 2010, если гашу кредит досрочно. Оператор банка сказала, что я конечно могу написать заявление о несогласии выплачивать страховку, но оно рассматриваться банком не будет. Куда мне можно обратиться и каковы должны быть мои действия.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
18.02.2009, 09:33

Здравствуйте, Наталья, оплатите кредит, а страховку не платите. Кроме того, почитайте договор страхования, вполне возможно найдете там ответы на свои вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.02.2009, 09:50

Наталья, хочу предостеречь вас от опрометчивых шагов - сначала нужно внимательно изучить Ваш кредитный договор в части ваших обязательств по страхованию. Если что-то непонятно - спрашивайте.

Можно предположить, что кредитный договор составлен таким образом, что незаконно навязывает Вам услугу, которую Вы не заказывали. В этом случае вы вправе обратиться в суд с иском о признании конкретных пунктов договора ничтожными в связи с несоответствием их законодательству.

Но может быть и другое - например, предоставление скидки по кредиту в обмен на обязательство страхования в афилированой СК. Это может быть вполне законно.

Так что, надо разбираться, внимательно изучать кредитный договор.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Получается, что банк сразу перечислил сумму по страховке страховой компании и со всей суммы (кредит + страховка) начисляет проценты.

Банк Восточный экспресс одобрил кредит на 131300 руб., (ежемесячный платеж 6000 руб.) при подписании договора на месте сумма кредитования оказалась 178343. Банковский работник объяснил, что в эту сумму включена страховка 47043.00, сама же заявленная сумма кредита 131300 руб. в договоре нигде не прописана, а начисление процентов идет с суммы 178343. получается, что банк сразу перечислил сумму по страховке страховой компании и со всей суммы (кредит + страховка) начисляет проценты. В итоге сумма ежемесячного платежа составила 8220 руб.! Правомерно ли это? Другие банки выводят страховку в отдельную колонку и приплюсовывают ее к ежемесячной сумме платежа и все понятно. А как же здесь. При этом договор напечатан на шрифте 5-6, прочитать невозможно,

Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2013, 15:51

Запрещено обуславливать заключение одного договора другим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.11.2013, 15:51

Алла Геннадьевна, если есть Ваша подпись, то мелкий шрифт значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16369
Юрист г. Барнаул
28.11.2013, 20:11

Здравствуйте. Это "фишка" коммерческих банков. Имейте ввиду, что страховка-это сугубо личное ваше волеизъявление и никто не вправе вас к этому склонять, а уж тем более навязывать. Поэтому я вам настоятельно!!! советую обратиться в суд за взысканием с банка суммы страховой премии, % за пользование чужими денежными средствами, неустойки и компенсации морального вреда. Возникнут вопросы-обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бобров

Могу я хотя бы на оставшийся срок выплаты кредита потребовать убрать выплаты по страховке?

Только узнал, что банк при выдаче кредита не имеет права по закону навязывать страховку. Полтора года назад взял 250 000 рублей в Хоум-банке, при оформлении кредита мне сказали работники банка, что страховка обязательна. Сумма страховки составила свыше 50 000 руьлей. Могу я хотя бы на оставшийся срок выплаты кредита потребовать убрать выплаты по страховке?

Юрист г. Ижевск
23.03.2015, 15:41

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в ФАС о навязывании услуги

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать подскажете пожалуйста?

В 214 году взял кредит в банке (РЕНЕСАНС КРЕДИТ) в сумму 100000 рублей сотрудница банка навязала мне страховку по моему кредиту не уведомив меня что я могу не брать ее общая сумма получилась 139000. Узнав что я могу отказатся от страховки я отписался в страховую компанию о возврате страховки. Компания приняла отказ и возвратила денги на счета банку. Впоследствии я обратился в банк чтоб мне зделали переакредитацию банк мне отказал и тогда я переста платить банку. Банк продал мой долг третьему лицу в последствии меня заваливали письмами о возврате задолжности в суме 680000 рублей. Впоследствии подали исковое заявления в суд на сумму 160000 рублей. Что мне делать подскажете пожалуйста? С уважением Павел.

Юрист г. Ханты-Мансийск
06.11.2019, 08:01

Алена Александровна, если решение по делу еще не вынесено, то на иск необходимо грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть иск, он у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Придя домой, почитала договор страхования, там указано,

Вчера получила кредит в Альфа-банке к сумме кредита добавлена страховка жизни, когда я сказала оператору, что мне она не нужна, в ответ девушка ответила, что это обязательное условие. Придя домой, почитала договор страхования, там указано, что я могу отказаться от страховки и что данная страховка не обязательна и на решение банка не влияет. Как отменить страховку, чтобы банк пересчитал сумму кредита.

Спасибо.

Юрист г. Уфа
27.03.2014, 08:06

Вам нужно обратиться в банк с заявлением о расторжении договора страхования, если откажут, пишите претензию и обращайтесь в суд, взыщут в 15,-2 раза больше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Я страховкой не воспользовался, прошло чуть больше года, смогу ли я вернуть сумму страховки или часть её со страховой комнании или банка?

Возврат страховки по кредиту! Взял кредит в Альфа-Банке 02 июня 2018 г Банк навязал страховку на 1 год в СК Альфа страхование от смерти и потери работы заемщика на сумму 99660₽. Эта сумма включена в полную стоимость кредита. Я страховкой не воспользовался, прошло чуть больше года, смогу ли я вернуть сумму страховки или часть её со страховой комнании или банка?

Юрист г. Москва
16.07.2019, 04:32

Здравствуйте Александр!

Вернуть страховку можно в полном объеме путем признания услуги страхования навязанной банком при заключении кредитного договора. Например, о навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги и подобные моменты. Необходимо внимательно изучить ваши документы на предмет указанного.

Вам помог ответ?ДаНет

При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет.

В номос-банке был оформлен кредит в 2013 г. страховка являлась неотъемлемой частью кредита. Сумма страховки была сразу списана с суммы кредита. При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет. Или я буду возвращать банку сумму страховки которую даже в руках не держала.

Юрист г. Москва
01.06.2015, 17:36

Нет, страховку уже никак не вернуть, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Юрист г. Пермь
16.02.2015, 07:10

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение