Внук владеет половиной квартиры тещи-пенсионерки - возможность подарка или продажи и последствия

• г. Серпухов

Теща - пенсионерка 78 лет. Проживает в однокомнатной квартире, в которой имеется 1/2 доли, другая часть принадлежит внуку. Может ли он подарить или продать свою долю и что ей делать если это произойдет?

Ответы на вопрос (6):

подарить и продать может

однако перед продажей обязан предложить другому собственнику долю выкупить, если не выкупит, то может продать любому покупателю

Да, он может подарить или продать свою долю, но если будет продавать, то должен вначале предложить купить своей бабушке (ст. 250 ГК РФ)

Подарить может хоть сейчас. Продать может, но только предварительно предложив выкупить долю бабушке (письменно и со сроком в 30 дней для принятия решения). Вопросы появятся - обращайтесь!

А если он подарил, но не предлагал выкупить, а новый собственник доли требует освободить квартиру?

Как быть?

Здравствуйте!

Требование освободить квартиру незаконно. Кроме того, судебная практика последних лет показывает, что в случаях, когда в спорной 1-комнатной квартире совместное проживание невозможно, в исках о вселении и определении порядка пользования помещением "новым" сособственникам отказывают.

При этом требование о выплате соответствующей компенсации,. напротив, будет правомерным.

Кто по мнению нового собственника должен освободить квартиру?