Вопрос о включении выходных дней в отгулы и соответствие Трудовому кодексу

• г. Энгельс

У меня 5 дневная рабочая неделя с понедельника по пятницу. За год я накопила 16 отгулов за переработку.

В заранее поданном заявлении я посчитала 16 дней (с 4 по 25 августа, субботу и воскресенье я не считала (т.к. они и так выходные) т.е. 16 дней 4-пн, 5-вт, 6-ср, 7-чт, 8-пт, 11-пн, 12-вт, 13-ср, 14-чт, 15-пт, 18-пн, 19-вт, 20-ср, 21-чт, 22-пт, 25-пн). Но в отделе кадров посчитали 16 дней подряд, включая субботу и воскресенье с 4 по 19 августа.

Входят ли выходные дни в отгулы? И на какую статью Трудового кодекса ориентироваться, при решении этого вопроса? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нет корректного ответа. Отгулов - ТК РФ просто не предусматривает.

А период (время) последующего отдыха при переработке - устанавливается соглашением сторон на момент дачи согласия работника на сверхурочную работу, исходя из контекста ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня 5 дневная рабочая неделя с понедельника по пятницу. За год я накопила 16 отгулов за переработку.

В заранее поданном заявлении я посчитала 16 дней (с 4 по 25 августа, субботу и воскресенье я не считала (т.к. они и так выходные) т.е. 16 дней 4-пн, 5-вт, 6-ср, 7-чт, 8-пт, 11-пн, 12-вт, 13-ср, 14-чт, 15-пт, 18-пн, 19-вт, 20-ср, 21-чт, 22-пт, 25-пн).

Но в отделе кадров посчитали 16 дней подряд, включая субботу и воскресенье с 4 по 19 августа. Неужели, я зарабатывала отгулы ради того, чтобы взять отгул в субботу и воскресенье, в дни которые у меня и так выходные. Да, моя ошибка состояла в том, что я заранее не уточнила когда мне выходить на работу, но в прошлом году всё было нормально. Ответьте пожалуйста, а то мне объявили выговор за прогул. Заранее благодарю.

За 2015 год я накопила 18 отгулов за переработку. Администрацией были предоставлены дни отгулов в полном объеме, но специалист отдела кадров при расчете периода учла дни вместе с выходными с 12.01.2016 г по 29.01.2016 г. При указании на данный факт, ответила, что приказ уже отправлен в вышестоящую организацию и она ничего уже не будет переделывать. Ведь отгулы оплачиваемые, и в таком случае 4 дня выходных согласно Трудового кодекса должны быть оплачены в двойном размере. ВОПРОС: Входят ли выходные дни в отгулы и должны ли переделать приказ во изменение данного с увеличение срока отгулов? И на какую статью Трудового кодекса ориентироваться, при решении этого вопроса? Заранее благодарю.

У меня сменный график работы при 40 часовой рабочей недели. Есть 8 отгулов за переработку времени. Как мне должны посчитать отгулы, только рабочие дни, т.е. с понедельника по пятницу (5 дней), минус субботу и воскресенье т.к. они выходные, или т.к. у меня сменная работа значить должны засчитываться и суббота с воскресеньем. Т.е. в неделю при сменном графике должно быть 7 отгулов, а ни 5.

Я работаю в образовательном учреждении. За работу в выходные дни директор предоставил мне 10 дней отгулов. Он суммировал их с очередным отпуском включая субботы и воскресенья (у нас 5-дневная рабочая неделя). Получилось-отгулы (а это 3 дня) попали на мои же выходные дни. Прав ли директор? Ведь отгулы предоставляются в рабочие дни, а не в выходные.

Как правильно предоставляются отгулы? Накопилось 10 дней отгулов. В кадрах подсчитали с понедельника по среду, вместе с выходными. Я предполагал, что подсчитают с понедельника по пятницу, не включая выходных, т.е. я отдохну 2 недели (10 отгулов и 4 выходных), но в кадрах мне отказали. Если бы я работал, в эти дни, то в выходные и так бы отдохнул. Получается что мне предоставили отгулы в мои же выходные, а не рабочие дни.

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

За сверхурочную переработку насчитали 21 день отгулов, я работаю в юстиции (пятидневная рабочая неделя). Во время отгула (в самом начале) заболел и находился 10 дней на больничном листе. Сдав больничный лист я написал рапорт на продление отгулов, в отделе кадров сказали что продление отгулов из за больничного считается календарем, т е выходные и майские праздничные дни они мне посчитали тоже календарем. На 3 мая у меня оставалось 10 дней отгулов, скажите какого числа я должен выйти на работу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брала отгулы в счёт отпуска 2 недели. Теперь мне осталось идти в отпуск на 2 недели или на 18 дней? - Если берешь отгулы, то получается, что взял 10 дней, а отпуск рассчитывается как 12 дней 9 включая субботу). У нас пяти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье выходной.

По итогам года предоставили отгулы за переработку, но дату выхода на службу (служу в фсин, офицер) посчитали с учетом суббот и воскресений. Но разве не должны были считать только рабочие дни? в отделе кадров ответили, что т.к.работаю посменно, то выходные учитываются и дату выхода на службу мне посчитали правильно. Заранее спасибо.

Во время отпуска я заболела. Больничный на 11 дней Меня выписали в пятницу 17 августа. У меня 5 дневная рабочая неделя. Суббота и воскресенье выходные дни. После больничного хотела взять только пять дней с 20 августа по 24 августа и написать заявление о переносе отпуска. Законно ли это? Не заставит ли меня работодатель отгулять все одиннадцать дней отпуска начиная с 18 августа (суббота). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение