Как можно решить эту проблему?

Читатель Газеты "Сотка.ru"
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №47409

В двухкомнатной муниципальной квартире зарегистрированы: мой отец и двое его дочерей (мои сестры, обе совершеннолетние). Одна из сестер с двухлетнего возраста проживает в Белоруссии. Мы даже не знаем, где она там живет. Отец со второй сестрой хотят меня зарегистрировать в квартире, но не знают как получить согласие второй сестры. Как можно решить эту проблему?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если отец достиг пенсионного возраста и не работает, либо имеет инвалидность, то он может предъявить иск к дочери о взыскании средств на своё содержание в твёрдой денежной сумме в суд по месту жительства. По делам о взыскании алиментов проводится розыск и наличие договора о правовой помощи позволит провести розыск дочери на территории Белоруссии. Может быть в обмен на отказ отца в исполнении решения о взыскании алиментов дочь даст согласие на Вашу регистрацию или произведёт снятие с регистрационного учёта из указанной квартиры. Другой путь: обращение в суд с заявлением о признании дочери безвестно отсутствующей (ст.42 ГК РФ) при доказанности свидетелями и актом участкового инспектора милиции факта непроживания дочери свыше года по месту регистрации либо об объявлении дочери умершей, если о месте её нахождения ничего не известно более 5 лет подряд (ст.45 ГК РФ). На основании решения суда дочь будет снята с регистрационного учёта и её согласие на Вашу регистрацию уже не потребуется. Если дочь никогда не жила в квартире, а только была зарегистрирована, то можно через суд признать дочь не приобретшей право на жилую площадь и выселить её из квартиры (ст. ст.53,54,90 ЖК РФ). Для достижения цели можно воспользоваться любым путём, однако для будущего предпочтительны первый вариант и последний, т.к лицо, признанное безвестно отсутствующим или умершим может объявиться и через суд, вынесший решение, отменить состоявшееся решения, аннулировав Вашу регистрацию, произведённую без её согласия (ст. ст.44,46 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

• г. Белгород
Вопрос №18513138

Ситуация такая, в квартире прописаны дочь и отец. Отец в квартире не проживает, живет в доме за городом. Дочь имела задолженность по квартплате ЖКХ, в этот период у отца списали с пенсии половина суммы в уплату долга за квартиру где он не проживает но прописан. Сейчас долг оплачен. Хотим отца выписать из квартиры дочери и прописать в загородном доме. Решит ли проблему прописка отца в другом месте, в доме по месту проживания? Если повторится тоже ситуация? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2427101

В двухкомнатной не приватизированной квартире зарегистрированы три человека: отец, сестра и я. Мы с сестрой фактически проживаем у мамы и бабушки, отец фактически проживает у своей мамы, но изредка приезжает в квартиру, проводит там несколько дней и уезжает обратно, человек пьющий, деградировавший. Оплачивает коммунальные и иные услуги, с нас с сестрой денег не требовал, оплачивал сам, мы предлагали и соглашались на оплату только в случае если будем там проживать своими семьями, но жить там он нам не дает. Требовал чтобы квартиру сдавали в аренду, так и сделали в апреле месяце 2013 г. (ранее он сам без нашего на то ведома сдавал ее года 2-3, затем квартира стояла пустая 3 года), говорил что нужны деньги на операцию (в итоге никакой операции нет, просто нужны деньги на алкоголь), по словам проживающих с ним моих тети и дяди, он пьет, пропивает пенсию и берет в долг деньги, угрожает им, ведет себя полностью аморально. Сейчас квартира сдается месяц, договор аренды оформлен на него, деньги в этом месяце получила я и расписалась в договоре, который тоже находится у меня. Но он требует денег и грозится выселить меня и сестру, а деньги я отдала половину ему, остальные не хочу, та как он просто их пропивает. Объясняя ему это и говоря, что по-честному ему большая часть денег (10000 р. в месяц), а нам с сестрой по 5000 р. в месяц. Просто не хочется принципиально чтобы деньги от сдачи квартиры уходили на пропой и так сильно пьющего отца. Может ли он нас выселить из муниципальной квартиры? Что необходимо сделать чтобы не выселил и один не сдавал в аренду квартиру? Имеем ли мы право с сестрой на доходы от сдачи в аренду данной квартиры?

Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3689386

У меня такая ситуация: в муниципальной квартире прописано 6 человек (я, двое моих детей, бабушка, мать и сестра). Я со своего совершеннолетия оплачиваю свою и бабушкину долю жку (позже и за своих детей) . Выглядит это так: 4\6 от общей суммы жку оплачиваю через интернет или терминал (все оплаченные квитанции за 10 лет сохранились!) . Мать с сестрой не платят, набрался огромный долг с пенями, при этом последние пол года с нами не проживают, платит отказываются. Нам же угрожают ЖКХашники, что всё нам отключат, имущество опишут и выселят. Что мне делать в такой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.