Освобождение от работы по беременности и родам - декретные выплаты и вычеты

• г. Якутск

Перед отпуском по беременности и родам я написала заявление на освобождение меня от работы с сохранением средней заработной платы, т.к. перевод на лёгкий труд был невозможен. В течении двух месяцев мне перечислялись деньги, а когда рассчитывали декретные, то эту сумму с них высчитали. Получать осталось нечего, почти все удержали. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Действия работодателя незаконны.

Трудовым кодексом установлено, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Из указанной нормы следует, что сохраненный заработок не может быть в последующем удержан.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.