Как защититься от действий коллекторов в случае неоплаченного кредита?

• г. Омск

Меня беспокоить стали коллекторы.10 лет назад я брала потребительский кредит и его не оплатила до конца. Я сходила к судебным приставам и у них я ни где не числюсь. Как мне быть с коллекторами?

Ответы на вопрос (4):

Требуйте чтобы они обратились в суд. Главное ничего им не платите

Вообще с ними не общайтесь. Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. Бывает, что долг банк продал коллекторскому агентству, поэтому и не тревожит должника. Сама передача долгов новому лицу, не означает новый отсчет срока, поэтому через 3 года ни коллекторы, ни банк не смогут требовать у заемщика погашения долга. Но опять-таки при условии того, что контактов никаких не было.

Это лучший ответ

шлите их в дремучий лес. деятельность коллекторов на территории РФ незаконна. долг с Вас имеют право требовать лишь банк, а по решению суда, а такового нет - служба приставов. напишите заявление в правоохр органы и спите спокойно

Не общайтесь с ними не восстанавливайте сроки исковой давности обращайтесь в суд. Ведь в суде, если вы заявите иск о том, что 3 года уже давно истекли, то сразу возникнут споры по поводу контактов между кредитором и должников и точки отсчета данного срока. Если вы с ними не будите общаться суд не удовлетворит их исковые требования.