Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос №47368 от 30 июля 2002 г. 17:06 У нас с женой в долевой собственности (50/50)

находиться 1 комнатная квартира, в ней прописаны я и наша внучка. Жена, сын и дочь не прописаны.

Прошу Вас объясните мне: в случае моей смерти, я хочу, чтобы моя доля (50%) от квартиры перешла к сыну. Каким образом это сделать, возможно ли это сделать без согласия жены и или нет и как в моем случае правильна все оформить юридически.

За ранее благодарен,

Максим

Существующие ответы:

30 июля 2002 г. 17:22

Логичнее всего для вас составить на сына завещание, в котором назначить его наследником 1/2 квартиры. Это вполне можно сделать и без согласия Вашей жены, так как Вашей собственностью Вы вправе распорядиться по своему усмотрению.

Для составления завещания нужно обратиться к нотариусу по Вашему постоянному месту жительства (а в принципе можно к любому нотариусу г. Москвы

А может ли в этом случае быть оспаривание в суде, так как есть внучка

(прописана в квартире) и дочь (обязательная доля в наследовании по закону),

как быть с этим, прошу Вас объясните.

Спасибо,

Максим.

вопрос №47376
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Обязательная доля в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если после просмотра этой статьи вы убедитесь что дочь действительно подпадает под обязательную долю, тогда произведите дарение своей доли сыну, правда потом вы не сможете отменить свое решение.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X