Ограничения доступа к бесплатному стоматологическому обслуживанию для инвалида 1 группы по психическому заболеванию в поликлинике Москвы - проблема и возможные решения

• г. Москва

Имеет ли право на бесплатное стоматологическое обслуживание в районной поликлинике г. Москва инвалид 1 группы по психическому заболеванию?

Проблема довольно серьезная, человек не посещал врачей, и в конечном итоге там не две-три пломбы, а нужно делать протезы скорее всего, т.к. лечить уже нечего. Врачи мотивируют тем, что это очень дорого и нет такой соц. программы.

Человек признан комиссией ВТЭК недееспособным, но по суду дееспособности не лишался, не оформляли опекунство, т.к. все работают. Тем не менее врачи требуют чтобы инвалид как минимум явился лично и огласил суть проблемы (человек с таким диагнозом этого сделать, естественно, не в состоянии), я, дочь, получается, посторонний человек, не могу даже карту завести с её паспортом, требуют её и только её, со мной говорить отказываются.

Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд с иском о признании ее недееспособной. Оформите опекунство и пойдете с ней в поликлинику.