Арестовали мой зарплатный счет из-за долгов моей сестры - что делать?

• г. Кызыл

Я был поручителем своей сестре, но к сожалению из-за проблем с работой она стала должником перед банком и они подали в суд. Сейчас судебные приставы арестовали мой зарплат счет в банке. Могут ли приставы арестовать счет поручителя? Что мне дальше делать?

Ответы на вопрос (2):

СП имеют право наложить арест на счета. Предоставьте справку что на данный счет перечисляют з/п. Тогда должны удержать 50%.

Уважаемый Вадим Дадар-оолович!

Если судебный пристав арестовал зарплатную карту Вам необходимо ежемесячно подавать заявление об освобождении из под ареста денежной суммы не менее прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.