Освобождение от работы по беременности и родам - декретные выплаты и вычеты

• г. Якутск

Перед отпуском по беременности и родам я написала заявление на освобождение меня от работы с сохранением средней заработной платы, т.к. перевод на лёгкий труд был невозможен. В течении двух месяцев мне перечислялись деньги, а когда рассчитывали декретные, то эту сумму с них высчитали. Получать осталось нечего, почти все удержали. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Действия работодателя незаконны.

Трудовым кодексом установлено, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Из указанной нормы следует, что сохраненный заработок не может быть в последующем удержан.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Спросить
Пожаловаться

Работаю участковым педиатром в муниципальной поликлинике. Встала на учет по беременности. Взяла справку из женской консультации на легкий труд. Если я напишу заявление на имя главного врача о переводи меня на легкий труд с сохранением среднего заработка согласно ст 254 ТК РФ, сможет ли это как-то отразиться на сумме декретных, если до декретного отпуска осталось 5 месяцев и я планирую пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед декретным отпуском. Работаю в данной организации с 1 июня 2012 года. Декретный отпуск предположительно с 10 февраля.

Я нахожусь на пятом месяце беременности, и перед уже скором моим декретным отпуском меня отправляют бесконечно в отпуск без сохранения заработной платы, имеют ли они на это право? И скажутся ли эти отпуска на мои декретные начисления?

Никак не могу разобраться. Меня перевели на лёгкий труд по беременности, с сохранением средней заработной платы. Но в феврале этого года был перевод в другую организацию через увольнение. И как сказал бухгалтер, расчёт з/п проводится с февраля. Подскажите, правильно ли производится расчёт заработной платы и по какомй году будут рассчитаны декретные?

Пишу заявление о предоставлении учебного отпуска с сохранением средней заработной платы. Мне за 3 дня до отпуска как положено выплачивают отпускные. Положено ли мне в этом случае еще аванс и зарплата в течение сессии? Или отпускные, полученные перед отпуском и есть средняя заработная плата?

Я на 7 месяце беременности работала ель не даёт мне лёгкий труд, работаю я на фарм складе. Точнее даёт но без сохранения заработной платы, только за официальный оклад. Перед мной ушло 4 женщины и все был предоставлен лёгкий труд с разных сроков беременности с сохранением их средней зп. Как быть в такой ситуации?

Я работаю в инфекционной больнице. Беременность сроком 7 недель, по закону меня должны либо-перевести на легкий труд, с сохранением средней заработной платы, либо освободить от работ с сохранением средней заработной платы. Я хотела обратится с таким заявлением, на что мне сказали, что легкого труда в инфекции нет, а если освобождать от работ, то я останусь с голым окладом размером в 5 тысяч.

Что делать?

Удержали всю заработную плату за путевку в санаторий. Заявление на удержание писал, но не расчитывал, что удержат более 50% от заработной платы. Законно ли удержали мою зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременная и написала на работе (работаю в гинекологии) заявление о переводе на лёгкий труд. Цитирую заявление:

Прошу в соответствии со статьёй 254 ТК РФ, перевести меня на работу с сохранением моего среднего заработка, исключающею неблагоприятные факторы для моего положения - беременность 17 недель. Медицинскую справку прилагаю. Если таковой перевод невозможен в связи с отсутствием лёгкого труда, прошу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные в следствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя. Если в течении данного рабочего дня, после получения данного заявления, работодатель не примет законное решение по моей ситуации, я оставляю за собой право решить эту ситуацию в суде.

ВОПРОС:

Могут ли мне в одностороннем порядке сократить часы работы и в следствии этого понизить зарплату?

После данного заявления, что обязан сделать работодатель?

Обязаны ли мне оставить мою среднюю зарплату и в каком случае могут её сократить?

Если нет лёгкой работы (и что означает нет) должен ли быть заключён доп договор о том, что она будет сидеть дома (до предоставления ей лёгкого труда) и получать среднюю заработную плату?

Из чего расчитывается средняя заработная плата?

У меня такой вопрос: мне по уголовному делу присудили моральный ущерб в размере 150000 тыс. руб. Моральный ущерб вычитали с заработной платы. Высчитали не всю сумму половина осталась. Потерпевшая которой я перечислял деньги скончалась, наследников не объявилось. Деньги пришли обратно на работу. Могу ли я их получить и как это сделать. Деньги не на депозите.

При увольнении с работы бухгалтер сообщил мне что я находился в отпуске за свой счёт 6 месяцев, я заявление на отпуск не писал. И 6 месяцев алименты не перечислялись, теперь судебный пристав высчитывает алименты за этот период по средней заработной плате по России Это 8.800 рублей сейчас работаю организации заработная плата 12000 рублей. У меня ребёнок законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение