Обязательно ли мне регистрироваться по месту проживания мужа, для того чтоб подавать документы на РВНП?

• г. Москва

Или я могу быть зарегистрирована по другомы адресу? Спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Человек не может быть зарегистрирован иначе, как по месту фактического места жительства.

Человек, сменивший место жительства, обязан сам, без понуждения, под страхом административного наказания, в течение семи дней зарегистрировать своё новое место жительства:

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Думаю, что Вы всё же иностранная гражданка, а не россиянка :)

Ответ: нет, постановка на миграционный учет по месту жительства мужа - не обязательна. Заявление на РВП подаётся в ОФМС РФ по месту ПРЕДПОЛАГАЕМОГО проживания, но не во всех случаях это место является местом жительства мужа.

В Москве это - отделы УФМС по Москве при округах города, созданные в конце июня.