А может ли в этом случае быть оспоривание в суде, так как есть внучка

• г. Москва

Вопрос №47368 от 30 июля 2002 г. 17:06

У нас с женой в долевой собственности (50/50) находиться 1 комнатная квартира, в ней прописаны я и наша внучка. Жена, сын и дочь не прописаны.

Прошу Вас объясните мне: в случае моей смерти, я хочу, чтобы моя доля (50%) от квартиры перешла к сыну. Каким образом это сделать, возможно ли это сделать без согласия жены и или нет и как в моем случае правильна все оформить юридически.

За ранее благодарен,

Максим

Существующие ответы:

30 июля 2002 г. 17:22

Логичнее всего для вас составить на сына завещание, в котором назначить его наследником 1/2 квартиры. Это вполне можно сделать и без согласия Вашей жены, так как Вашей собственностью Вы вправе распорядиться по своему усмотрению.

Для составления завещания нужно обратиться к нотариусу по Вашему постоянному месту жительства (а в принципе можно к любому нотариусу г. Москвы

А может ли в этом случае быть оспоривание в суде, так как есть внучка

(прописана в квартире) и дочь (обязательная доля в наследовании по закону),

как быть с этим, прошу Вас объясните.

Спасибо,

Максим.

Ответы на вопрос (1):

Обязательная доля в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если после просмотра этой статьи вы убедитесь что дочь действительно подпадает под обязательную долю, тогда произведите дарение своей доли сыну, правда потом вы несможете отменить свое решение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы прошу Вас разъяснить как поступить в указанной ниже ситуации:

У нас с женой в долевой собственности находиться 1 комнатная квартира, в ней прописаны я и наша внучка. Жена, сын и дочь не прописаны.

Я хочу свою долю оставить в наследство сыну,

вопрос - как в данном случае оформить все правильно юридически

- договор пожизненного содержания с еждивением (прошу Вас расписать всю процедуру),

- оформить завещание на долю квартиры на сына.

- продать сыну свою долю квартиры (каки налоги?, если есть и как их меновать)

- подарить сыну свою долю квартиры (каки налоги?, если есть и как их меновать).

А также прошу указать и разъяснить все другие возможные варианты по данному вопросу.

Какие права (закон) на данную квартиру имеют жена (не прописана, но 1/2 доля квартиры ее на правах собственности), дочь (не прописана), и внучка (прописана), какие споры и разногласия могут возникать в данных случаях с юридической стороны дела (из вашей практике).

С уважением,

Максим.

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Есть приватизированная квартира, собственником является мать, также в этой квартире прописа сын (доли собственности н имеет). Сын состоит в законном браке. Жена в этой квартире не прописана.

Мать хочет завещать свою собственность в пользу третьих лиц (ни сына), но так, чтобы и сын не остался на улице.

1) Подскажите как составить такое завещание, и еще, чтобы после его оглашения ни сын, ни жена сына не смогли предъявить никаких прав на эту квартиру и не смогли опротестовать завещание?

2) И какие документы нужны для составления такого завещания.

Очень жду ответа, с уважением, Юля.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Вопрос о квартире. Есть 2-х комнатная НЕприватизированная квартира. В ней прописаны старая бабушка, моя теща - дочь этой бабушки, дочь тещи - моя жена и сын моей жены. Может ли бабушка каким то образом оставить часть этой квартиры своему сыну? Если да, то каким образом.

Заранее спасибо!

Как правильно двум родителям составить завещания на квартиру так, чтобы первому сыну оставить 1/3 квартиры, а второму - 2/3? И так, чтобы не переписывать завещание в случае смерти одного из родителей.

Квартира приватизирована, находится в собственности без разделения долей у родителей и второго сына. Первый сын прописан и живет в этой квартире, но собственником не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира принадлежит в равных долях мне, жене и сыну. С нами проживает и прописан ещё второй сын, у которого доли в квартире нет. Что можно предпринять (как правильно составить завещание или ещё что-то) чтобы в случае нашей с женой смерти оба сына имели бы равные права на квартиру?

Я собственник квартиры, помимо меня прописаны в квартире мой сын (от первого брака), и жена от второго брака, у неё есть сын, не поддерживающий отношений с нами, получившей долю и продав её, в её предыдущей квартире. Вопрос: имеют ли право на собственность моя жена и её сын на наследство на мою квартиру и если имеют как правильно составить завещание моей жены-на наследство владельца квартиры или его сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение