Как справедливо разрешить вопрос с долгом за квартиру после смерти бабушки и вылечения дочери в психбольнице?

• г. Калининград

Можно ли чтобы списали мне долг за квартиру моей бабушки? Бабушка умерла 2003 году и в квартире проживала ее дочь Елена коммунальные услуги она не оплачивала. Два года назад ее положили в психбольницу по суду выписав из квартиры и у нее два сына которые на данный момент в интернате. Я прописана в этой квартире и оплатила большую часть долга, а так же квартира муниципальная, я за свой счет купила газовою плиту, унитаз, ванну ремонт сделала, в квартире никогда не делался ремонт. У меня сын несовершенно летний я не могу опачивать больше долги что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

придется платить, согласно ст. 154 ЖК РФ

Но однако ВЫ можете Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма»,

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года.

Спросить
Пожаловаться

В квартире три собственника и трое прописанных. Бабушка и двое несовершенно летних внуков инвалидов. По 1/3 доли каждому. Бабушка умерла. ...Остались долги за квартиру по общей квитанции. За квартиру не платили на протяжении трёх лет, не смотря на то что законный представитель детей ежемесячно отдавал деньги бабушки за коммунальные услуги только за внуков. Бабушка пропивала эти деньги и не разу не заплатила за квартиру. Внуки проживали по другому адресу с законным представителем.

Сейчас бабушка умерла. Как можно сейчас разделить отдельно долги за квартиру бабушкины от детей? Долг большой за коммунальные услуги, идут пени, чтобы не выплачивать долг за бабушку. Можно ли сейчас разделить отдельно кварплату бабушкину от детей? Дети инвалиды, несовершенно летние, в права доли наследства бабушки вступать не будут, так как там большие долги за кредиты. Бабушка в своё время набрала кредитов и не платила по ним. У бабушки есть взрослый сын, но из-за долгов по кредитам бабушки, он тоже не будет вступать в права наследства.

Бабушка является квартиросъемщицей, квартира не приватизирована, кроме нее там прописана ее дочь. Бабушка проживает в деревне, в данной квартире не живет, а в деревне у нее временная прописка и все услуги она оплачивает там, долг за квартиру 40000 тысяч, что можно сделать чтобы дочь сама оплачивала свои долги, бабушке 88 лет.

Бабушке 93 года, сын не прописан в бабушкиной квартире, прописана дочь и внучка, бабушка квартиросьемщица, муниципальная квартира. Сын прописан в Москве, сноха прописана по другому адресу. Бабушку ущемляют в правах пользования квартиры. Как быть? Пищу бабушке не дают, к газовой плите она подойти не может, так как сенсорная газ плита, водой не пользуется, а платить требуют с бабушки оплату, воды ежемесячно уходит по 12-13 кубов.

Огромный долг по коммунальным платежам в квартире прописано 9 чел. из них 3 несовершеннолетних квартира не приватизирована. Я прописан постоянно, но не являюсь хозяином квартиры 10 лет не проживал в данной квартире. Как разделить счета оплаты коммуналных услуг для того чтобы выплатить свою часть долга? Кто и где мне посчитает мою часть долга за квартиру? На какие статьи ссылаться?

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Я прописан в приватезированной квартире бабушки с дедушкой с 2005 года они мне говорили что квартира в будущем останется мне. когда бабушка умерла, дед съехал с этой квартиры но не выписывался, я там тоже не проживаю с 2009 года но остаюсь там прописан. После смерти бабушки там стали жить мои родители и живут до настоящего времени. В этом году дедушка умер и я остался прописан в этой квартире один, собственником квартиры был мой дедушка. На этой квартире висит большой долг так как мой родители долгое время не платят за коммунальные услуги а долг этот вешают на меня так как я там прописан. А я живу в другой квартире и плачу за неё коммунальные услуги. Подскажите как мне заставить моих родителей оплатить долг который висит на мне? и могу ли я оформить квартиру на себя (дарственную дедушка не сделал) ?

Квартира принадлежит бабушке. Я, внучка, прописана в этой квартире и проживала с ней. Бабушка умерла 18 лет назад. Ее сын-мой отец, не вступил в наследство, а я в свою очередь в течении этих 18 ти лет, проживала в этой квартире, и содержала ее-оплачивала кап. ремонт, коммунальные услуги. Теперь мой отец, хочет что бы я съехала с этой квартиры. Имею ли я какое либо право на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МОГУ ЛИ Я ВСТУПИТЬ В ПРАВА НАСЛЕДСТВА, КООПЕРАТИВНОЙ КВАРТИРЫ, ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. БАБУШКА УМЕРЛА ДВА ГОДА НАЗАД, И ДО СИХ ПОР КВАРТИРА НА НЕЙ. В КВАРТИРЕ ЭТОЙ, БЫЛИ ПРОПИСАНЫ МОЙ ОТЕЦ, (ее сын) И Я.СЕЙЧАС ТАК И ПРОПИСАНЫ Я, МОЙ НЕСОВЕРШЕННО ЛЕТНИЙ СЫН, И МОЙ ОТЕЦ.

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру, и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру, вскоре скончался...

по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына..

бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир...

в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, что делать?

Квартира муниципальная Квартиру получали родители. В феврале 1991 года я выписалась так как мне доли койко-место в общежитии завода в квартире остались прописаны мой младший брат и родители. В 1992 году будучи замужем я родила дочь которая была тоже прописана в общежитии вместе со мной. Комната 12 кв. м В 2013 году дочь родила сына. В 2009 году умер папа и перешла жить вместе с мамой. Так как мама была инвалидом 2 группы по гипертонии. Брат все это время был прописан в квартире родитей, но проживал в частном доме жены. Все время которое я проживала с мамой я оплачивала квартплату и коммунальные услуги, покупала продукты, делала ремонт в квартире. В январе 2016 г мама умерла, не успев оформить приватизацию квартиры, процесс приватихации уже был начат и она хотела свою долю подписать мне или внучке. В данное время брат продолжает приватизацию квартиры. Я в данный момент проживаю в квартире матери и продолжаю оплачивать все расходы по квартире, Брат хочет закончить приватизацию продать квартиру, а меня просто выгнать. Подскажите что можно сделать чтобы поделить эту квартиру на двоих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение