Артур
Артур г. Москва 30.08.2014, 10:57

Умышленное применение силы из корыстных побуждений с целью унижения человеческого достоинства Какое наказание?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 30.08.2014, 11:00

Смотря какие последствия были для здоровья.

Капитонов А.С. юрист Капитонов А.С. 30.08.2014, 11:02

Такой статьи нет, есть ст.ст. 161-163 УК РФ. Обратитесь за помощью на очную консультацию к профессионал у.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Курск 21.02.2015, 21:51

Унижение достоинства увольнение.

Можно ли привлечь командира части за унижение чести и достоинства и угрозы увольнением со службы аудио запись имеется.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 21.02.2015, 21:52

Да, безусловно, обратитесь в окружную военную прокуратуру.

Шульга А.П. юрист Шульга А.П. 22.02.2015, 22:42

Сергей, дело предстоит Вам серьезное.

Добиться своего Вы сможете.

Вопрос "как далеко" Вы готовы зайти в этом деле и сколько потерять. Будьте готовы, что моральное удовлетворение от победы в споре может стоить Вам очень дорого не только в денежно плане.

Если решите, что Вам нужна победа любой ценой, обращайтесь - подумаем, как Вам помочь.

Сергей
Сергей г. Курск 21.02.2015, 21:56

Пугает связями как быть какое наказание за это может быть.

Пугает связями как быть какое наказание за это может быть.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 21.02.2015, 22:01

Предусмотрена уголовная ответственность.

Тельпов А.В. юрист Тельпов А.В. 22.02.2015, 15:42

Нда, все мечтаете... Кто Родине дороже - седовласый К весь в орденах-медалях или обычный военнослужащий?

Ага, привлекут К, уволят и осадят

Павел
Павел г. Томск 16.10.2016, 17:05

Меня публично оскорбил педагог! Я тоже педагог! Хочу наказать за оскорбление и унижение достоинства личности! Спасибо!

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 16.10.2016, 17:06

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Хачецуков Ю. М. юрист Хачецуков Ю. М. 16.10.2016, 17:07

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Силаева К. А. юрист Силаева К. А. 16.10.2016, 17:22

Для привлечения к ответственности можете обратиться в прокуратуру по факту оскорбления (5.61. КоАП РФ), представить доказательства оскорбления (указать свидетелей произошедшего, если имеются видео/аудио записи).

Цитата:
В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами (ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации").

Мария
Мария г. Наволоки 23.06.2015, 16:09

Скажите, какую сумму морального ущерба могут присудить за оскорбления и унижение достоинства (облили пивом,

Скажите, пожалуйста, какую сумму морального ущерба могут присудить за оскорбления и унижение достоинства (облили пивом, пинали, обзывали нецензурной бранью, удерживали чтобы сфотографировать на телефон)? Заранее спасибо!

ответы юристов
Тельпов А.В. юрист Тельпов А.В. 23.06.2015, 21:14

Тысяч 20 могут.

Светлана Павловна
Светлана Павловна г. Иваново 27.11.2015, 20:19

Считается ли унижением достоинства ребёнка слова воспитателя ребёнку: ты мне сейчас не нужен! Я занимаюсь другими детьми!

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 27.11.2015, 20:33

В этих словах нет унижения достоинства. Тем более воспитатель сказала-СЕЙЧАС не нужен, так как она была занята другими. Детьми. Это означало, что освобожусь и займусь тобой.

Светлана Павловна
Светлана Павловна г. Иваново 27.11.2015, 20:41

Большое спасибо за ответ!

Большое спасибо за ответ!

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Оксана
Оксана г. Санкт-Петербург 13.04.2012, 11:10

Что грозит моему сыну за принесенный легкий вред здоровью несовершеннолетнему?

Мою несовершеннолетнюю дочь публично в интернет сетях унизил её же пятнадцатилетний одноклассник. Желая защитить достоинство своей сестры, мой совершеннолетний сын решил поговорить с мальчиком. Мальчик не признал своей вины, вел себя вызывающе, сын не сдержался и ударил его. Мальчик пролежал в больнице 7 дней, на данный момент чувствует себя нормально. Мама его предложила решить этот вопрос, цена которого 100 тыс. рублей. Денег таких у меня нет. Что моему сыну грозит, и как нам поступить в дальнейшем?

ответы юристов
Ковалев А.В. юрист Ковалев А.В. 13.04.2012, 11:22

Это суд решит, а Вам бы следовало обратиться к адвокату.

Natalia
Natalia г. Чебоксары 18.07.2015, 16:26

Какие органы определяют является ли письмо оскорбительным или имеется ли в нем факт унижения достоинства?

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 18.07.2015, 16:27

Это решает суд.

Наталья
Наталья г. Волгоград 23.11.2015, 13:12

Как привлечь к ответственности несовершеннолетнего за оскорбления и унижения достоинства в интернете?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 23.11.2015, 13:14

Обращаться в прокуратуру с заявлением о привлечении по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение