Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь лицом без гражданства, хочу выехать на постоянное место жительства в другое государство,

однако вопреки Конституции РФ, которая декларирует мое право на свободный выезда из страны, не могу получить документы даже на временный выезд. Есть ли возможность для меня выехать за пределы РФ без вступления в гражданство РФ? Спасибо.

вопрос №47386
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.24 Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" лица без гражданства могут выезжать из РФ при наличии российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым РФ в этом качестве.

В соответствии со ст.28 того же Закона выезд иностранцам и лицам без гражданства может быть ограничен, если они:

1) задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых

2)осуждены за совершение преступления

3)уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом

4)не выполнили обязательства по уплате налогов.

Не знаю, есть ли основания для ограничения Вашего выезда из РФ. В любом случае обратитесь с письменным заявлением и требованием указать письменно причины отказа (задержки).

Затем этот ответ может стать основанием для подачи жалобы в суд на неправомерные действия государственного органа. То же самое и при отсутствии ответа в течение месяца.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X