Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации! Дед завещал на меня дачу.

Прописаны и жили мы вместе в Москве, справка ЖЭКа имеется. Распространяется ли в таком случае на меня положение, освобождающее от уплаты налога на наследство при совместном проживании?

Заранее спасибо!

Владимир.

вопрос №47407
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.4 ЗАКОНА РФ от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. от 30.12.2001)"О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" от уплаты налога на наследство в соответствии с настоящим Законом освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах совместно с наследодателем на день открытия наследства. Дача, в которой нет домовой книги, в которой производятся записи о регистрации по месту жительства, построенная на земле, отведённой не для ИЖС, а для строительства дачи не является жилым домом, поэтому несмотря на то,что в городе Вы проживали с наследодателем по одному адресу, от уплаты налога на наследство Вы не освобождаетесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X