Я слышала, что если оформляется дарственная на имущество, то в раздел оно потом не идет так ли это?

• г. Иркутск

В нашей семье сложилась непростая ситуация, наверно, такие случаются часто, но для нас шок.

У моих родителей две дочери (одна общая, вторая у мамы от первого брака). Родители прожили вместе 30 лет и сейчас мне, т е младшей дочери 22 года. Со старшей разница в 13 лет. Месяц назад она узнала о том, что родители год назад переписали на меня дачный участок, тоже самое ожидается с машиной, гаражом и квартирой. Старшая сестра против, но родители ее поселили в доме бабушки. Этого достаточно, потому человек помешан на денежных средствах, которые можно получить от продажи имущества. Это было решено давно... Она может пользоваться дачей. Но ей нужны деньги!

Подскажите мне, пожалуйста, какие документы мои родители должны оформить, чтобы в дальнейшем она на имущество не имела никакого права. Наша мама говорит, что это необходимо решить всё при жизни, потому что потом она мне никакой жизни не даст!

Отсудит у меня 1/2 всего имущества, и мне прийдется выплачивать.

Или же все таки лучше оформить наследование?

За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Именно так. Дарение лучше, так как его практически невозможно оспорить.