Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наша компания является залогодержателем по договору ипотеки (залог здания).

Каким образом мы можем получить заложенное здание в собственность, если в отношении залогодателя возбуждено дело о банкротстве и он находиться на стадии внешнего управления?

вопрос №47362
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Предложить внешнему управляющему его продать конкретно вашей организации. Если это не противоречит плану внешнего управления и будет получено согласие комитета кредиторов, может быть заключена такая сделка. В случае же отказа - в общем порядке, путем приобретения с торгов, в процессе конкурсного управления. Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изменениями от 21 марта, 25 апреля 2002 г.)

" Статья 76. Распоряжение имуществом должника

1. Внешний управляющий вправе самостоятельно распоряжаться имуществом должника. Собственник имущества должника или органы управления должника не вправе принимать решения либо иным образом ограничивать полномочия внешнего управляющего по распоряжению имуществом должника.

2. Крупные сделки и сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, заключаются внешним управляющим только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или планом внешнего управления.

3. К крупным сделкам относятся сделки, влекущие распоряжение недвижимым имуществом или иным имуществом должника, балансовая стоимость которого превышает 20 процентов балансовой стоимости активов должника на момент заключения сделки.

4. Сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, признаются сделки, стороной которых являются заинтересованные лица в отношении внешнего управляющего или конкурсного кредитора".

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Андрей Аркадьевич! Спасибо что развеяли мои сомнения. Как начинающий юрист я самостоятельно нахожу решения на свои вопросы, но при этом очень ценю и прислушиваюсь к мнению более опытных юристов. Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X