А может ли в этом случае быть оспоривание в суде, так как есть внучка

• г. Москва

Вопрос №47368 от 30 июля 2002 г. 17:06

У нас с женой в долевой собственности (50/50) находиться 1 комнатная квартира, в ней прописаны я и наша внучка. Жена, сын и дочь не прописаны.

Прошу Вас объясните мне: в случае моей смерти, я хочу, чтобы моя доля (50%) от квартиры перешла к сыну. Каким образом это сделать, возможно ли это сделать без согласия жены и или нет и как в моем случае правильна все оформить юридически.

За ранее благодарен,

Максим

Существующие ответы:

30 июля 2002 г. 17:22

Логичнее всего для вас составить на сына завещание, в котором назначить его наследником 1/2 квартиры. Это вполне можно сделать и без согласия Вашей жены, так как Вашей собственностью Вы вправе распорядиться по своему усмотрению.

Для составления завещания нужно обратиться к нотариусу по Вашему постоянному месту жительства (а в принципе можно к любому нотариусу г. Москвы

А может ли в этом случае быть оспоривание в суде, так как есть внучка

(прописана в квартире) и дочь (обязательная доля в наследовании по закону),

как быть с этим, прошу Вас объясните.

Спасибо,

Максим.

Ответы на вопрос (1):

Обязательная доля в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если после просмотра этой статьи вы убедитесь что дочь действительно подпадает под обязательную долю, тогда произведите дарение своей доли сыну, правда потом вы несможете отменить свое решение.