Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Являясь наследником первой очереди, какую сумму я заплачу при вступлении в наследование квартиры стоимостью по БТИ 222000 руб.

Благодарю за ответ.

вопрос №47378
прочитан 310 раз
Оцените вопрос

В соответствии с федеральным законом о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения от 12.12.1991 г. №2020-1-3% от стоимости БТИ (п.2 ст. 3). Если что-то конкретное, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Для исчисления налога на имущество сначала определяется сколько МРОТ составляет стоимость квартиры. Величина 1 МРОТ равна 100 рублям. Следовательно стоимость квартиры составляет 2220 МРОТ. Согласно пп."б" пп.1 ст.3 ЗАКОНА РФ от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. от 30.12.2001) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда наследники первой очереди уплачивают 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. 2220 МРОТ-1700 МРОТ=520 МРОТ=52000 руб. х 10%=5200 руб.+425 х 100 руб.=9450 руб.-сумма налога на имущество при наследовании. Кроме того, за выдачу св-ва о праве на наследство уплачивается госпошлина нотариусу при выдаче св-ва о праве на наследство в размере 1% от стоимости квартиры, то есть 2220 руб. Если же Вы жили вместе с наследодателем в одной квартире до его смерти, либо являетесь инвалидом 1-ой или 2-ой групп или наследодатель погиб при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением им государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка; то от уплаты налога на наследство Вы освобождаетесь (ст.4 ЗАКОН РФ от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. от 30.12.2001) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ") Несовершеннолетние наследники или недееспособные, состоящие под опекой, проживавшие вместе с наследодателем в наследуемой квартире, а также при наследовании имущества погибших при защите РФ, наследники освобождены и от уплаты госпошлины за выдачу св-ва о праве на наследство (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.12.1995 № 226-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" (принят ГД ФС РФ 24.11.1995). Данный Вам ранее ответ о размере госпошлины в 3% относится к случаям уплаты налога на дарение квартиры, если её стоимость не превышала бы 85000 руб., поэтому никакого отношения эта сумма госпошлины к Вашему вопросу не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Ильину Елену Вадимовну за подробный ответ на вопрос 47378.

Неравнодушие и обстоятельность-не часто встречающиеся качества в наше время.Еще раз -спасибо.

Сумма налога составит 4 250 рублей (ст.3 Закона о налоге на наследство). Однако если Вы наследуете после своего супруга либо проживаете в квартире, которую получили по наследству, Вы в соответствии со ст.4 данного Закона освобождаетесь от уплаты налога. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X