С какого момента я считаюсь вышедшей из состава Учередителей (дата на заявлении или реальное получение моего заявления ООО)?

• г. Санкт-Петербург

Хочу выйти из состава учередителей ООО. В Уставе сказано, что участник общества может "в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников". Как реально осуществить выход? Регистрация входящей корреспонденции в ООО не проводится. Куда еще я должна послать копию заявления о выходе? С какого момента я считаюсь вышедшей из состава Учередителей (дата на заявлении или реальное получение моего заявления ООО)? Есть ли установленный порядок такого заявления?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Вышедшей из состава участников ООО вы будете считаться с момента подачи заявления об этом. По окончании хозяйственного года, исходя из чистых активов, будет определена стоимость Вашей доли, подлежащая выплате.

Заявление можно подать непосредственно председателю Совета общества, а если такового нет, то директору, в обоих случаях с отметкой о получении на втором экземпляре. Ну, на самый "тяжелый" случай, можно направить заявление о выходе закавзным письмом с уведомлением о вручении.

Заявление составляется в произвольной форме, и его содержания должно недвусмысленно следовать Ваше намерение выйти из Общества.

Если Вы согласны на выплату Вашей доли путем предоставления имущества, то об этом можно указать.