Права супруги на земельный участок после развода - возможность отмены сделок

• г. Долгопрудный

В 1991 году после введения закона о собственности в СССР супругом до заключения брака был получен земельный участок в бесплатное бессрочное пользование для строительства дома. На участке был построен жилой дом, который был поделен после развода на две 1/2 поэтажно. После продажи бывшей супругой своей 1/2 доли жилого дома, бывший супруг оформил в собственность земельный участок и продал его вместе со своей 1/2 долей жилого дома. Согласно закона о собственности СССР имела ли супруга право на земельный участок и возможна ли отмена совершенных сделок в связи с нарушением ее права, если таковое было?

Ответы на вопрос (2):

Статья 35 сК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:

Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.

Вы задали на сайте 5 и более вопросов. Если вам необходима юридическая помощь в таком объеме, заключите с адвокатом договор на юридическое обслуживание.