Согласно Российского законодательства местом проживания является где гражданин преимущественно или постоянно проживает.

• г. Москва

Разъясните пожалуйста мои права, со ссылкой на действующее законодательство РФ.

4.12.01 года совместно с семьей прибыл на постоянное место жительства (далее ПМЖ) в РФ из Республики Беларусь.11.12.01 г. зарегистрировались в Консульском отделе Белорусского Посольства, о чем свидетельствует отметка в паспортах, которые нам выдали в МВД РБ при убытии в Россию. Цель переезда воссоединение с близкими родственниками и приобретение гражданства РФ. Я пенсионер МО РБ прослужил в ВС более 24 лет в то числе на территории бывшего СССР 20 лет, призывался Заднепровским РВК г.Смолеска.

Моя жена ураженка Московской области, ее мать - гражданка РФ, проживает постоянно в Московской области. Родная сестра жены - гражданка РФ, постоянно проживает в г. Одинцово. В декабре 2001 года обратились в ОПВС Одинцовского УВД для регистрации по месту жительства. (В октябре 2001 г. жена приобрела в собственность жилье, свидетельство Государственной регистрационной Палаты имеется.) За период с декабря 2001 по апрель 2002 г. пришлось пройти все инстанции вплоть до ПВУ МВД РФ. Только после этого меня с семьей зарегистрировали на личной собственности, да и то на три месяца, с 14.05.02 по 14.08.02 г. Вправе ли ОПВС ограничивать сроки регистрации, веть даже пункты Постановления Правительства РФ № 713, Постановлениями Конституционного суда были отменены, кроме того, регистрация не должа носить разрешительный характер, а лишь учетный, статистический. А в соответствии со статья 62 часть 3, я и моя семья пользуемся темиже правами что и граждане РФ.

Начальник ОПВС мативировал ограничение в сроках регистрации тем, что мы якобы временно пребываем на террирории РФ. Но мы прибыли на ПМЖ и постоянно, начиная с 4.12.2001 года проживаем в своей собственной квартире. Согласно Российского законодательства местом проживания является где гражданин преимущественно или постоянно проживает. После получения временной регистрации, т.е. 23 мая 2002 г., мы обратились в ОПВС по месту жительства на предмет приобретения гражданства РФ где нам ответили что для приобретения гражданства нам необходимо оформить вид на жительство. 30 мая 2002 г. обратились для оформления вида на жительство, так же получаем отказ в приеме документов, ссылаясь на то что на подписи у Президента находится новый закон "О гражданстве РФ", который вступил в силу лишь 1 июля 2002 г. Моя жена и дети до 1.07.02 г. имели право приобретения гражданства по ст 18 п."А" в упращенном порядке и после вспупления в силу нового Закона № 62-ФЗ, так же имеет право на приобретение гражданства РФ в упращенном порядке по ст.14 п.1 а.

Ознакомить меня с руководящими документами препятствующими для оформления законным путем регистрации, вида на жительство и приобретения гражданства РФ начальник ОПВС отказался, тем самым также ущемил мои права предусмотренные статья 24 часть 2 Конституции РФ.

Прошу Вас разъяснить мне какие Законы в Российской Федерации имеют главенствующую силу, Конституция, Федеральные Законы, Постановления Правительства РФ и Конституционного суда, или внутриведомственные указания и инструкции.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

К сожалению, вынужден с Вами согласиться в том, что из-за бюрократических проволочек очень часто затягивается решение многих жизненных вопросов.

Конечно, в России, как в правовом и демократическом государстве имеет место верховенство законоа над остальными нормативно-правовыми актами. Конституция РФ является основным законом в стране. Федеральные законы, постановления, указы, распоряжения и иные нормативные акты обязательно должны соответствовать Конституции РФ.

В первую очередь за этим и следит Конституционный Суд РФ.

При решении Ваших многочисленных жизненно важных вопросов необходимо обращение в суд для защиты Ваших прав и интересов. Надеюсь, этот способ окажется действенным и эффективным.

В случае необходимости, обращайтесь за квалифицированной юридической помощью.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

До тех пор, пока Вам не выдан вид на жительство, Вы являетесь временно пребывающими иностранными гражданами в РФ, а потому срок Вашей регистрации ограничивается 3-мя месяцами. Непонятно, почему Вы не обратились с заявлением о выдаче Вам вида на жительство раньше. На мой взгляд, Ваши права ничем не ущемлены: в данном случае имеет место правовая безграмотность, которая и повлекла данные последствия. Если бы до 01 июля 2002 года члены Вашей семьи имели бы виды на жительство, то они смогли бы подать документы на получение российского гражданства по старому закону. 01 июля 2002 года вступил в силу закон РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ", по которому порядок приобретения гражданства РФ стал более сложным. И теперь вопрос о Вашем гражданстве будет рассматриваться по новому закону. В Вашем вопросе преобладают эмоции, что понятно, ввиду того, что офомление российских документов доставляет некоторое беспокойство. И тем не менее, все законно. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций будет рассмотрен при обращении по электронной почте.

Спросить
Пожаловаться

Я Гражданка Узбекистана, в 2004 г.переехала на постоянное место жительства в Россию, и сразу же подала документы для процедуры приобретения Российского Гражданства. Но пока оформляла гражданство на территории России родила в 2008 г. и в 2011 г. двоих детей. Свидетельства о рождении детей выданы в России. В декабре 2011 г. я получила Российское Гражданство. Я русская, мать-одиночка. Каким образом мои дети могут получить Гражданство России. Спасибо.

У меня сложилась следующая ситуация: Я бывшая грвжданка РБ, место рождения г.Балашиха Московской области. В 2000 г. выехала из Беларусии на постоянное место жительства в Россию. Имела Беларуский паспорт серии РР, была постоянно зарегистрированна по месту жительства с июля 2000 года. В 2015 году пыталась приобрести гражданство РФ, но мне отказали в ФМС, т.к. не было вида на жительство. В сентябре мне выдали вид на жительство и я приобрела гражданство РФ. Вопрос: с какой даты мне должны поставить штамп о постоянной регистрации в паспорте РФ (с 2000 года или с 2016)? В местном ОУФМС сказали. Что моя прописка не действительна. А как же Соглашение между республикой Беларусь и Россией? Спасибо.

С праздником ПОБЕДЫ!

В марте 2009 года я получил гражданство Российской Федерации и прописался на постоянное место жительство в Московской области. У меня остался на руках паспорт гражданина Республики Беларусь, по которому я в полной мере являюсь и гражданином Республики Беларусь (это мне подтвердили в белорусском ОВИРе). У меня имеется автомобиль купленный новым в 2007 году в Беларусии и зарегистрированный на территории Республики Беларусь. Вопросы:

1. Имеются ли льготные тарифы растаможивания автомобиля для регистрации его на территории России?

2. Имею ли я право въезжать на территорию России на этом автомобиле? Что для этого необходимо?

Спасибо!

Вопрос: У меня двойное гражданство туркменское и российское. До 1999 г. я имел только туркменское гражданство и, соответственно постоянную регистрацию на территории Туркмении. В 1999 г. через консульский отдел посольства РФ в Туркмении, получил российское гражданство, мне выдали справку о приобретении гражданства РФ. В 2000 году, на территории РФ у меня появилось постоянное место жительства, мне выдали внутренний российский паспорт и постоянную регистрацию по месту жительства. Через некоторое время, в Туркмении, в посольстве РФ, я получил загранпаспорт гражданина РФ, с отметкой ПРИНЯТ НА ПОСТОЯННЫЙ УЧЕТ В КОНСУЛЬСКОМ ОТДЕЛЕ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ, С МАЯ 1999 г. Сейчас проживаю на территории РФ, срок действия российского загранпаспорта истек, хочу получить новый загранпаспорт гражданина РФ по внутреннему российскому паспорту, по месту жительства в России. Не будет ли этому, служить препятствием то что не снялся с ПОСТОЯННОГО УЧЕТА В КОНСУЛЬСКОМ ОТДЕЛЕ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ?

Дом приобретен в 2002 году в совместном браке. В 2006 мы всей семьей уехали за границу. В 2009 году без моего согласия в доме были зарегистрированы родители моей жены. В 2010 мы вернулись в Россию и оформили развод. Бывшая жена вновь выехала за границу на постоянное место жительства. В доме проживают только ее родители. Законна ли их регистрация если она была произведена в наше отсутствие? Я вынужден проживать на съемной квартире не по месту регистрации.

Я гражданин РФ,но постоянно проживаю и зарегистрирован в Республике Беларусь, принят на консульский учет на постоянное жительство в Консульском отделе Посольства РФ в РБ.Имею заграничный и общегражданский паспорта РФ. С прежнего места жительства в РФ выписан. В РФ проживают мои дети, имеющие жилье. Хочу постоянно прописаться у детей по имеющемуся у меня паспорту гражданина РФ.Как решить вопрос, какие для этого нужны доккументы. Если можно ссылка на официальные документы о разрешении или запрете регистрации.

Я нагайцев денис викторович уроженец города спб до мая 1996 г имел постоянную регистрацию в санкт петербурге потом преобрели дом в волгоградской области в частную собственость с июня 1996 г по 19 декабря 2003 гимел регистрацию в волгоградской области впоследствии я уехал из волгоградской области и снялся с постояной регистрации чтоб постоянно зарегистрироваться в санкт-петербурге нщ с периуда 2003 г по 2008 г регистрации не имел в июне 2007 г я женился официально моя жена меня зарегистрировала временно на 6 месяцев на свою жилплощадь до 9 апреля 2008 г я утерял все документты паспорт пенсионное страховое листок убытия медицинский полис свидетельство налоговой службы обращался в 31 отделение милиции к начальнику паспортного стола по утере документов мне отказали в востоновлении документов но на тот момент был я зарегистрирован у жены начальник паспортной службы она сказала чтоб я ехал оформлять документы по месту постоянной регистрации в волгоградскую область а так как она отказалась сделать запрос в паспортный стол волгоградской области длоя восстановления документов по месту времееной регистрации у меня средств на поездку мдля восстановления документов так как у меня маленький ребенок 8,5 месяцев и жена не работает, что мне делать в этом случае и какм сдесь восстановить докумннты на руках имею ксероксы паспорта, инн и страхового свидетельства+трудовая книжка с последнего места работы, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж проживает в Республике Казахстан. В ноябре 2000 года в посольстве России он получил гражданство РФ, весной 2001 года там же ему был выдан заграничный паспорт. В марте 2004 года он переезжает на постоянное место жительства в Россию. Не будет ли у него проблем с обменом заграничного паспорта? Заранее спасибо.

В 2001 году наша семья (мать, отец, два брата и я с женой) выехала из Узбекистана на постоянное место жительства в Россию. Кроме меня все получили гражданство России. Я был временно зарегистрирован В Рязанской области по месту прживания моих родителей. В 2005 году в ФМС у меня забрали паспорт (была просрочена регистрация) и потеряли там. После неоднократного обращения в консульский отдел посольства Узбекистан только в этом году я получил паспорт в связи с утерей старого. В 2001 году у меня родилась дочь в России (гражданка России). В 2005 году жена погибла. Смоги ли я оформить гражданство России по упращенной системе и что надо сделать?

Я-гражданин Беларуси, выписанный на ПМЖ в РФ,имеющий право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения между Беларусью, Казахстаном, Киргизстаном и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства. Вы указываете в своих разъяснениях, что в таком случае для смены гражданства нужно получить вид на жительство в РФ. Однако, в Соглашении указано, что оно распостраняется на "граждан постоянно проживающих на территории другой стороны, независимо от срока проживания на территории стороны приобретаемого гражданства", а также "стороны предоставят гражданам, прибывающим на постоянное место жительства ".Вид на жительство свидетельствует о постоянном проживании на территории стороны приобретаемого гражданства, а это противоречит указанному международному договору. Может все таки достаточно выписки на ПМЖ и регистрации по месту пребывания а РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение