Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №47409

В двухкомнатной муниципальной квартире зарегистрированы: мой отец и двое его дочерей (мои сестры, обе совершеннолетние). Одна из сестер с двухлетнего возраста проживает в Белоруссии. Мы даже не знаем, где она там живет. Отец со второй сестрой хотят меня зарегистрировать в квартире, но не знают как получить согласие второй сестры. Как можно решить эту проблему?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.07.2002, 10:59

Если отец достиг пенсионного возраста и не работает, либо имеет инвалидность,то он может предъявить иск к дочери о взыскании средств на своё содержание в твёрдой денежной сумме в суд по месту жительства. По делам о взыскании алиментов проводится розыск и наличие договора о правовой помощи позволит провести розыск дочери на территории Белоруссии. Может быть в обмен на отказ отца в исполнении решения о взыскании алиментов дочь даст согласие на Вашу регистрацию или произведёт снятие с регистрационного учёта из указанной квартиры. Другой путь: обращение в суд с заявлением о признании дочери безвестно отсутствующей(ст.42 ГК РФ) при доказанности свидетелями и актом участкового инспектора милиции факта непроживания дочери свыше года по месту регистрации либо об объявлении дочери умершей, если о месте её нахождения ничего не известно более 5 лет подряд (ст.45 ГК РФ). На основании решения суда дочь будет снята с регистрационного учёта и её согласие на Вашу регистрацию уже не потребуется. Если дочь никогда не жила в квартире, а только была зарегистрирована, то можно через суд признать дочь не приобретшей право на жилую площадь и выселить её из квартиры(ст. ст.53,54,90 ЖК РФ). Для достижения цели можно воспользоваться любым путём, однако для будущего предпочтительны первый вариант и последний, т.к лицо, признанное безвестно отсутствующим или умершим может объявиться и через суд, вынесший решение, отменить состоявшееся решения, аннулировав Вашу регистрацию, произведённую без её согласия(ст. ст.44,46 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Согласие на проживание и привлечение за побои

Такая проблема. Моя сестра вместе со своим мужем хотят сделать ремонт в квартире, где сейчас совместно проживают. Собственник квартиры-моя сестра. Её муж зарегистрирован в квартире своей матери. По месту регистрации мужа (это 2 к.кв. по соц. найму), кроме его матери, зарегистрирована и постоянно проживает сестра мужа с совершеннолетним ребёнком. Моя сестра с мужем, заручившись согласием матери мужа (она ответственный квартиросъёмщик), приехали в квартиру, где зарегистрирован муж, с целью определения возможности переезда и дальнейшего временного проживания (до завершения ремонта). Прибыв туда случился конфликт моей сестры с сестрой мужа на почве не согласия последней с возможным их проживанием. Во время конфликта сестра мужа ударила мою сестру и поцарапала ей лицо. Исходя из этого есть 2 вопроса. 1) Требуется ли согласие сестры мужа на проживание в этой квартире 2) Как и по какой территориальности можно привлечь сестру мужа за причинённые побои?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2013, 14:22

Для вселения Вашей сестры в муниципальную квартиру по месту регистрации её супруга необходимо письменное согласие всех там проживающих совершеннолетних .

Вашей сестре надо обратиться в травмпункт и снять побои. Далее она может обратиться к мировому судье по месту конфликта с заявлением в порядке частного обвинения о привлечении сестры мужа к уголовной ответственности за побои.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры).

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Адвокат г. Москва
14.06.2005, 22:33

Вам ничего не оплагется, так как вы не зарегистрированы в квратире, а она является муниципальной. А у всех зарегистрированных равные права. Раздела квратиры зак5онодатлеьством не предусмотрено. Приватизация только с согласия всех, с обязательным участием несовершеннолетнего ребенка. Принудительный обмен возможен, но на практике нереален.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли сделать квартиру коммунальной если смежные комнаты и проживают две родные.

Можно ли сделать квартиру коммунальной если смежные комнаты и проживают две родные сестры их отец и двое не совершеннолетних детей дочерей этих систер.

Адвокат г. Москва
07.06.2016, 01:00

Нет, нельзя. Сейчас вообще практика признания комнат в квартире отдельными жилыми помещениями прекращена. Новые коммуналки не создаются. А в случае со смежными комнатами это и технически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.06.2016, 02:09

Нет, ни о каком переводе в коммунальную квартиру не может быть и речи с 2004 года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кисловодск

Подскажите пожалуйста как заново прописать мать в муниципальной квартире, что для этого надо,

Помогите мне в моем вопросе. Моя мать была осуждена в 1994 году. У нее двое детей, одну дочь отдали в детский дом, на другую оформили опекунство, мать родительских прав не лишили. Опекуны взяли и выписали мать из муниципальной квартиры пока она отбывала срок, мать об этом даже не знала что ее выписали. Квартиру она получала еще когда не родилась вторая дочь. В итоге сейчас в квартире прописаны две дочери совершеннолетние, одна дает согласие на прописку матери обратно в квартиру, а другая дочь неизвестно где проживает, знаем что ее опекуны умерли. Подскажите пожалуйста как заново прописать мать в муниципальной квартире, что для этого надо, если неизвестно местонахождение второй дочери, ведь на прописку нужно согласие обоих дочерей.?

Адвокат г. Рыбинск
14.04.2012, 00:19

Искать сестру придется. Ее согласие необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Решения суда об месте проживания не вступил в законную силу, бывшая жена говорит, что подала иск на время обращения отца с детьми

У нас сложилась такая ситуация, мой отец собственник квартиры (однокомнатной, в приватизации участвовал только он), в этой квартире зарегистрирован я (его сын) и двое моих дочерей от первого и от второго брака! Мой отец подал исковое заявление об снятии с рег. учета всех троих, суд иск удовлетворил (решение вступило в законную силу, бывшая жена в суд не явилась, хотя была извещена! Я со второй дочерью зарегистрируюсь у своей тети (она собственница однокомнатной квартиры)! отсюда у меня вопрос а где будет зарегистрирован первый ребенок (бывшая жена живет у своей мамы в 3 х комнатной квартире, где она зарегистрирована, там проживает и ребенок)?

Юрист г. Ульяновск
21.05.2013, 19:13

Где будет зарегистрирован решать вам и бывшей жене.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли сроки давности восстановления прописки?

Я, мой малолетний ребенок, моя сестра и мой отец проживаем в муниципальной квартире. Хочу предложить сестре выписаться из квартиры за деньги (предварительное согласие сестры получено). Приватизировать квартиру не будем.

Как оформить сделку так, чтобы сестра потом не смогла восстановить свою прописку? Есть ли сроки давности восстановления прописки?

Юрист г. Тольятти
22.03.2016, 10:52

О какой еще сделке речь?))) Вы не собственник жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2016, 12:02

Здравствуйте

Пусть зарегистрируется сначала где-то, а затем она будет снята с регистрации по Вашему месту жительства.

Восстановить регистрацию можно, если при снятии с регистрации права были нарушены того, кто выписывается.

Если сестра не состоит на учёте в ПНД, с головой все нормально, дееспособная, то отвечает за свои действия и последствия сама.

Когда будете давать деньги возьмите расписку, только её надо грамотно оформить, потому что то что Вы называете сделкой это неправильно и незаконно.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Вопрос о доверенности ребёнка на совершеннолетнюю сестру

Я зарегистрирована на ПМЖ и проживаю в муниципальной квартире (60 кв.м), со мной ещё так же зареистрированы двое моих детей (не совершеннолетние) , сестра (совершеннолетняя) и племянница (её мать умерла и она находиться под апекой), Скажите пожалуйста я могу там зарегистрировать на ПМЖ своего мужа, согласие сестры есть.? У органов апеки не спрашивали.

Юрист г. Ярославль
24.04.2013, 19:47

Екатерина

с согласия опеки сможете зарегистрировать

Вам помог ответ?ДаНет

Живет там один. Можно ли как-то отсудить часть квартиры, если мы с сестрой и матерью там прописаны?

Мне 16 лет, сестре 22. Отец переписал 3-х комнатную квартиру на свою сестру из-за долгов, при этом не получил на это ни мое согласие, ни согласие моей сестры. Сейчас он выгнал нас обеих из этой квартиры. Живет там один. Можно ли как-то отсудить часть квартиры, если мы с сестрой и матерью там прописаны? Квартира досталась ему по наследству, с мамой они в разводе.

Юрист г. Таганрог
16.11.2016, 23:03

Здравствуйте! Нет, к сожалению, не можете отсудить. Вы имеете только право проживания в квартире, но не право распоряжения ею.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
16.11.2016, 23:09

Добрый вечер! К сожалению, Вы имеете только право проживания в данной квартире до Вашего совершеннолетия. Обжаловать сделку дарения отца квартиры своей сестре Вы не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как можно законным путем решить эту проблему?

В 3-х комнатной муниципальной квартире проживает две семьи, близкие родственники, все совершеннолетние. Одна семья хочет разъехаться, чтобы жить отдельно. Вторая семья не дает согласие на размен и приватизацию этой квартиры. Как можно законным путем решить эту проблему?

Юрист г. Краснодар
17.09.2018, 17:47

В судебном порядке можете решить данный вопрос. Иск о принудительном размене. Заблаговременно подберите варианты размена. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.09.2018, 17:50

Без приватизации, к сожалению никак не решите.

Принудительный размен хотя формально и предусмотрен ст.72 ЖК РФ,но на практике его осуществить практически невозможно.

Впрочем как и добровольный размен также практически невозможен.

Выход-только договариваться о приватизации с дальнейшей продажей долей.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Муниципальное жилье

Теща зарегистрирована ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. Кроме нее там зарегистрирован мой совершеннолетний племянник. Может ли теща зарегистрировать мою жену и дочь в эту муниципальную квартиру? Что для этого нужно сделать?

Юрист г. Казань
18.10.2019, 15:45

Здравствуйте, уважаемый Николай Викторович! Давайте по порядку. Если будет на это согласие собственника жилого помещения (администрации) согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ и проживающих, то сможете зарегистрировать. Нужно обращаться в администрацию с данным вопросом раз квартира муниципальная. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.10.2019, 15:48

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Может зарегистрировать.

Для этого надо получить согалсие муниципалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.10.2019, 15:48

Теща может зарегистрировать Ваших жену и дочь в квартиру, но только с согласия также и племянника.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.10.2019, 15:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Имеет право вселить.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.10.2019, 15:52

Добрый вечер!

Нужно получить согласие наймодателя и племянника заключить с ним дополнительное соглашение к договору социального найма.

[quote][/quote]

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.10.2019, 15:54
Это лучший ответ

Уважаемый Николай Викторович г. Москва!

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в данное жилое помещение социального найма вашей жены и дочери потребуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.10.2019, 15:55

Здравствуйте Николай Викторович

[b]Ваша теща с разрешения совершеннолетнего племянника и с согласия собственника имущества может вселить дочь и жену в квартиру. Регистрируются они сами по месту нахождения жилья путем обращения в местную администрацию на чьем балансе находится жилье с документами вместе с тёщей

[/b]

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.10.2019, 15:55

Здравствуйте Николай Викторович!

Согласно 8 гл. ЖК РФ. 70 Теща может прописать вас и вашу жену с ребенком. Правила как прописаться содержатся ПП РФ №713 и ФЗ №5242-1, но если коротко, то для начала нужно определиться, какая нужна прописка: постоянная или временная. Если кроме тещи прописаны ещё граждане, то нужно их разрешение. Ограничения на прописку связаны с нормами жилплощади на одного человека в муниципальном жилье и регистрацией граждан. Если ребенок несовершеннолетний, то ФМС может отказать.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2019, 15:57

Это только и исключительно с согласия муниципалитета, поскольку в соответствии с нормами статьи 70 Жилищного кодекса РФ:

- ... [i] Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.10.2019, 16:17

Надо таким образом, что Ваша жена, должна осуществлять уход за своей матерью, Вашей тещей, так как болеет, преклонный[i][/i] возраст и т.д.,регистрируется сначала одна, а уж потом дочь к матери ст. 20 ГК РФ.Если откажут зарегистрировать дочь, в связи с необходимым уходом за матерью, в соответствии со ст.70 ЖК РФ,то сможете обжаловать данный отказ в суд, хоть будет с чем идти и о чем говорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.10.2019, 16:38

Здравствуйте, конечно это возможно, но только с согласия племянника, который пользуется теми же правами на жилплощадь, что и тёща, на что прямо указывает ЖК РФ [quote]Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

...

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель[b] с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение[/b] по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.[/quote] Соблюдая вышеприведенные положения жилищного кодекса можно зарегистрироваться в квартире по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение