Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разъясните пожалуйста мои права, со ссылкой на действующее законодательство РФ.

4.12.01 года совместно с семьей прибыл на постоянное место жительства (далее ПМЖ) в РФ из Республики Беларусь.11.12.01 г. зарегистрировались в Консульском отделе Белорусского Посольства, о чем свидетельствует отметка в паспортах, которые нам выдали в МВД РБ при убытии в Россию. Цель переезда воссоединение с близкими родственниками и приобретение гражданства РФ. Я пенсионер МО РБ прослужил в ВС более 24 лет в то числе на территории бывшего СССР 20 лет, призывался Заднепровским РВК г.Смоленска.

Моя жена уроженка Московской области, ее мать - гражданка РФ, проживает постоянно в Московской области. Родная сестра жены - гражданка РФ, постоянно проживает в г. Одинцово. В декабре 2001 года обратились в ОПВС Одинцовского УВД для регистрации по месту жительства. (В октябре 2001 г. жена приобрела в собственность жилье, свидетельство Государственной регистрационной Палаты имеется.) За период с декабря 2001 по апрель 2002 г. пришлось пройти все инстанции вплоть до ПВУ МВД РФ. Только после этого меня с семьей зарегистрировали на личной собственности, да и то на три месяца, с 14.05.02 по 14.08.02 г. Вправе ли ОПВС ограничивать сроки регистрации, ведь даже пункты Постановления Правительства РФ № 713, Постановлениями Конституционного суда были отменены, кроме того, регистрация не должна носить разрешительный характер, а лишь учетный, статистический. А в соответствии со статья 62 часть 3, я и моя семья пользуемся теми же правами что и граждане РФ.

Начальник ОПВС мотивировал ограничение в сроках регистрации тем, что мы якобы временно пребываем на территории РФ. Но мы прибыли на ПМЖ и постоянно, начиная с 4.12.2001 года проживаем в своей собственной квартире. Согласно Российского законодательства местом проживания является где гражданин преимущественно или постоянно проживает. После получения временной регистрации, т.е. 23 мая 2002 г., мы обратились в ОПВС по месту жительства на предмет приобретения гражданства РФ где нам ответили что для приобретения гражданства нам необходимо оформить вид на жительство. 30 мая 2002 г. обратились для оформления вида на жительство, так же получаем отказ в приеме документов, ссылаясь на то что на подписи у Президента находится новый закон "О гражданстве РФ", который вступил в силу лишь 1 июля 2002 г. Моя жена и дети до 1.07.02 г. имели право приобретения гражданства по ст 18 п."А" в упрощенном порядке и после вступления в силу нового Закона № 62-ФЗ, так же имеет право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке по ст.14 п.1 а.

Ознакомить меня с руководящими документами препятствующими для оформления законным путем регистрации, вида на жительство и приобретения гражданства РФ начальник ОПВС отказался, тем самым также ущемил мои права предусмотренные статья 24 часть 2 Конституции РФ.

Прошу Вас разъяснить мне какие Законы в Российской Федерации имеют главенствующую силу, Конституция, Федеральные Законы, Постановления Правительства РФ и Конституционного суда, или внутриведомственные указания и инструкции.

С уважением, Александр.

вопрос №47384
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

К сожалению, вынужден с Вами согласиться в том, что из-за бюрократических проволочек очень часто затягивается решение многих жизненных вопросов.

Конечно, в России, как в правовом и демократическом государстве имеет место верховенство закона над остальными нормативно-правовыми актами. Конституция РФ является основным законом в стране. Федеральные законы, постановления, указы, распоряжения и иные нормативные акты обязательно должны соответствовать Конституции РФ.

В первую очередь за этим и следит Конституционный Суд РФ.

При решении Ваших многочисленных жизненно важных вопросов необходимо обращение в суд для защиты Ваших прав и интересов. Надеюсь, этот способ окажется действенным и эффективным.

В случае необходимости, обращайтесь за квалифицированной юридической помощью.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

До тех пор, пока Вам не выдан вид на жительство, Вы являетесь временно пребывающими иностранными гражданами в РФ, а потому срок Вашей регистрации ограничивается 3-мя месяцами. Непонятно, почему Вы не обратились с заявлением о выдаче Вам вида на жительство раньше. На мой взгляд, Ваши права ничем не ущемлены: в данном случае имеет место правовая безграмотность, которая и повлекла данные последствия. Если бы до 01 июля 2002 года члены Вашей семьи имели бы виды на жительство, то они смогли бы подать документы на получение российского гражданства по старому закону. 01 июля 2002 года вступил в силу закон РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ", по которому порядок приобретения гражданства РФ стал более сложным. И теперь вопрос о Вашем гражданстве будет рассматриваться по новому закону. В Вашем вопросе преобладают эмоции, что понятно, ввиду того, что оформление российских документов доставляет некоторое беспокойство. И тем не менее, все законно. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций будет рассмотрен при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X