Купила на торгах участок в ЛПХ (был конфискован за неуплату квартплаты и продан с торгов за сумму равную сумме долга, | Москва

Вопрос №47387

Купила на торгах участок в ЛПХ (был конфискован за неуплату квартплаты и продан с торгов за сумму равную сумме долга, в общем очень недорого). Председатель Лпх настроена воинственно и дословно: На участок вас не пущу, я бы тоже не отказалась купить за эти деньги этот участок. Что делать в данной ситуации, как поступить? Все переговоры на протяжении 2 лет успехом не увенчались. То требует справку из замком, что я являюсь собственником (что собственно уже подтверждено свидетельством о собственности, на которое она даже смотреть не хочет., то ставит условие заплатить все долги прошлого хозяина, то грозит что отдаст участок прежнему хозяину и т.д. А тем не менее время идет за два года уже не оплачены налоги, да в общем то и участком попользоваться хочется. Понимаю что можно просто прийти и пользоваться, но есть еще одно НО. Место нахождения своего участка знаю совершенно примерно и очень не хочется обжиться на участке соседа (большинство участков не возделывается). Должен ли председатель ЛПХ показать мне мой участок. Где можно более подробно почитать о законах регулирующих деятельность садовых товариществ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4ответов: 8
30.07.2002, 23:08

Вы рассказали об абсолютном произволе Председателя. Это Ваш участок и Вы там имеете право делать все, что угодно. У меня для Вас скорее не юридический совет. Если ситуация действительно такова, то мирно существовать на этом участке Вам вряд ли удастся, Председатель может плести против вас интриги и всячески Вас притеснять. Вы только потратите свои нервы и не отдохнете. Продайте участок по рыночной цене и купите другой, где Вы сможете нормально обустроиться и наслаждаться прелестью дачного отдыха.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18204457

Купил участок в снт. председатель требует оплатить долг предыдущего владельца. В случае неуплаты грозит отключить мне электричество и говорит при этом что все долги старого владельца перешли на меня и требует их оплатить. Я ему говорю что старые долги оплачивает предыдущий владелец а на меня требования по оплате распространяются с момента приобретения, только не знаю на какую статью сослаться. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.02.2021, 20:17

Пытается ввести Вас в заблуждение, это долги предыдущего хозяина, покажите ему договор купли продажи участка, там наверняка ничего нет про долги, кроме того, долги не на участке, а на физ. лице.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 414ответов: 4 748
06.02.2021, 20:34

Ну первое это неправомерные действия Председателя СНТ!

Второе, согласно ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

Цитата:
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

А так же наряду с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ), собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Членами товарищества могут являться исключительно физические лица (ч. 1 ст. 12 Закона N 217-ФЗ). Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества (ч. 2, ч. 3 ст. 12 Закона N 217-ФЗ).

Член товарищества обязан своевременно уплачивать взносы* (1), предусмотренные Законом N 217-ФЗ (п. 2 ч. 6 ст. 11 Закона N 217-ФЗ).

Таким образом, из буквального прочтения положений Закона N 217-ФЗ можно сделать вывод о том, что обязанность по уплате взносов есть только у члена СНТ. Членом СНТ может быть лишь правообладатель, в том числе собственник земельного участка, расположенного в границах СНТ. Соответственно, требовать с лица, приобретшего такой земельный участок и в силу этого получившего право стать членом товарищества оплатить взносы за прежнего собственника (члена СНТ), неправомерно.

В случае каких либо неправомерных действий со стороны председателя СНТ — заявление в правоохранительные органы КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Цитата:
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5151253

Могут ли отобрать кусок земли в ЛПХ (личное подсобное хозяйство) мотивируя это тем, что на участке 10 лет ничего не происходит. Собственник умер в сентябре 2013 г.Я наследник, документы на право собственности не оформил еще.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочиотзывов: 497ответов: 666
18.10.2014, 20:11
Это лучший ответ

изъятие земельного участка, в том числе в связи с его нецелевым использованием возможно только в судебном порядке, при наличии определенных условий, например, два раза должны владельца участка, то есть Вас привлечь к административной ответственности, а потом обратиться в суд для изъятия земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
18.10.2014, 20:11

Могут отобрать только после проверок, а их должно быть не менее 3-х согласно ЗК РФ. А Вам нужно принять наследство согласно ст.1141-1145 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
18.10.2014, 20:12

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Обратитесь согласно ст. 1152 ГК РФ к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
18.10.2014, 20:12

Могут, в соответствии с положениями ст. ст. 42, 44, 47 Земельного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 465ответов: 7 222
18.10.2014, 20:16

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участок

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при:

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2014)

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
18.10.2014, 20:18

ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ СТ. 284 ГК РФ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОБЯЗАНЫ УВЕДОМИТЬ ОБ ЭТОМ. И ПРИ ОТКАЗЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД. В ЭТОМ СЛУЧАЕ УЧАСТОК ПРОДАЕТСЯ С ТОРГОВ, А ВЫРУЧЕННЫЕ СРЕДСТВА ПЕРЕДАЮТСЯ СОБСТВЕННИКУ ЗА ВЫЧЕТОМ РАСХОДОВ НА СУД И ТОРГИ.

Статья 284 ГК РФ. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15721684

При покупке участка был составлен договор и продавец прописала пункт: Стороны договариваются, что в случае выявления задолженностей продавца, связанных с приобретением земельного участка, покупатель обязуется оплатить долги самостоятельно за свой счет.

На вопрос есть ли долги перед снт, они мне сказали, что договоренность была и все членские взносы, т.к. они там не были 7 лет заморожены, но по факту выяснилось, что такого нет и они не платили членские взносы.

Должна ли я теперь оплачивать, если есть такой пункт в договоре эти долги? Разве это не противоречит закону? Можно ли считать данные долги связанные с приобретением участка или все таки это так и остается их долг за пользование участком в течении неоплаченных лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
04.05.2019, 14:30

Условие закону не противоречит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15721861

То есть согласно этому пункту я должна выплатить все долги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 058
04.05.2019, 14:56

Вы должны оплачивать долги. Можно попробовать за последние 3 года, но Вы испортите отношения с председателем. Вам будет дороже в судебном порядке оспаривать этот пункт договора. Вы оказались покупателем не осмотрительным и не осторожным. Вам нужно было от продавца потребовать справку об отсутствии задолженности. Заморозить взносы не могли. Я бы заплатила долг и не трепала бы себе нервы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16978912

В компании в стадии банкротства, в которой я был учредителем 100% и директором, на меня как на физическое лицо повесили долг (в рамках признания сделок недействительными). Сейчас право требования этого долга выставили на торги на электронной площадке (в несколько раз дешевле самого долга). Могу ли я, как физлицо выкупить право требования этого долга.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
20.02.2020, 09:12

Нет, Вы не можете участвовать в торгах. Так как это Ваш долг, Вы должны. И купить Вы его не сможете. Вы можете попробовать оспорить решения судов о признании сделок недействительными. На основании которого проводятся торги

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 188
20.02.2020, 09:14

уважаемый Алексей! Можете, но не сами лично, а во избежание лишних вопросов к Вам со стороны кредитора и проблем, лучше выкупить этот долг через третье лицо с торгов (ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Этим себя обезопасите, а с новым кредитором договоритесь, чтобы долг был погашен.

Просто попросите кого-нибудь, чтобы выкупил Ваш долг, а потом с ним рассчитаетесь по разумной цене.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
20.02.2020, 09:16

С точки зрения закона кредитор вправе по договору цессии уступить требование (долг) другому лицу (ст. 388 ГК РФ). Учитывая, что понятие «другое лицо» в законе не определяется, и специальных ограничений в отношении возможности выкупа долгов физическими лицами не существует, теоретически заемщик может выступить стороной договора цессии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 073ответов: 2 733
20.02.2020, 09:17

День добрый. Вашу заявку отклонят в связи с заинтересованностью, легче через родственников с другой фамилией выкупить долг.

Регламент разработан в соответствии с Федеральным Законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 "Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 676
20.02.2020, 09:24

Законодательство-Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 87. Реализация имущества должника,

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ-не предоставляют вам правовыкура этого долга

Однако, ничто не мешает выкупить этот долг с торгов, третьим лиц. Это могут быть как ваши друзья и знакомые так и Ваши родственники.

Думаю, что в этом направлении вам и следует действовать-договориться с родственниками или друзьями о выкупе этого долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
20.02.2020, 09:55
Это лучший ответ

Сами не можете, можете это сделать через подставное лицо, так как если сами, то просто имеют право данные денежные средства, сначала заморозить, а потом в конкурсную массу направить.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 232ответов: 2 240
20.02.2020, 10:10

Самостоятельно выкупать нельзя, нельзя выкупать родственникам или иным аффилированным лицам или компаниям. Вам в данной ситуации (если оспорена сделка) может грозить субсидиарная ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14233828

Компания А - владелец земли ИЖС (земля - залог, ипотека) 400 кв. м.

Компания Б - владелец НЕЖИЛОГО ЗДАНИЯ 100 кв м на данной земле

(есть подозрение что компании тесно связаны и хоз. деятельность у них была схожая - санаторий)

Оно было продано компанией А в 2013 году (дом так же в залоге на заложенной земле), физ. лицу, которое через 3 месяца (по выписке ЕГРН) продал ее компании Б (может это и не очень важно но такой финт не понятен) в 2015 участок был размежеван на более мелкие (на них наследовался залог) и под домом выделено 4 сотаки (хотя договоров о передачи после купли продажи и межевания как и договоров временного пользования. Аренды - нет) в 2016-2017 обе компании обанкротились. Земля так и висит на компании А и не передана компании Б была.

Залогодержатель дома и земли - один банк (тоже банкрот)

Хочу купить НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ на публичных торгах (залог снимается в силу закона, залогодержатель в реестре кредиторов)

Вопрос - как получить землю купив дом, избавив ее от залога (явно с судом, но на каком основании) без участия в торгах (да и не продают еще землю, так там другой конкурсный и другие торги) и чем грозит если купит другой

Мои мысли:

1) В Росреестре явно не сменять собственника (больше как я слышал дома без земли не меняют собственника)

2) 102 ФЗ об ипотеке Статья 66 говорит что если дом НЕ У ЗАЛОГОДАТЕЛЯ (ко мне перейдет) , а земля в залоге ипотаке и ее приобретает второй - то на него ложатся права и обязанности предыдущего владельца (правда смущает фраза "при обращении залогодержателем взыскания" - применимо ли это если по банкротству реализуется, тут ведь не только залогодержатель обращает взыскание)

3) Статья 271 ГК РФ п 1 говорит что собственник здания имеет право пользования участаком не своим если там стоит сооружение его а п 2 говорит что я унаследую и те же права пользования участаком что были у предыдущего собственника. Договоров аренды нет, из смысла межевание вытекает мысль что там на словах договорились о будущем передачи размежеванного участака и я считаю что в отсутствии каких либо документов земля была в бессрочном пользовании, следовательно я тоже могу оформить ее в бессрочное (вопрос надо ли) если даже кто то ее купит он купит ее с такими обременениями

4) Ст 35 ЗК РФ говорит о неразрывности здания. Меня пугали тем что у меня НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ. Есть мысли через суд доказать что земля полагалась компании Б и не была передана после межевания так произошла процедура банкротства и так НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ компании Б ушло с торгов по банкротству, в силу закона залог снялся то передать мне землю должны так же без залога (так продать должны были с ней)

4) Если применить ст 35 мне удастся и землю припишут мне оставив залог есть мысли по 102 об Ипотеке ст 42, где говорится что раз землю измяли у залогодателя в установленной федеральном законе порядке (какой то процедурой изъятия из конкурсной массы по ФЗ банкротству как вариант) на основании того что он не собственник (согласно ст 35 ЗК как вариант) ипотека прекращается (ну если по ст 35 ЗК может еще и он стать не имуществом компании А так она должна была передать землю с продажей дома, то упоминания в этой статье про федеральный закон заставляют усомниться что ее можно применить)

Прошу дать ответ как бы получить после покупки дома землю. Может мои мысли правильны... А может все ерунда и есть какие то иные варианты. Интересно не только как но и в какой последовательности применить процедуры (надо и землю получить и залог снять и в особенность перевести)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
23.05.2018, 19:36

Единственный правильный вариант - приобретение в установленном порядке. В рамках процедуры, через торги. В противном случае Вы рискуете. Поскольку даже если получится что-то сделать - такая сделка будет оспорена в рамках закона. См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 61.1 и др.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
23.05.2018, 19:36

Земля следует за домом. Приобрести здание Вы получаете право оформить себе и землю Вы сами вполне обоснованно ссылаетесь на. Ст 35 ЗК РФ,которая говорит о неразрывности здания. И не важно, что здание нежилое.

После покупки здания снимаете залог и оформляете землю.

Если возникнут трудности обратитесь в суд.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 42. Последствия виндикации заложенного имущества

В случаях, когда имущество, являющееся предметом ипотеки, изымается у залогодателя в установленном федеральным законом порядке на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо (виндикация), ипотека в отношении этого имущества прекращается. Залогодержатель после вступления в законную силу соответствующего решения суда вправе требовать досрочного исполнения обязательства, которое было обеспечено ипотекой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
23.05.2018, 19:39

просто так, только из за того, что вы собственник недвижимого имущества, расположенного на данном земельном участке, вы не сможете получить этот участок в собственность.

На данный момент вы должны руководствоваться положениями ст.271 ГК РФ

Цитата:
Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также статью 35 Земельного кодекса РФ.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

.

Пользоваться участком вы имеете полное право.

Что касается права собственности, то вопрос необходимо решать с собственником. Либо ждать реализацию данного земельного участка на торгах и покупать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
23.05.2018, 19:44

Единственный вариант получить земельный участок, на котором находится дом-это ее покупка или аренда. Сейчас нет такого института, как бессрочное пользование. Если участок будет приобретен иным лицом, то ВЫ будете иметь право пользования участком в любом случае. ОБ этом говорит ст. 271 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 927ответов: 2 835
23.05.2018, 20:33

По порядку:

1. По смыслу статей 128, 209 ГК РФ права собственности, как Вы понимаете на землю и на дом, это разные вещи. Одно не порождает другое.

2. Но наличие права собственности на дом предоставляет вам преимущественное право на землю.

3. Для признания собственником необходимо по результатам торгов заключать договор купли-продажи в соответствии со ст. 454 ГК РФ и земли и дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 226ответов: 76 675
24.05.2018, 13:07
Это лучший ответ

Вы пишите: Земля так и висит на компании А и не передана компании Б была.

Как это так, если Вы пишите, что по данным егрн собственник компания Б?

Нежилое здание это дом? Это одно и то же.?

под домом выделено 4 сотки - по каким документам?

Дом без земли купит можно, для этого участвуйте в торгах. Земля под домом никуда не денется, так как никто не купит землю, если на нем чужое имущество.

Согласно ч.4 ст.35 ЗК РФ Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Верно при реализации к приобретателю участка переходят права и обязанности, которые в отношении этого лица имел залогодатель как владелец участка.

Но тут нет никаких отношений же.

По п.3 нет, бессрочного пользования. Какое было право, такое и переходит в Вам. Раз ипотека, то там собственность.

По поводу.4 эти обстоятельства или есть или нет. Не ясно, как можно это по суду сделать.

Заложенную землю не передадут просто Вам. И залог не снимется, если Вы купите дом.

Здесь или в торгах по земле или ничего не делать, надеясь, что никто не станет покупать землю со строением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17964553

Купили у нас квартиру на торгах а теперь хотят нас выселить с двумя несовершенно летними детьми и грозят что напишут что то в органы опеки чтоб они приняли за внимание и какой-то ювенальной инспекции, что это за бред? Я написал обращайтесь в суд там будем общаться при чем тут органы опеки я понять не могу. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 834ответов: 1 538
10.11.2020, 23:04

Если вас будут выселять через суд с детьми, то опека в любом случае будет участвовать в процессе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 85ответов: 88
11.11.2020, 01:55

ООИП тут не при чем - пугалка лишь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17964654

А если нет другой площади и выписать детей не куда то чем они мне помогут, квартиру подарят?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 2 007ответов: 3 869
10.11.2020, 23:15

Если будет иск о выселении, просите отсрочку по причине пандемии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
10.11.2020, 23:42

И мы понять не можем, зачем они это пишут. Ничем Вам особо эти органы не помогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17964714

Лучше выписаться до момента суда как я понимаю и прописать детей к родителям?

Вопрос №18461867

Я была признана банкротом решением арбитражного суда московской области. Моё имущество, земельный участок, был выставлен на торги.

На торгах была получена только одна заявка, поэтому торги были признаны не состоявшимися.

Однако через несколько дней после торгов финансовый управляющий продал мой участок некоему покупателю. Это был не тот покупатель, который подавал заявку на торгах, а совершенно другой человек. То есть купивший участок в торгах не участвовал.

У меня вопрос - имею ли я требовать, чтобы это сделка по реализации моего участка была признана недействительной? Ведь участок был продан в обход торгов, а сами торги были признаны не состоявшимися? Кроме этого, финансовый управляющий не предложил моему супругу выкупить его долю имущества, то есть при реализации участка были нарушены права моего мужа. Имеет ли смысл мне ввязываться в эту непонятную историю с продажей участка в обход торгов? Какие у меня перспективы?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 899ответов: 3 399
14.05.2021, 17:17

Кроме этого, финансовый управляющий не предложил моему супругу выкупить его долю имущества, то есть при реализации участка были нарушены права моего мужа. Имеет ли смысл мне ввязываться в эту непонятную историю с продажей участка в обход торгов? Какие у меня перспективы?

Только хотела писать что если вам не предложили выкуп это уже нарушение закона, смело обжалуйте сделку как недействительную у вас два основания, ! не предложено право выкупа и в обход торгов! Перспективы при правильном составлении документов я оцениваю в 90 %!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 170ответов: 2 903
14.05.2021, 17:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)". Реализация имущества должника должна осуществляться только с торгов. Это первое существенное нарушение. Второе нарушение-это право Вашего мужа на выкуп доли. Все в совокупности будет основанием для оспаривания сделки в судебном порядке и признать ее недействительной, в рамках раздела 2 ГК РФ-недействительность сделок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 414ответов: 4 748
14.05.2021, 17:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Нарушено право Вашего мужа, поэтому следует ему подать в суд о признании сделки недействительной которое влечет за собой аннулирование прав и обязанностей, реализация которых привела к нарушению закона. Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

Имеет смысл, а так же следует написать жалобу на действие финансового управляющего может быть подана в следующие инстанции:

Управление Росреестра по месту проживания должника;

Управление ФНС России по месту жительства физического лица;

в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина;

в СРО, членом которой является финансовый управляющий;

в органы прокуратуры и МВД России.

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.9. Финансовый управляющий

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
14.05.2021, 17:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае есть нарушение конечно, так как одним из условий для заключения купли продажи является сторона-лицо выигравшее торги

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их согласно ст. 448 ГК

Цитата:
Признание торгов не действительными возможно при нарушении процедуры проведения торгов, что присутствует в вашем случае
- а вы пишите, что сделка совершена не с участником торгов - то надо анализировать и документы и перспективу можно сказать из дела только при ознакомлении

В п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 разъяснено, что любое заинтересованное лицо вправе предъявить в рамках дела о банкротстве по правилам гл. III.1 Закона о банкротстве требование о признании недействительными торгов по продаже имущества должника. Лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства"). Публичные торги могут быть признаны недействительными при существенном нарушении процедуры их проведения, которое могло повлиять на результат торгов (п. 5 указанного информационного письма).

http://www.consultant.ru/law/podborki/priznanie_torgov_nedejstvitelnymi_bankrotstvo/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

18. В соответствии с пунктом 1 статьи 447 ГК РФ договор может быть заключен путем проведения торгов с лицом, выигравшим торги.

В силу статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица; признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. Следовательно, торги являются способом заключения договора, а признание их недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. По этой причине предъявление требования о признании недействительными торгов означает также предъявление требования о признании недействительной сделки, заключенной по результатам торгов.

В связи с этим требование арбитражного управляющего и любого другого заинтересованного лица о признании недействительными торгов по продаже имущества должника, в частности торгов, проведенных в ходе исполнительного производства, после введения в отношении должника процедуры наблюдения и вплоть до завершения дела о банкротстве подлежит предъявлению в рамках дела о банкротстве по правилам главы III.1 Закона о банкротстве.

(в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 59)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 665ответов: 6 063
14.05.2021, 18:02

имеет смысл. Оспаривайте указанную сделку.

После окончания торгов финансовый управляющий направляет всем кредиторам предложение оставить такое имущество себе в счет погашения суммы задолженности по цене, на которой торги остановились. Кредиторы в разумный срок (обычно это 30 дней) должны сообщить финансовому управляющему, возьмут они имущество себе или нет. Если кредитор ничего не ответил на предложение, то считается, что он отказался.

Если кредитор согласился принять имущество, то он должен внести в конкурсную массу деньги в размере стоимости части имущества – в пропорции стоимости для других кредиторов. После чего получает имущество.

При этом, долг такого кредитора погашается за счет этого имущества, а долг остальных кредиторов - за счет внесенных кредитором денежных средств. Таким образом, кредиторы все получат разное удовлетворение требований (кто-то имуществом, кто-то деньгами), запись о чем будет внесена финансовым управляющим в реестр требований кредиторов.

Если кредиторы отказались принимать имущество должника, то согласно ст. 213.26 Закона о банкротстве, в таком случае восстанавливается право гражданина распоряжаться указанными имуществом. При этом имущество, составляющее конкурсную массу и не реализованное финансовым управляющим, возвращается гражданину по акту приема-передачи.

Имущество должника подлежит продаже в рамках строго установленной процедуры, допускающей возможность проведения нескольких последовательных торгов (две процедуры торгов на повышение и последующая процедура торгов на понижение - публичное предложение), и только в случае, если все эти торги не состоятся, имущество может быть передано кредиторам в качестве отступного (статьи 110, 111, 139, пункты 8 и 9 статьи 142 и пункт 1 статьи 148 Закона о банкротстве, которые применяются в силу пункту 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве).

Данная процедура направлена на защиту не только интересов кредиторов, чьи требования включены в реестр требований кредиторов должника, но и кредиторов по текущим платежам, а также должника.

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2019 N 12 АП-3768/2019 по делу N А 12-46085/2016

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
14.05.2021, 18:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Безусловно у Вас есть право оспаривать сделку по реализации Вашего участками и признавать ей недействительной. Ст.166-181 ГК РФ. Считаю, что судебная перспектива у данного дела имеется.

Так как земельный участок был передан в обход торгов не участвующему в торгах лицу. При том, что торги не состоялись. Во-вторых, финансоый управляющий не предложил Вашему супругу выкупить его долю в имуществе.

То есть по сути Вы сами же на свой вопрос и ответили.

Также можете написать жалобу на финансового управляющего в арбитражный суд, СРО и Росреестр.

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 021ответов: 16 950
15.05.2021, 07:34

Здравствуйте.

Перспективы оспорить продажу участка из вашего вопроса высокие.

Потому, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Правовое основание - ст.250 ГК РФ, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)".

Смысл оспорить продажу вашего участка есть.

Так как торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица, согласно ст. 449 ГК РФ.

Ваш супруг, так как нарушены его права вправе обратиться в суд о

признании договора по продаже вашего участка недействительным.

Кроме того и торги не состоялись, а имущество реализовано.

Вы сами можете обжаловать продажу вашего имущества по обстоятельствам из вашего вопроса.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ярцева И. А.
Юрист г. Ставропольотзывов: 729ответов: 790
15.05.2021, 09:39

Нина.

Реализация имущества банкрота-физика регламентируется ст. 213.26, 110 Закона о банкротстве. Порядок реализации имущества физика утверждается арбитражным судом. По закону, если в торгах была подана только одна заявка, данные торги признаются несостоявшимися, но финансовый управляющий обязан направить единственному участнику предложение заключить договор купли-продажи. Вы пишите, что договор заключён с иным лицом, в законе этого не предусмотрено. Но я вам советую изучить положение о реализации имущества, утверждённое судом, что предусмотрено в данном случае...

далее, если этого не предусмотрено, то в рамках дела о банкротстве можно подавать заявление о признание договора купли-продажи недействительным с применением последствий недействительности сделки и жалобу на финансового управляющего как организатора торгов по факту нарушения порядка реализации имущества, можно заявить и о взыскании убытков с него.

По вопросу преимущественного права Вашего мужа, в банкротстве он им может воспользоваться участвуя в торгах, либо, если участок приобретён в браке, он имеет право раздела имущества, либо после реализации забрать Половино стоимости денежными средствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение