Ограничения доступа к бесплатному стоматологическому обслуживанию для инвалида 1 группы по психическому заболеванию в поликлинике Москвы - проблема и возможные решения

• г. Москва

Имеет ли право на бесплатное стоматологическое обслуживание в районной поликлинике г. Москва инвалид 1 группы по психическому заболеванию?

Проблема довольно серьезная, человек не посещал врачей, и в конечном итоге там не две-три пломбы, а нужно делать протезы скорее всего, т.к. лечить уже нечего. Врачи мотивируют тем, что это очень дорого и нет такой соц. программы.

Человек признан комиссией ВТЭК недееспособным, но по суду дееспособности не лишался, не оформляли опекунство, т.к. все работают. Тем не менее врачи требуют чтобы инвалид как минимум явился лично и огласил суть проблемы (человек с таким диагнозом этого сделать, естественно, не в состоянии), я, дочь, получается, посторонний человек, не могу даже карту завести с её паспортом, требуют её и только её, со мной говорить отказываются.

Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд с иском о признании ее недееспособной. Оформите опекунство и пойдете с ней в поликлинику.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Елена, работаю в муниципальной стоматологической клинике, врач-стоматолог, мною было начато лечение у пациента кариеса зуба; продолжил лечение другой врач нашей поликлиники, затем у пациента появились осложнения в виде отека и болей; которые слава Богу прошли; но;к сожалению пациент отказывается долечивать зуб в нашей поликлинике; и это его право естественно он обратился в самую дорогую частную клинику; теперь требует компенсации за будущее лечение; скорее всего наша поликлиника согласится оплатить ему компенсацию; есть подозрения что главный врач хочет это повесить на нас врачей; объясните; пожалуйста, кто должен возмещать ущерб; мы врачи или поликлиника; поликлиника муниципальная; пациент лечился бесплатно. Зараннее спасибо.

У меня такой вопрос. Родители инвалиды II группы по психическому заболеванию уже сорок лет, и папа и мама. У них в справке ВТЭКа написано недееспособные пожизненно. Вопрос: Мне можно оформить опекунство на обоих родителей? Нужно ли признавать их недееспособными через суд? Могу ли я продолжать работать и жить не с ними?

Моя мама инвалид 1 группы по психическому заболеванию, но не лишена дееспособности. Ей перечисляют пенсию на банковскую карту, но срок действия карты заканчивается. Мама не сможет даже поставить подпись. Можно ли не лишая её дееспособности оформить над ней опекунство?

Человек пенсионного возраста, инвалид первой группы был признан недееспособным. Опекунство так и не было оформлено. Можно ли вернуть человеку дееспособность?

Вам задавали вопрос: "В 18 лет не забрала амбулаторную карту из детской поликлиники, сейчас понадобилась, а врачи отказываются отдавать, говорят наша собственность и все. Я могу сделать копии но врачи могут попросить ВСЮ карту, такие случаи уже были (иду на ВК). Как все-таки забрать карту?. такая же проблема. Я поняла что нужно написать заявление, но нужно ли расписывать подробно почему она мне нужна? В поликлинику звонила, сказали не отдадут на руки. Так же есть подозрения что они карту потеряли.

Ситуация следующая. В квартире прописано три человека - мужчина, его мать и его дочь. Мать - инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Параноит что внучка хочет ее убить, наняла киллеров и т.д. дочь вынуждена съехать с квартиры - жить там невозможно. Мужчина подает иск о том что она утратила право пользования жилым помещением. В суде заявили ходатайство об истребовании сведений о заболевании бабушки, суд отмахнулся - мол, пнд таких сведений не дает даже по запросу суда. Это действительно так?

Где могут помочь пенсионеру и инвалиду в г. Клин Московской области составить бесплатно иск в суд, очень сложная и серьезная ситуация, куда только не обращались замкнутый круг получается, посоветовали сразу в суд, но везде требуют большие материальные затраты, человек и так взял кредит на 100000 руб. чтобы решить свои проблемы, а его кинули те же самые адвлкаты, что делать в таком случае? Где просить помощи и кому верить отдавая самое последнее? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я житель города вологда. Несколько лет наблюдалась у врача областной поликлиники. Год не была на приеме т.к по состоянию здоровья обследовалась и оперировалась в с. петербурге по другому заболеванию. В данный момент мне было отказано в записи на прием к врачу который меня вел с аргументами что это областная поликлиника и у меня нет направления. Но раньше то она тоже была областной где на меня заведена карта и где велись записи о проведенных обследованиях. Идти к другому врачу нет смысла т. к.здесь наблюдалась динамика течения заболевания со сверкой текущих и прошлых узи. имеют ли право отказать мне в записи к врачу ведь на сколько мне известно все граждане россии имеют право на бесплатное медицинское обслуживание и при этом могут выбрать лечебное учреждение и самого врача. Сама с этим столкнулась и была без проблем даже прооперирована бесплатно по полису обязательного страхования в другом даже городе и без проблем!? спасибо!

Я лечусь только у этого доктора, в районной поликлиники специалиста этого профиля нет. И если врачи хозрасчетных клиник действительно не имеют права (идиотизм какой-то!) подписывать больничные, то куда за ним обращаться? Врач считает, что с таким диагназом необходим постельный режим. Участковый терапевт вряд ли даст больничный лист по чужому диагнозу, поставленному в другой поликлинике, да и зачем, если лечиться я все-равно буду не у него? Что вы посоветуете в такой ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение