Рассмотрение права выкупа комнаты в коммунальной квартире и противоречия с муниципальным законодательством

• г. Москва

В ст. 217 ГК указано что имущество муниципалитета может быть передано в собственность только в порядке предусмотр в законами о приватизации.

О каких законах идет речь?

Если гражданин (уже использовал право приватизации - комната комм квартиры) хочет выкупить другую комнату в комм квартире а местное зак-во не предусматривает передачу в собственность.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае речь идет о способах приватизации. Бесплатная приватизация предусмотрена только однажды. Всеми остальными способами приватизации (купля-продажа, в том числе по конкурсу, на аукционе) можете пользоваться. Правда, если местная программа приватизации именно таких случаев не предусматривает, то увы. А законы основные - Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая 2002 г.), Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества". В соответствии с этими законами на местах принимаются Программы приватизации, а также различные акты, регламентирующие порядок и условия приватизации.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 217 ГК указано что имущество муниципалитета может быть передано в собственность только в порядке предусмотр в законами о приватизации.

О каких законах идет речь?

Если гражданин (уже использовал право приватизации - комната комм квартиры) хочет выкупить другую комнату в комм квартире а местное зак-во не предусматривает передачу в собственность кроме как приватизация.

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Есть в собственности 2 комнаты в 3 хкомнатной квартире.

Третья комната не приватизирована, находится в собственности муниципалитета. Прописаны в комнате там двое - отец и дочь. Отец умер. Дочь там не проживает, счета не оплачивает. Можно ли как то выкупить данную комнату у муниципалитета или только теперь договориться с дочерью покойного о приватизации и дальнейшем выкупе данной комнаты?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Может ли муниципалитет продать 1 комнату из 3 комнатной квартиры где 2 комнаты в собственности молодой семьи из 4 человек где дети несовершенно летние, а в 3 комнате прописан пьяница от муниципалитета с долгом 80 тыс. руб. Мы хотим попробовать выкупить эту комнату в собственность семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Собрался купить комнату в бывшем общежитии. Посмотрел у продавца договор передачи в собственность, там обозначена комната № 10, ручкой зачеркнута и подписано сверху №35. В кадастровом плане продаваемая комната обозначена как №35.

Со слов продавца, во время приватизации допустили ошибку и приватизировали не ту комнату. После якобы была повторная приватизация. Так вот договора повторной приватизации у него нет, есть только регистрационное в котором номер комнаты не указан, указан только номер квартиры.

Должен ли у продавца быть новый договор на передачу комнаты в собственность с указанием верного номера? Можно ли какой-нибудь справкой о приватизации подтвердить что приватизирована на данный момент такая то комната?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение