У меня к Вам такой вопрос: в 1999 году я купила квартиру в Москве будучи на тот момент гражданкой Украины. | Москва

Вопрос №47379

У меня к Вам такой вопрос: в 1999 году я купила квартиру в Москве будучи на тот момент гражданкой Украины. В 2001 году я получила гражданство России. В договоре купли-продажи числятся мои украинский паспорт и прописка (в Украине). Могу ли я сейчас продать эту квартиру--ведь паспорт у меня российский и получается не совпадение данных паспорта и прописки?

Заранее Вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пятигорскотзывов: 15ответов: 205
30.07.2002, 23:32

Татьяна! Вы можете продавать свою квартиру смело. При продаже Ваша обязанность подтвердить принадлежность продаваемого имущества Вам. Кроме данных паспорта есть другие признаки по которым Вы подтвердите это обстоятельство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7436019

До получения гражданства РФ (1999 год) имел гражданство Украины. Паспорт Украины имеется (в нем - отметка: постоянное проживание - Россия) . Теряется ли гражданство Украины при получении гражданства РФ? Нужно ли уведомлять УФМС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
20.07.2015, 09:41

Да, двойное гражданство не допустимо в данном случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16120497

Как выписаться из квартиры в Украине являясь гражданином России.

Ответы на вопрос:

ООО "Дэмос Центрус"
Фирма г. Москваотзывов: 185ответов: 399
26.07.2019, 23:20

Вариант 1) пойти в паспортный стол на Украине и взять там бланк. Лучше, если его сразу там на месте и заполнит, чтоб паспортистка его сразу и проверила. . Потом высылает заявление вам и вы его в консульстве подписываете и консульство заверяет вашу подпись. Потом вы его высылаете опять и заявление относят в паспортный стол. Доверенность на подачу документов также необходима.

2) пусть собственник квартиры обратиться в суд и выписывает вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1243929

У меня есть такой вопрос. Я гражданин Украины, но владею квартирой в России (в Перми на основе дарственной от 2004 года). Я хочу ее продать, какие могут быть нюансы из-за моего гражданства и какие документы нужны для продажи? И как за наименее короткий промежуток времени осуществить продажу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 991ответов: 10 997
12.03.2011, 16:11

Антон, для налогообложения сделки по продаже квартиры важно не Ваше гражданство, а место Вашего жительства, точнее, можете ли Вы документально подтвердить, что находились в год продажи на территории России 183 дня.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюменьотзывов: 1 273ответов: 2 530
12.03.2011, 16:21

Что бы продать квартиру Вам, так же как и гражданину РФ, необходимо вместе с покупателем обратиться к нотариусу, который составит и заверит договор купли-продажи. Необходимо представить ваше удостоверение личности (Паспорт) с заверенным переводом на русский язык, свидетельство о собственности на квартиру. Затем покупатель с договором регистрирует свое право собственности в рег. палате. Можете выдать третьему лицу заверенную у нотариуса доверенность на право продажи от вашего имени квартиры тому-то с указанием, как поступить с полученными деньгами (т.е. передать их в полном объеме вам. Это очень важно в данном случае). С уважением, Янкин А.Е.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Николаенко Е.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 66ответов: 787
13.03.2011, 10:49

для продажи квартиры не имеет значения время Вашего нахождения в РФ. Количество дней в году, которые Вы находитесь на территории России имеет значение только для целей налогообложения доходов, полученных Вами от продажи. Так что посчитайте, что Вам выгоднее. Для справки: налоговые резиденты России -- это физические лица, фактически находящиеся на территории нашей страны не менее 183 дней в календарном году, т.е. в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 11 НК РФ). К доходам резидентов и нерезидентов применяются разные налоговые ставки - 13 процентов и 30 процентов (п.п. 1 и 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1244284

Обязательно ли для продажи находиться в России 183 дня? Я прописан и живу на Украине, так что находиться в России 183 дня для меня накладно.

Вопрос №15058883

Имею двойное гражданство, Украины и России, отказа от украинского гражданства не было! Могут ли быть проблемы с этим?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 249ответов: 423
03.01.2019, 03:14

Иметь двойное гражданство – России и Украины – невозможно без разрешения соответствующих инстанций. Однако Закон касается договорённостей, которые были достигнуты. Если российский подданный решит получить гражданство государства, которое не заключило с Россией договор, то это не является преступлением, но на территории страны оно действовать не будет. Зона закона двойного подданства России–Украины ограничивается конституциями двух стран. Но в таком случае идёт речь не о двойном подданстве, а, возможно, о втором гражданстве. Получение другого подданства не обязывает отказываться от того, которое уже имеется. Сегодня на Украине очень непростая ситуация, и отношения этой страны с Россией весьма напряжённые. Это составляет определённые трудности для граждан обоих государств. Если российское законодательство позволяет своим подданным иметь двойное гражданство – Украины и России, то на Украине ситуация иная.

Законодательство Украины весьма несовершенное. Оно признаёт двойное гражданство противозаконным и неприемлемым. Поэтому граждане этой страны часто ищут другие способы получить подданство, например, России. На запрет указывает ст. 4 Украинской Конституции. В статье «О гражданстве» сказано, что человек может лишиться паспорта, если он живёт, или работает на территории другого государства. В то же время, если украинец получил гражданство другой страны, то он не теряет пользоваться правами и обязанностями, положенными ему по закону. Для того чтобы избежать штрафов и наказания, нужно сначала выйти из украинского подданства, а потом получить паспорт другой страны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513637

Может ли мой ребенок приехать сейчас ко мне в Москву я гражданин Украины сыну 14 лет он в Украине?

Вопрос №14029981

Как гражданину России оформить дарственную на квартиру на Украине, не выезжая в Украину.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кривой Роготзывов: 5 357ответов: 7 793
25.03.2018, 18:28

Елена! Оформить дарственную, не выезжая на Украину, можно только путем оформления нотариальной доверенности. Где в Украине у вас находится имущество? Доверенность должна быть переведена на украинский язык и перевод заверен нотариально. Доверенность не может быть оформлена на лицо, которому вы хотите подарить квартиру. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корзун Ирина Дмитриевна!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513348

Ситуация такая: месяц назад я и ребёнок переезжали к мужу из РФ в КНР. На границе нас не пропустили и все вещи поехали дальше к нему, а мы остались в РФ.

Месяц я и грудной ребёнок сидим без вещей у знакомого под границей. Мы хотим уехать обратно в свой город, но муж не реагирует на звонки, неделю назад написал, что все наши пожитаки выбросит. Я с дитем поехать туда не могу, так у нас запрет на выезд из страны. Без вещей мы ехать никуда не можем, так там абсолютно все из квартиры, включая личные вещи и меня и ребёнка, а там квартира голая. Квартира моя, я получила ее как сирота в начале этого года.

Подскажите, куда обращаться и что можно сделать?

Брак официальный, планирую расторгнуть, как только получим свои вещи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение