Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что в ЗАКОНЕ РФ от 12.12.1991 № 2020-1 "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА,

ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" подразумевается под понятием "валютные ценности"? Являются ли ими ("валютными ценностями") рубли Российской Федерации? Большое спасибо за ответ.

вопрос №47391
прочитан 144 разa
Оцените вопрос

Согласно статьи 1 Закона РФ от 09.10.92 № 3615-1 "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" валютой Российской Федерации являются: а) находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка РФ и монеты; б) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ.

Иностранной валютой являются: а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки; б) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Валютными ценностями являются: а) иностранная валюта; б) ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте,-платежные документы (чеки, векселя и другие платежные документы), эмиссионные ценные бумаги (включая акции, облигации), ценные бумаги, производные от эмиссионных ценных бумаг (включая депозитарные расписки), опционы, дающие право на приобретение ценных бумаг, и долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте; в) драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий; г) природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

В ст.2 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" приведен исчерпывающей перечень облагаемых налогом объектов, переходящих гражданам России, иностранным гражданам и лицам без гражданства в порядке наследования или дарения на территории Российской Федерации. Наличные деньги в валюте Российской Федерации (в рублях) и страховые суммы не входят в этот перечень. Наличные деньги в иностранной валюте подлежат обложению названным налогом как валютные ценности, в случае если соответствующая сделка по их дарению удостоверена нотариусом. Договор дарения иностранной валюты в простой письменной форме без нотариального удостоверения с зачислением валюты на валютный счёт в банке не повлечёт необходимость уплаты налога на дарение и договор дарения будет действительным по закону.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X