Что в ЗАКОНЕ РФ от 12.12.1991 № 2020-1 "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА,

ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" подразумевается под понятием "валютные ценности"? Являются ли ими ("валютными ценностями") рубли Российской Федерации? Большое спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно статьи 1 Закона РФ от 09.10.92 № 3615-1 "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" валютой Российской Федерации являются: а) находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка РФ и монеты; б) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ.

Иностранной валютой являются: а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки; б) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Валютными ценностями являются: а) иностранная валюта; б) ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте,-платежные документы (чеки, векселя и другие платежные документы), эмиссионные ценные бумаги (включая акции, облигации), ценные бумаги, производные от эмиссионных ценных бумаг (включая депозитарные расписки), опционы, дающие право на приобретение ценных бумаг, и долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте; в) драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий; г) природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ст.2 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" приведен исчерпывающей перечень облагаемых налогом объектов, переходящих гражданам России, иностранным гражданам и лицам без гражданства в порядке наследования или дарения на территории Российской Федерации. Наличные деньги в валюте Российской Федерации (в рублях) и страховые суммы не входят в этот перечень. Наличные деньги в иностранной валюте подлежат обложению названным налогом как валютные ценности, в случае если соответствующая сделка по их дарению удостоверена нотариусом. Договор дарения иностранной валюты в простой письменной форме без нотариального удостоверения с зачислением валюты на валютный счёт в банке не повлечёт необходимость уплаты налога на дарение и договор дарения будет действительным по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите. Какой по очереди я наследник. После моей мамы, если она уже 20 лет живет с сожителем. Не в браке. Но он прописан в нашей квартире. Будет ли он иметь право на жилплощадь после мамы.?

ответы на вопрос:

Вы - наследник первой очереди. Сожитель - вообще не наследник.

Если только нет завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в случае смерти Вашей матери сожитель наследником не будет, Вы наследник первой очереди. Но если Ваша мама оставит завещание, в котором укажет своего сожителя, то у него будут права на наследство. Прописка-регистрация наследником гражданина не делает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лица – наследники первой очереди – это:

Дети умершего – в том числе, усыновленные либо рожденные после смерти наследодателя.

Дети, рожденные не в официальном браке – если было установлено отцовство либо материнство.

Супруг (супруга) – если брак был официально зарегистрирован в органах ЗАГС (после смерти мужа либо жены).

Любой родитель – если у него не отобраны родительские права, и он вправе воспитывать малыша.

Если же ближайшие наследники у умершего отсутствуют, право наследования переходит к наследникам второй очереди.

Т.е. вы наследник первой очереди, сожитель не является наследником, т.к. не зарегистрирован брак официально.

(текст отредактирован 29.12.2019, 00:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Ольга, сожитель Вашей мамы может наследовать только если он упомянут в завещании Вашей мамы. Если завещания нет, то Вы будете наследовать по закону как наследник 1 очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует порядок наследования по закону после смерти мамы. В настоящий момент я являюсь опекуном своей недееспособной мамы. У меня был брат, который умер 7 лет назад. У него есть двое детей. Каков порядок наследования по закону, т.е будут являться наследниками его дети вместо него. И при наличии завещания на некоторое имущество, кто будет наследником, т.к. он не вступил в наследство. Я как опекун могу ли претендовать на преимущества при наследовании.

ответы на вопрос:

Наталия Николаевна, к наследованию в Вашем случае будут призываться - Вы (как дочь) и дети умершего брата (по праву представления). Как опекун Вы не имеете право на преимущество при наследовании. Наследовать по закону будут все наследники в равных долях, кроме имущества, оставленное по завещанию (наследовать будет лицо, указанное в завещании).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

В течение 6 месяцев после смерти мужа вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением об открытии наследственного дела, представить необходимые документы, перечень документов предоставит нотариус, если кроме вас имеются другие наследники по закону первой очереди, а это - переживший супруг, дети, родители умершего, вы должны сообщить нотариусу о этих наследниках, по истечении 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследственное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, здравствуйте! По перечню документов сказать не могу, так как Вы не указали состав нас. имущества. В любом случае, нотариус обязательно даст Вам напечатанный перечень необходимых документов на различные виды имущества.

Если супруг проживал и был зарегистрирован в Москве, то обратиться можно к абсолютно любому нотариусу.

Для открытия нас. дела Вам понадобится справка с места жительства умершего и свидетельство о смерти супруга. Если справку сами взять не можете - сначала возьмите запрос у нотариуса и с ним нужно обратиться в паспортный стол по месту регистрации супруга.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок наследования акции, на руках сертификат простой именной акции ЗАО, куда дальше обращаться, чтобы вступить в наследство. Я так понимаю, что меня как нового обладателя должны внести в реестр акционеров, возможно ли это, могут ли быть какие-то препятствия, как их избежать.

ответы на вопрос:

Действительно, запись о наследовании акций вносится в реестр на основании нотариально оформленного свидетельства о праве на наследство по закону.

Нотариус, открывая наследственное дело, направляет регистратору запрос на предоставление выписки из реестра по лицевому счету умершего акционера. В нем указывается не только ФИО в соответствии со свидетельством о смерти, но и место последнего проживания, так как наследование акций открывается по месту регистрации (прописки) умершего. Это позволяет регистратору при наличии в реестре полных однофамильцев и отсутствии паспортных данных идентифицировать умершего акционера.

Помимо выписки из реестра акционеров, нотариус просит предоставить сведения о рыночной стоимости наследуемых акций (об этом можете прочесть в моем блоге). Регистратор нередко такие сведения предоставлять отказывается, так как он такой информацией не обладает. В соответствии с законодательством РФ рыночная стоимость ценных бумаг определяется официально признанным организатором торговли, имеющим соответствующую лицензию. Кроме того, ФКЦБ РФ своим распоряжением № 1087-р от 05.10. 98 определила, что если по ценной бумаге в течение последних 90 торговых дней через организатора торговли было совершено менее десяти сделок, то рыночная цена не рассчитывается. Большинство же ценных бумаг российских эмитентов не обращаются на бирже, следовательно, не имеют рыночной стоимости. Регистратор не может сообщить никакой иной стоимости наследуемых акций, кроме номинальной, которая предусмотрена в выписке из реестра акционеров.

При предъявлении свидетельства о смерти владельца ценных бумаг и/или запроса нотариуса регистратор блокирует счет умершего во избежание злоупотреблений вплоть до получения документа о переходе прав собственности на ценные бумаги наследникам. Следует обратить внимание на ситуацию, когда наследников несколько. В свидетельстве о праве на наследство нотариус указывает не конкретное количество акций в штуках, которые получает каждый наследник, а его долю в наследстве. Возникает общая долевая собственность (статья 1164 Гражданского кодекса РФ) и всем наследникам должен быть открыт один общий счет совместного владения, даже если количество наследуемых акций, составляющих наследство, кратно числу наследников. Регистратор не вправе принять самостоятельное решение о разделе имущества. Ценными бумагами, находящимися на счете совместного владения, наследники могут распоряжаться только вместе. Своей долей каждый совладелец вправе распорядиться самостоятельно (продавать, дарить), но следует иметь в виду, что совладельцы имеют преимущественное право приобретения доли, продаваемой одним из них. При взаимном согласии совладельцы могут оформить раздел наследуемых акций, которыми они владеют.

До момента внесения приходной записи по счету депо или лицевому счету владельца наследника в системе ведения реестра акции продолжают учитываться на лицевом счете умершего наследодателя и наследник не может быть идентифицирован как акционер.

В связи с тем, что акционерное общество "видит" своих акционеров и соответственно осуществляет свои обязанности по отношению к ним на основании данных системы ведения реестра, во все списки лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров, получение дивидендов и т.д., будут включены сведения о наследодателе. Тем самым до момента получения свидетельства о праве на наследство наследник не сможет осуществить права, предоставляемые унаследованными акциями.

Однако положения п. 4 ст. 1152 ГК РФ обеспечивают интересы наследника и сохраняют преемственность прав акционера в течение периода, когда акции учитывались на лицевом счете умершего лица. Например, при реализации наследником права на получение дивидендов: если в список лиц, имеющих право на получение дивидендов, были включены сведения о наследодателе, дивиденды объявлены и срок их выплаты наступил, наследник сможет реализовать данное право, предъявив акционерному обществу свидетельство о праве на наследство.

Что касается прав на участие в управлении обществом, то, если дата проведения собрания акционеров позже даты получения наследником свидетельства о праве на наследство, наследник сможет принять участие в собрании акционеров.

В соответствии с п. 4.1 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров в общем собрании могут принимать участие лица, включенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, лица, к которым права указанных лиц на акции перешли в порядке наследования или реорганизации, либо их представители, действующие на основании доверенности на голосование или закона. В том случае, если наследник на дату проведения собрания не может подтвердить, что обладает правами на акции, - он не подлежит допуску к участию в данном собрании.

Что касается права на обжалование действий акционерного общества, то такое право возникает у акционера-наследника с момента, с которым закон связывает обретение им унаследованных акций, - с момента открытия наследства, однако реализовать его такой акционер также может лишь по получении свидетельства о праве на наследство.

Судебная практика, к сожалению, не всегда следует предложенному подходу: по иску о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров истцам (наследникам умершего акционера, имевшего право на участие в собрании, решение которого оспаривалось) было отказано в иске на основании того, что на момент проведения собрания они не подали еще нотариусу заявление о принятии наследства.

Представляется, что для возникновения права обжалования действий акционерного общества достаточным будет сам факт принятия наследства, а дата принятия наследства в данном случае важна только для подтверждения возможности обращения с иском - наследство должно быть принято до даты подачи соответствующего иска.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясните, пожалуйста, порядок наследования.

Есть приватизированная кооперативная квартира.

Собственник (100%)-моя умершая бабушка. Квартира покупалась в браке с дедушкой (дедушка жив). В 1992 г. было написано завещание на мою маму (их дочь). Моя мама умерла в 2002 г., а бабушка в 2004 г.

1.Нужно ли мне вступать в наследство по завещанию или по закону. ?

2. Какая доля мне причитается, если вступать по закону, ТК есть еще бабушкин сын, инвалид 2 гр, прописанный в этой квартире.?

ответы на вопрос:

После смерти бабушки квартира перешла по наследству. Дедушка мог выделить свою 1/2 супружескую долю, но пока не сделал. Мог и оформить квартиру по наследству. Так как в квартире еще проживает и сын бабушки, то он также как и дедушка принял наследство. То есть дедушке принадлежит 1/2+1/4. Сыну 1/4. Это все верно, если срок на принятие наследства 6 месяцев вами пропущен, Если нет, то вам следует подать заявление о принятии наследства (завещание не действует) по закону у нотариуса. Наследники - дедушка, сын бабушки и вы по праву представления за умершую маму. Если дедушка свою супружескую долю не выделит, получите 1/3. Выделит 1/6. Адрес нотариуса у меня на сайте посмотрите, ездит бабушка из Москвы..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ответ на доске почета-могут не оформлять. После смерти дедушки его доля перейдет по наследству при отсутствии завещания - супруге (если будет), детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам.

Если вы сейчас не пропустили срок, то можете оформить свою наследственную долю.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок наследования в такой ситуации: мои родители в разводе, дом (частный) поделен поровну. Я и младшая сестра проживали по решению суда с матерью в одной из половин дома. Там же и прописаны. Год назад отец зарегистрировал брак с новой женой, то сих пор официальный брак был только с нашей мамой. На данный момент отец сильно болен. Составлено завещание на моих детей (т е его родных внуков), но мы проживаем отдельно (в другом селе), рядом с ним проживает жена, ее дочь и малолетний ребенок. На данный момент в домовой книге прописан только отец. Я готовлю документы для прописки моих детей и своей перепрописки, но его жена и ее дочка тоже хотят там прописаться и готовят документы. Из родных детей-я и моя младшая сестра. Больше родственников нет.

ответы на вопрос:

Вопрос очень путано написали, однако исходите из того, что наследники первой очереди - супруг, дети, родители, однако если есть завещание, то наследуется по завещанию (за минусом обязательной доли для нетрудоспособных наследников первой очереди)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку есть завещание, то наследниками будут только Ваши дети. Супруга новая не может претендовать на имущество, поскольку приобретено оно было до брака с ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если вдруг будет написано новое завещание не в мою пользу? У нас с отцом сложные отношения (любит много выпить и на этой почве ругаемся, а жена не против поддержать компанию по рюмке) дом приобретался родителями в браке. Нетрудоспособных нет, несовершеннолетние только внуки. Какие права имеют люди прописанные в доме? И возможно ли оформление договора дарения дома если земля на которой он стоит не оформлена (нет гос. акта), имеется договор купли-продажи и справка из поселкового о том что земля передана в пользование?

ответы на вопрос:

Галина, дома является совместно-долевой собственностью 2 людей: вашего отца и матери. Доли их равны, т.е.по 1/2 у каждого. Собственник имеет право распорядится своей собственностью по своему усмотрению, может подарить, может завещать, может изменить завещание и т.п. В настоящее время есть завещание на внуков, в случае смерти отца, если завещание не будет отменено или изменено они и будут наследовать, (если из числа наследников 1 очереди, каковыми являются родители и дети умершего не будет никого нетрудоспособных, имеющих по закону даже при наличии завещания право на обязательную долю в наследстве) с пропиской можете не суетится, т.к. никто из зарегистрированных права права собственности не приобретет и могут быть выселены и выписаны по требованию собственника в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок наследования от бабушки внукам. Отец этих детей умер раньше своей матери. И с какими документами идти к нотариусу. Спасибо.

ответы на вопрос:

Внуки наследники по праву представления-наследуют ту долю, которую унаследовал бы их отец

св-во о смерти бабушки и отца, св-ва о рождении внуков, справка с последнего места жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внукам в течение 6 мес. после смерти бабушки необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для открытия наследственного дела необходимо представить свидетельство о смерти бабушки, справку формы 9 с последнего места жительства умершей, Свидетельство о рождении и смерти отца, Свидетельства о рождении внуков. Остальной пакет документов зависит от состава наследственной массы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение