У меня недавно умерла бабушка. Квартира была приватизирована в 1993 в общую приватизацию без определения долей,

бабушка была ответственным квартиросъемщиком. Вместе с бабушкой жили мои родители и я, т.е. 4 человека. Но на момент приватизации меня не включали в нее, т.к. тогда детей до определенного возраста не брали в приватизацию, я там проживаю и прописана соответственно по сей день. Сводная сестра моего папы теперь решила претендовать на эту квартиру, хотя родственных отношений к нам никогда не проявляла. Какие теперь наши действия? Куда идти на переоформление приватизации? Мне сказали, что мне надо, если она подает на наследство, подавать в суд, чтобы меня включили в приватизацию этой квартиры, т.к. в 1993 были ущемлены мои права. Спасибо заранее за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Почти правильно. Но лучше попробовать поставить вопрос о признании приватизации квартиры недействительной. Тогда квартира станет муниципальной, и спора не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно, для того, чтобы защитить свои имущественные интересы в данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора передачи прав собственности в отношении квартиры (приватизации) недействительным. Основанием для признания данного договора недействительным будет невключение в число собственников квартиры несовершеннолетнего члена семьи, то есть Вас, в связи с тем, что ч.2 ст. 7 Закона РФ о приватизации жилищного фонда в РФ требует включать в договор передачи жилого помещения в собственность несовершеннолетних в обязательном порядке. Нарушение этой нормы – достаточное основание для признания такой сделки недействительной. Данный иск Вам предъявить наиболее выгодно, поскольку, расприватизировав квартиру, Вы сможете сегодня приватизировать ее на тех лиц, которые прописаны там сейчас. Так право собственности приобретете только Вы и Ваши родители либо один из Вас (в зависимости от договоренности. Если Вам потребуется юридическая помощь, - обращайтесь. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец, квартира была приватизирована на отца и мою младшую сестру, имею ли я какую то долю?

ответы на вопрос:

Имеете право наследовать после смерти отца, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

ответы на вопрос:

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с матерью приватизирована квартира как совместно долевая без определения долей. Как я могу ее расприватизировать?

ответы на вопрос:

Лена!

В том же порядка, как и приватизировали. Подавайте документы. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расприватизировать (предать квартиру в собственность города, сделать ее муниципальной) Вы можете только по совместному заявлению с мамой. Повторно приватизировать не сможете.

Признать приватизацию недействительной можно в судебном порядке при наличии веских оснований в судебном порядке. По информации, данной Вами, подробнее ответить не представляется возможным. Тогда сможете приватизировать повторно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла бабушка которая была владельцем квартиры, а в приватизацию входят я, братишка и сестренка (мы внуки)

ответы на вопрос:

Вы можете приватизировать квартиру на троих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла бабушка, осталась не приватизированная квартира, завещания нет. Есть ли у меня шансы получить эту квартиру?

ответы на вопрос:

Если вы были прописаны в данной квартире, то надо переоформить договор соцнайма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ"

8.

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.к. квартира не приватизирована, она не является наследством. Если Вы в ней не зарегистрированы, то шансов нет.

(текст отредактирован 11.05.2016, 17:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна!

Кто зарегистрирован в квартире? Квартира муниципальная. Если никто кроме бабушке не был в ней зарегистрирован, то все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос: Квартира была приватизирована на отца и сына. Отец умер, нужно ли платить за переоформление доли отца на сына.

ответы на вопрос:

Светлана, здравствуйте!

Сыну необходимо вступить в наследство и в дальнейшем зарегистрировать право собственности на себя (если другие наследники первой очереди отсутствуют). Соответствующие госпошлины придётся оплатить.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У отца вторая семья, отец умер, их квартира не приватизирована. Есть сводный брат и жена отца. Могу ли я получить долю?

ответы на вопрос:

Поскольку квартира не приватизирована, значит она не была в собственности. Следовательно и наследовать ее никто не может. Кто остался проживать в данной квартире. Тот и будет квартиросъемщиком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение