С какого момента я считаюсь вышедшей из состава Учередителей (дата на заявлении или реальное получение моего заявления ООО)?

• г. Санкт-Петербург

Хочу выйти из состава учередителей ООО. В Уставе сказано, что участник общества может "в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников". Как реально осуществить выход? Регистрация входящей корреспонденции в ООО не проводится. Куда еще я должна послать копию заявления о выходе? С какого момента я считаюсь вышедшей из состава Учередителей (дата на заявлении или реальное получение моего заявления ООО)? Есть ли установленный порядок такого заявления?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Вышедшей из состава участников ООО вы будете считаться с момента подачи заявления об этом. По окончании хозяйственного года, исходя из чистых активов, будет определена стоимость Вашей доли, подлежащая выплате.

Заявление можно подать непосредственно председателю Совета общества, а если такового нет, то директору, в обоих случаях с отметкой о получении на втором экземпляре. Ну, на самый "тяжелый" случай, можно направить заявление о выходе закавзным письмом с уведомлением о вручении.

Заявление составляется в произвольной форме, и его содержания должно недвусмысленно следовать Ваше намерение выйти из Общества.

Если Вы согласны на выплату Вашей доли путем предоставления имущества, то об этом можно указать.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Делаю новую редакцию Устава ООО в соответствии с изменениями в законе. Вопрос по поводу выхода участника. В законе сказано, что Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Руководитель хочет, прописать, что выход возможен ПРИ СОГЛАСИИ других участников или Общества. Правильно ли это? И как тогда быть с моментом перехода доли к Обществу: в ст.23 п.7 пп.2 прописано, что доля переходит к Обществу с момента получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. Почему с момента получения заявления, а не с момента получения согласия участников на такой выход?

3 месяца назад я направила заказным письмом и с описью вложения заявление о выходе из состава учредителей. Согласно п. 5.13. Устава нашего ООО участник Общества вправе в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников или Общества. В случае выхода участника из Общества, его доля переходит к Обществу с момента подачи заявления о выходе из Общества. На работе была неделю назад прокурорская проверка, где выяснилось, что в базе данных налоговой я еще в составе учредителей. Теперь я не знаю какие будут последствия. И почему я должна страдать, если ген. директор не выполняет свои обязанности. Скажите пожалуйста как мне действовать дальше?

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

В Уставе ООО есть такое положение: В любое время выйти из Общества независимо от согласия других участников и получить стоимость части имущества Общества, соответствующей его доле в уставном капитале, в порядке и в сроки, установленные настоящим Уставом и законом. Вопрос: на основании этого положения может ли участник ООО написать заявление о выходе из состава участников ООО путем отчуждения доли Обществу в соответствии п.6.1. ст. 23 Закона об ООО. Спасибо.

По закону об ООО участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Можно ли в уставе прописать Доп. права и обязанности общества и указать порядок выхода участников, допустим, если первый вышел, то второй может выходить только через год?

(в обществе три участника).

Установить приоритет этих доп. обязанностей над положениями закона об ООО о выходе участника?

Согласно п.7.5 нашего Устава ООО Участки общества имеют право: продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале, в порядке предусмотренном:

а) Настоящим Уставом

Примечание: В уставе не описана процедура выхода участника по заявлению без согласия других участников.

Б) Федеральным законом 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Примечание: В 14-ФЗ ст.26 указывается процедура участник ООО вправе выйти из общества путём отчуждения своей доли обществу не зависимо от согласия других его участников, если такая возможность предусмотрена уставом ООО

Вопрос: правильно ли я понимаю что если Устав разрешает выйти участнику по всем процедурам 14-ФЗ в. т.ч. по заявлению без учета согласия других учредителей?

Выход из ООО

в ООО два участника по 50%, наемный ген. директор. Подаю ГД заявление о выходе из участников с отчуждением доли обществу, получаю его подпись на копии заявления. Уставом выход из общества предусмотрен. На следующий день ГД (он же сын второго учредителя) сообщает мне, что в тот же день второй учредитель тоже подал заявление о выходе, и что Общество вынуждено отказать обоим участникам в удовлетворении их заявлений, в связи с поступлением заявлений о выходе из состава общества т.к. не допускается выход из общества, в результате которого не остается ни одного участника. Правомерно ли таким образом препятствовать моему выходу из ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выйти из ООО всего три участника и равные доли (другие участники не возражают). ПУНКТ УСТАВА - Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества.

КАК ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО И ЗАКОННО?

Как выйти из ООО, если в уставе прописано, что участник может выйти путем отчуждения доли ООО только с согласия других его участников или ООО, а другие участники не согласны на выход участника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение