Пропали поручители - что делать, если коллекторы требуют погасить долг только с мужа?

• г. Великий Новгород

Мой гражданский муж. был одним из поручителей, у своего бывшего работодателя. Кредит какое то время платился, но потом человек пропал, а долги остались. Кредит выкупила коллекторное агентство, списывают весь долг только с моего мужа (50% от зарплаты), так как остальных либо не найти, либо работа неофициальная. Что можно предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Ничего вы не сделаете, после выплаты можете подать регрессный иск заемщику.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена Николаевна!

Коллекторское агентство не вправе приобретать права и обязанности по кредитным договорам, стороной в которых выступает банк. У коллекторского агентства отсутствует лицензия банка России в силу чего, права и обязанности по кредитным договорам они не могут приобретать.

Ваш супруг по прежнему несет обязательства перед банком.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.