Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я, приобрел квартиру в июне этого года стоимостью 200 тыс.

рублей, мой годовой заработок за 2001 г. составил около 70 тыс. рублей, а в этом году, возможно, будет больше. Часть суммы, т.е. 100 тысяч рублей я заплатил из расчета собранной заработной платы за период 2001-2002 гг., а вторую часть – 100 тысяч мне пришлось взять жилищную ссуду в Сбербанке РФ. Вопросы заключаются в следующем:-Положена ли мне социальная выплата по подоходному налогу (13%) на приобретение недвижимости из выше изложенной системы денежного оборота и какая часть суммы может быть возвращена?-Подпадает ли ссуда под возврат подоходного налога или с использованием ссуды есть нюансы и какие?-Необходима ли расписка о факте передачи суммы денег продавцам квартиры или достаточно пункта в договоре, составленном риэлтерской фирмой, если нет, то, какой подтверждающий текст в расписке или договоре должен быть, чтобы воспользоваться возвратом подоходного налога?-Возможна ли повторная подача заявления на возврат подоходного налога если производится оплата за обучение в ВУЗе в этом же году?

Если возможно вышлите, пожалуйста, ответ на адрес planeta-www@bk.ru .

вопрос №47404
прочитан 104 разa
Оцените вопрос

Игорь Владимирович!

К сожаленью, Вы не указали, в каких отношениях состоите со Сбербанком России, и что имеется в виду под понятием «жилищная ссуда» (в идеале – необходимо ознакомиться с договором, заключенным со Сбербанком России). Поэтому я исхожу из следующего. Между Вами и Сбербанком заключен обычных кредитный договор (не для покупки квартиры с одновременным ее залогом – ипотечный кредит).

1. Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме 200 000,00 рублей. То есть сумма, подлежащая возврату составит 13 % от вышеуказанной суммы, или 26 000,00 рублей.

2. По поводу ссуды, я высказалась в самом начале. Если Вам предоставлен ипотечный кредит, то есть кредит на покупку квартиры под залог этой же квартиры, то сумма имущественного вычета увеличиться на сумму процентов. По иным кредитам проценты не увеличивают сумму налогового вычета. При этом в договоре, во избежании судебного разрешения дела, необходимо четко указать, что это ипотечный кредит. Но для точного ответа, как было указано выше необходимо ознакомиться с договором ссуды.

3. В качестве документов, подтверждающих оплату выступают (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, и другие документы). Из практики налоговые органы принимают расписки продавца о получении денег. В расписке должны быть указаны паспортные данные и адрес. Пункта в договоре Вам будет явно не достаточно. Текст расписки примерно такой: «Я, Ф.И.О., паспорт: зарегистрирован (прописан) по адресу:, получил от Ф.И.О., паспорт: зарегистрирован по адресу: денежную средства в сумме: в качестве оплаты за квартиру по договору № от (точное наименование договора). Оплата произведена полностью. Имущественных претензий к покупателю не имею.» Расписка должна быть написана собственноручно. В налоговый орган предоставляется копию документа. Подлинник должен храниться у Вас в течение минимум 3 лет.

4. Вычет при покупке квартиры и вычет в связи с обучением – это различные виды налоговых вычетов. Кроме того, Налоговым кодексом предоставление одного налогового вычета не обусловлено получением (неполучением) другого. Таким образом, как представляется Вы можете подать заявления на получение обоих налоговых вычетов одновременно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X